Oscars 2018 : La Forme de l’eau en tête avec 13 citations

Publié par Cyril Perraudat le 23 janvier 2018
La Forme de leau - 13 nominations Oscars

La Forme de l’eau – 13 nominations Oscars

Les heureux nommés pour la 90e cérémonie des Oscars ont été dévoilés ce mardi 23 janvier 2018 : La Forme de l’eau récolte 13 nominations tandis qu’Agnès Varda et Alexandre Desplat défendront la bannière tricolore.

 

 

 

Nominations Oscars 2018

Nominations Oscars 2018

Qui succèdera à Moonlight pour le titre de meilleur film de l’année ? C’est parmi neuf films que se trouvera la réponse pour cette 90ème édition des Oscars.

 

La prochaine cérémonie voit le magnifique La Forme de l’eau de Guillermo Del Toro, en salles en France le 21 février, mener la danse des nominations avec sa présence dans treize catégories, à une unité du record de 14, détenus par La La Land de Damien Chazelle (2017), Eve de Joseph L. Mankiewicz (1950) et Titanic de James Cameron (1997). Dunkerque de Christopher Nolan se fait également remarquer avec huit possibilités de remporter une statuette tandis que 3 Bilboards, les panneaux de la vengeance en a sept.

 

On peut saluer la présence d’un film de genre tel que Get Out dans la catégorie meilleur film, lui qui avait été étrangement nommé dans la catégorie meilleur film musical ou de comédie aux derniers Golden Globes. Steven Spielberg réussit quant à lui la performance de placer un dixième film en compétition pour la statuette suprême avec Pentagon Papers mais sans être nommé pour celle du meilleur réalisateur.

 

L’Académie des Oscars s’évite la polémique des derniers Golden Globes où il n’y avait que des hommes nommés pour le meilleur réalisateur en mettant dans la liste Greta Gerwig pour son film acclamé Lady Bird. Elle est donc entourée des collègues masculins Christopher Nolan, Jordan Peele, Paul Thomas Anderson et Guillermo Del Toro.

 

Au rayon des stars, en dehors de celles présentes dans les meilleurs films, on cite Margot Robbie pour Moi, Tonya en tant que meilleure actrice, Denzel Washington pour L’Affaire Roman J. en tant que meilleur acteur, Mary J. Blige pour Mudbound et Allison Janey pour Moi, Tonya en tant que meilleur second rôle féminin ou encore Willem Dafoe pour Florida Project et Christopher Plummer pour Tout l’argent du monde en tant que meilleur second rôle masculin. Rappelons malgré tout que Meryl Streep obtient sa 21e nomination pour la meilleure actrice aux Oscars. 

 

Les couleurs de la France seront défendues par Alexandre Desplat, nommé pour sa partition musicale sur La Forme de l’eau, et Agnès Varda pour son fabuleux documentaire Visages Villages, présenté au dernier Festival de Cannes. En parlant Croisette, la Palme d’or The Square est présente tout comme Faute d’amour, tous les deux dans la catégorie du meilleur film étranger.

 

La 90e cérémonie des Oscars se déroulera le 4 mars 2018, animée par Jimmy Kimmel.

 

 

NOMINATIONS OSCARS 2018

 

  • MEILLEUR FILM
    Call Me By Your Name
    Les heures sombres
    Dunkerque
    Get Out
    Lady Bird
    Phantom Thread
    Pentagon Papers
    La Forme de l’eau
    3 Billboards, les panneaux de la vengeance

 

  • MEILLEUR RÉALISATEUR
    Christopher Nolan (Dunkerque)
    Jordan Peele (Get Out)
    Greta Gerwig (Lady Bird)
    Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
    Guillermo del Toro (La Forme de l’eau)

 

  • MEILLEURE ACTRICE
    Sally Hawkins (La Forme de l’eau)
    Frances McDormand (3 Billboards)
    Margot Robbie (Moi, Tonya)
    Saoirse Ronan (Lady Bird)
    Meryl Streep (Pentagon Papers)

 

  • MEILLEUR ACTEUR
    Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
    Daniel Day- Lewis (Phantom Thread)
    Daniel Kaluuya (Get Out)
    Gary Oldman (Les heures sombres)
    Denzel Washington (L’Affaire Roman J.)

