Cesar

César

Alain Terzian, président de l’Académie des César, et Manu Payet, Maître de cérémonie, ont dévoilé les nommés pour la 43e cérémonie des César.

 

 

 

Jeanne Moreau - affiche Cesar 2018

Jeanne Moreau – affiche Cesar 2018

Qui prendra la succession de Elle au titre du meilleur film de l’année ? L’élu se trouvera parmi sept remarquables prétendants pour cette 43ème cérémonie des César. Cette soirée mettra en avant deux grandes actrices : elle sera d’abord dédiée à l’icône Jeanne Moreau, décédée en juillet dernier, et à Penélope Cruz qui recevra un César d’honneur.

 

Nouveauté cette année, un « César du Public », qui sera remis au film ayant enregistré le plus d’entrées en salles en 2017, autrement dit un prix sans suspense puisque le box office l’annonce clairement. Il s’agira de RAID Dingue de Dany Boon.

 

Les nominations sont largement dominées par 120 battements par minute et Au revoir là-haut. Les films de Robin Campillo et d’Albert Dupontel ont en point commun d’avoir eu dans leur casting Nahuel Perez Biscayart, nommé Meilleur espoir masculin pour le premier film. Tous deux ont reçu treize citations, suivis de près par Le Sens de la Fête de Eric Toledano et Olivier Nakache (10) qui, avec 3 millions d’entrées, est également nommé pour le César du Public.

 

Les films de genre ont enfin un peu la cote, l’Académie révèle six nominations pour Grave dont ceux des meilleurs premier film, réalisateur pour Julia Ducournau et espoir féminin pour sa cannibale Garance Marillier. Cette dernière fait face à Camélia Jordana (Le Brio), Eye Haïdara (Le Sens de la Fête), Leatitia Dosch (Jeune Femme) et Iris Bry (Les Gardiennes).

 

La catégorie espoir masculin donnera une chance à Pablo Pauly (Patients), Finnegan Oldfield (Marvin ou la belle éducation) ou encore Benjamin Lavernhe (Le Sens de la Fête) qui feront donc face à Nahuel Perez Biscayart (120 battements par minutes)

 

Aux rangs des meilleures actrices se pressent des artistes confirmées, on retient particulièrement Jeanne Balibar pour Barbara ou encore Juliette Binoche pour Un Beau soleil intérieur. Du côté des acteurs, on aperçoit Swann Arnaud pour son rôle dans Petit Paysan, entouré de visages plus familiers comme Jean-Pierre Bacri (Le Sens de la Fête), Albert Dupontel (Au-revoir là-haut) ou encore Louis Garrel (Le Redoutable).

 

Le Caire confidentiel, Dunkerque, L’Echange des princesses, Faute d’amour, La la Land, Noces et The Square se disputeront le César du meilleur film étranger.

 

Les prix seront remis le 2 mars à la Salle Pleyel sous la présidence de Vanessa Paradis.

 

 

NOMINATIONS CÉSAR 2018

MEILLEUR FILM

  1. – 120 battements par minute
  2. – Au revoir là-haut
  3. – Barbara
  4. – Le brio
  5. – Patients
  6. – Petit paysan
  7. – Le sens de la fête

 

MEILLEURE ACTRICE

  1. – Juliette Binoche (Un beau soleil intérieur)
  2. – Jeanne Balibar (Barbara)
  3. – Emmanuelle Devos (Numéro Une)
  4. – Marina Foïs (L’atelier)
  5. – Charlotte Gainsbourg (La promesse de l’aube)
  6. – Karine Viard (Jalouse)
  7. – Doria Tillier (Monsieur et Madame Adelman)

 

MEILLEUR ACTEUR

  1. – Swan Arlaud (Petit paysan)
  2. – Daniel Auteuil (Le brio)
  3. – Jean-Pierre Bacri (Le sens de la fête)
  4. – Guillaume Canet (Rock’n roll)
  5. – Albert Dupontel (Au revoir là-haut)
  6. – Louis Garrel (Le redoutable)
  7. – Reda Kateb (Django)

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

  1. – Laure Calamy (Ava)
  2. – Anaïs Demoustier (La Villa)
  3. – Sara Giraudeau (Petit paysan)
  4. – Adèle Haenel (120 Battements par minute)
  5. – Mélanie Thierry (Au revoir là-haut)

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

  1. – Niels Arestrup (Au revoir là-haut)
  2. – Laurent Lafitte (Au revoir là-haut)
  3. – Gilles Lellouche (Le Sens de la fête)
  4. – Vincent Macaigne (Le Sens de la fête)
  5. – Antoine Reinartz (120 battements par minute)

