PALMARÈS 2016

EN COMPÉTITION POUR LA PALME D’OR

PALME D’OR

  1. Moi, Daniel Blake de Ken Loach

GRAND PRIX

  1. Juste la fin du monde de Xavier Dolan

PRIX DU JURY

  1. American Honey d’Andrea Arnold

PRIX DU SCÉNARIO

  1. Le Client de Aghar Farhadi

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE

  1. Baccalauréat de Cristian Mungiu
  2. Personal Shopper d’Olivier Assayas

PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE

  1. Jaclyn Jose pour Ma’Rosa de Brillante Mendoza

PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE

  1. Shahab Hosseini pour Le Client

PRIX DU COURT-MÉTRAGE

Palme d’or 

  1. Timecode de Juanjo Gimenez

CAMÉRA D’OR présidé par Catherine Corsini

  1. Divines de Houda Benyamina

PALME D’OR D’HONNEUR

  1. Jean-Pierre Léaud

.

UN CERTAIN REGARD présidé par Marthe Keller

PRIX UN CERTAIN REGARD

  1. Hymyileva Mies (The Happiest Day in the Life of Olli Mäki) de Juho Kuosmanen

PRIX DU JURY

  1. Fuchi ni Tatsu (Harmonium) de Fukada Kôji

PRIX DE LA MISE EN SCENE

  1. Matt Ross pour Captain Fantastic

PRIX DU MEILLEUR SCÉNARIO

  1. Delphine Coulin & Muriel Coulin pour Voir du Pays (The Stopover)

PRIX SPÉCIAL UN CERTAIN REGARD

  1. La Tortue Rouge (The Red Turtle) de Michael Dudok de Wit

.

SEMAINE DE LA CRITIQUE

GRAND PRIX NESPRESSO

  1. Las Mimosas de Oliver Laxe

PRIX RÉVÉLATION FRANCE 4

  1. Album de Famille de Mehmet Can Mertoğlu

PRIX DÉCOUVERTE LECIA CINE DU COURT MÉTRAGE

  1. Prenjak de Wregas Bhanuteja.

PRIX D’AIDE À LA DIFFUSION (Fondation Gan pour le cinéma)

  1. Sophie Dulac, distributeur de One week and a day (Shavua ve yom) de Asaph Polonsky

PRIX SACD

  1. Davy Chou et Claire Maugendre, co-auteurs de Diamond island

PRIX CANAL+ DU COURT MÉTRAGES

  1. L’enfance d’un chef de Antoine de Bary

.

QUINZAINE DES RÉALISATEURS

PRIX SACD

  1. L’effet aquatique de Sólveig Anspach

MENTION SPÉCIALE

  1. Long métrage Divines de Houda Benyamina
  2. Court métrage Zvir (The Beast) de Miroslav Sikavica

ART CINEMA AWARD

  1. Wolf & Sheep de la cinéaste afghane Shahrbanoo Sadat

LABEL EUROPA CINEMAS

  1. Mercenaire de Sacha Wolff

PRIX ILLY DU COURT MÉTRAGE

  1. Chasse royale de Lise Akoka, et Romane Gueret

.

CINÉFONDATION présidé par Naomi Kawase

PREMIER PRIX

  1. Anna réalisé par Or Sinai / The Sam Spiegel Film & TV School, Israël

DEUXIÈME PRIX

  1. In the Hills réalisé par Hamid Ahmadi / The London Film School, Royaume-Uni

TROISIÈME PRIX ex aequo

  1. A Nyalintas Nesze réalisé par Nadja Andrasev / Moholy-Nagy University of Art and Design, Hongrie

TROISIÈME PRIX ex aequo

  1. La Culpa, probablemente réalisé par Michael Labarca / Universidad de Los Andes, Venezuela

.

PRIX OECUMÉNIQUE

PRIX DU JURY

  1. Juste la fin du monde de Xavier Dolan

.

CANNES SOUNDTRACK AWARD

Coup de Cœur de la Meilleure Musique de Film Originale

  1. Cliff Martinez pour The Neon Demon de Nicolas Winding Refn

Award de la Meilleure Musique Synchronisée

  1. Bruno Dumont pour Ma Loute

.

QUEER PALM

  1. Les Vies de Thérèse de Sébastien Lifshitz

.

PALM DOG

  1. Nelly (bouledogue femelle) pour Marvin (rôle mâle) dans Paterson de Jim Jarmusch

 

PRIX FIPRESCI DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE

  1. Toni Erdmann de Maren Ade

Commentaires

A la Une

Idris Elba rejoint le casting de l’adaptation de Cats

Alors que Taylor Swift, Jennifer Hudson, James Corden et Ian McKellen sont déjà en tête d’affiche, Idris Elba est actuellement… Lire la suite >>

Ad Astra de James Gray sortira finalement en mai 2019 

La date de sortie de Ad Astra, long-métrage de science-fiction réalisé par James Gray, a été repoussée de quatre mois…. Lire la suite >>

Luca Guadagnino travaille sur un film inspiré de Blood on the Tracks de Bob Dylan

Après Call Me By Your Name et le très attendu remake de Suspiria, classique de l’horreur de Dario Argento, le… Lire la suite >>

Un trailer et une featurette pour Un 22 Juillet de Paul Greengrass

Netflix a dévoilé le sombre et prenant trailer et une featurette de Un 22 juillet réalisé par Paul Greengrass, cinéaste… Lire la suite >>

Retour sur le concert John Carpenter à la salle Pleyel

Depuis qu’il a renoncé à tourner au cinéma, John Carpenter fait la tournée des scènes musicales. Son spectacle, son et… Lire la suite >>

Écoutez nos Podcasts

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 ALAD'2 851 973 1 851 973
2 A STAR IS BORN 351 307 1 351 307
3 LA NONNE 199 707 3 1 154 799
4 LA PROPHETIE DE L'HORLOGE 153 602 2 396 847
5 LES FRERES SISTERS 146 572 3 634 131
6 I FEEL GOOD 140 108 2 345 039
7 PREMIERE ANNEE 121 208 4 895 141
8 FRERES ENNEMIS 100 281 1 100 281
9 UN PEUPLE ET SON ROI 86 041 2 219 337
10 NOS BATAILLES 83 239 1 83 239

Source: CBO Box office