 

  • MEILLEUR SECOND RÔLE FÉMININ
    Mary J. Blige (Mudbound)
    Allison Janney (Moi, Tonya)
    Lesley Manville (Phantom Thread)
    Laurie Metcalf (Lady Bird)
    Octavia Spencer (La Forme de l’eau)

 

  • MEILLEUR SECOND RÔLE MASCULIN
    Willem Dafoe (The Florida Project)
    Woody Harrelson (3 Billboards)
    Richard Jenkins (La Forme de l’eau)
    Christopher Plummer (Tout l’Argent du Monde)
    Sam Rockell (3 Billboards)

 

  • MEILLEURS DÉCORS
    La Belle et la bête
    Blade Runner 2049
    Les heures sombres
    Dunkerque
    La Forme de l’eau

 

  • MEILLEURE PHOTOGRAPHIE
    Blade Runner 2049
    Les heures sombres
    Dunkerque
    Mudbound
    La Forme de l’eau

 

  • MEILLEURS COSTUMES
    La Belle et la bête
    Les heures sombres
    Phantom Thread
    La Forme de l’eau
    Confident Royal

 

  • MEILLEUR MONTAGE SON
    Baby Driver
    Blade Runner 2049
    Dunkerque
    La Forme de l’eau
    Star Wars : Les Derniers Jedi

 

  • MEILLEUR MIXAGE SON
    Baby Driver
    Blade Runner 2049
    Dunkirk
    La Forme de l’eau
    Star Wars : les derniers Jedi

 

  • MEILLEUR FILM D’ANIMATION
    Dear Basketball
    Garden Party
    Lou
    Negative Space
    Revolting Rhymes

 

  • MEILLEUR COURT MÉTRAGE
    DeKalb Elementary
    The Eleven O’Clock
    My Nephew Emmet
    The Silent Child
    Watu Wote / All of us

 

  • MEILLEURE MUSIQUE DE FILM
    Hans Zimmer (Dunkerque)
    Jonny Greenwood (Phantom Thread)
    Alexandre Desplat (La Forme de l’eau)
    John Williams (Star Wars : Les derniers Jedi)
    Carter Burwell (3 Billboards, les panneaux de la vengeance)

 

  • MEILLEURE CHANSON
    Mighty River (Mudbound)
    Mystery of Love (Call Me By Your Name)
    Remember Me (Coco)
    Stand Up For Something (Marshall)
    This Is Me (The Greatest Showman)

 

  • MEILLEURS EFFETS SPÉCIAUX
    Blade Runner 2049
    Les Gardiens de la Galaxie vol. 2
    Kong: skull Island
    Star Wars : Les Derniers Jedi
    La Planète des singes : Suprématie

 

  • MEILLEUR MAQUILLAGE ET COIFFURE
    Les heures sombres
    Victoria et Abdul
    Wonder

 

  • MEILLEUR FILM ÉTRANGER
    A Fantastic Woman (Chili)
    The Insult (Liban)
    Faute d’amour (Russie)
    On Body And Soul (Hongrie)
    The Square (Suède)

 

  • MEILLEUR DOCUMENTAIRE COURT
    Edith + Eddie
    Heaven is a traffic jam on the 405
    Heroin(e)
    knife Skills
    Traffic Stop

 

  • MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL
    The Big Sick
    Get Out
    Lady Bird
    La Forme de l’eau
    3 Billboards

 

  • MEILLEURE ADAPTATION
    Call Me By Your Name
    The Disaster Artist
    Logan
    Le Grand Jeu
    Mudbound

 

  • MEILLEUR DOCUMENTAIRE
  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Visages Villages (Agnès Varda, JR et Rosalie Varda)
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Commentaires

A la Une

Le retour des souliers de rubis de Judy Garland au Smithsonian de Washington

Les emblématiques souliers de rubis de Dorothy portés par Judy Garland dans Le Magicien d’Oz sont de nouveau exposés au… Lire la suite >>

Michael B. Jordan produira et jouera dans The Silver Bear 

Michael B. Jordan produira l’adaptation cinématographique du drame The Silver Bear pour Lionsgate, dans lequel il interprétera le rôle principal,… Lire la suite >>

Nicole Kidman transformée dans le premier trailer de Destroyer 

Cernes marquées, joues creusées, cheveux noirs et vêtements sombres : l’actrice australienne Nicole Kidman est tout à fait méconnaissable dans la… Lire la suite >>

Idris Elba rejoint le casting de l’adaptation de Cats

Alors que Taylor Swift, Jennifer Hudson, James Corden et Ian McKellen sont déjà en tête d’affiche, Idris Elba est actuellement… Lire la suite >>

Ad Astra de James Gray sortira finalement en mai 2019 

La date de sortie de Ad Astra, long-métrage de science-fiction réalisé par James Gray, a été repoussée de quatre mois…. Lire la suite >>

Écoutez nos Podcasts

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 VENOM 941 871 1 941 871
2 ALAD'2 382 179 2 1 234 152
3 A STAR IS BORN 286 268 2 637 575
4 VOYEZ COMME ON DANSE 226 289 1 226 289
5 DILILI A PARIS 134 356 1 134 356
6 JOHNNY ENGLISH CONTRE-ATTAQUE 121 585 1 121 585
7 GIRL 116 438 1 116 438
8 LA NONNE 110 563 4 1 265 362
9 LES FRERES SISTERS 90 008 4 724 139
10 LA PROPHETIE DE L'HORLOGE 78 802 3 475 649

Source: CBO Box office