 

MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

  1. – Iris Bry (Les Gardiennes)
  2. – Laetitia Dosch (Les jeunes femmes)
  3. – Eye Haidara (Le Sens de la Fête)
  4. – Camelia Jordana (Le Brio)
  5. – Garance Marillier (Grave)

 

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

  1. – Benjamin Lavernhe (Le Sens de la Fête)
  2. – Finnegan Oldfield (Marvin ou la belle éducation)
  3. – Pablo Pauly (Patients)
  4. – Nahuel Perez Biscayart (120 battements par minute)
  5. – Arnaud Valois (120 battements par minute)

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

  1. – Robin Campillo (120 Battements par minute)
  2. – Mathieu Amalric et Philippe Di Folco (Barbara)
  3. – Julia Ducornau (Grave)
  4. – Claude Le Pape et Hubert Charuel (Petit paysan)
  5. – Éric Toledano et Olivier Nakache (Le Sens de la fête)

 

MEILLEURE ADAPTATION

  1. – Au revoir là-haut
  2. – Les Gardiennes
  3. – Patients
  4. – La Promesse de l’aube
  5. – Le Redoutable

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

  1. – Arnaud Rebotini (120 battements par minute)
  2. – Christophe Julien (Au revoir là-haut)
  3. – Jim Williams (Grave)
  4. – Myd (Petit Paysan)
  5. – Mathieu Chedid (Visages Villages)

 

MEILLEUR SON

  1. – Julien Sicart, Valérie de Loof, Jean-Pierre Laforce (120 Battements par minute)
  2. – Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Damien Lazzerini (Au revoir là-haut)
  3. – Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébault (Barbara)
  4. – Mathieu Descamps, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut (Grave)
  5. – Pascal Armant, Sélim Azzazi, Jean-Paul Hurier (Le Sens de la fête)

 

MEILLEURE PHOTO

  1. – Jeanne Lapoirie (120 battements par minute)
  2. – Vincent Mathias (Au revoir là-haut)
  3. – Christophe Beaucarne (Barbara)
  4. – Caroline Champetier (Les Gardiennes)
  5. – Guillaume Schiffman (Le Redoutable)

 

MEILLEUR MONTAGE

  1. – Romain Campillo (120 Battements par minute)
  2. – Christophe Pinel (Au revoir là-haut)
  3. – François Gedigier (Barbara)
  4. – Julie Lena, Lilian Corbeille et Grégoire Pontecaille (Petit paysan)
  5. – Dorian Rigal Ansous (Le Sens de la fête)

 

MEILLEURS COSTUMES

  1. – Isabelle Pannetier (120 battements par minutes)
  2. – Mimi Lempicka (Au revoir là-haut)
  3. – Pascaline Chavanne (Barbara)
  4. – Anaïs Romand (Les Gardiennes)
  5. – Catherine Bouchard (La Promesse de l’aube)

 

MEILLEURS DÉCORS

  1. – Emmanuelle Duplay (120 battements par minutes)
  2. – Pierre Quefféléan (Au revoir là-haut)
  3. – Laurent Baude (Barbara)
  4. – Pierre Renson (La Promesse de l’aube)
  5. – Christian Marti (Le Redoutable)

 

MEILLEURE RÉALISATION

  1. – Robin Campillo pour 120 battements par minutes
  2. – Albert Dupontel pour Au revoir là-haut
  3. – Mathieu Amalric pour Barbara
  4. – Julia Ducournau pour Grave
  5. – Hubert Charuel pour Petit Paysan
  6. – Michel Hazanavicius pour Le Redoutable
  7. – Eric Toledano, Olivier Nakache pour Le Sens de la Fête

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE

  1. – Les Bigorneaux (Alice Vidal)
  2. – Le Bleu blanc rouge de mes cheveux (Josza Anjembe)
  3. – Debout Kinshasa ! (Sébastien Maitre)
  4. – Marlon (Jessica Palud)
  5. – Les Misérables (Ladj Ly)

 

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

  1. – Le Grand méchant Renard et autres contes
  2. – Sahara
  3. – Zombillénium

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION

  1. – Le Jardin de minuit
  2. – Pépé le Morse
  3. – Le Futur sera chauve
  4. – I Want Pluto To Be A Planet Again

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

  1. – 12 jours (Raymond Depardon)
  2. – À voix haute – La Force de la parole (Ladj Ly et Stéphane de Freitas)
  3. – Carré 35 (Eric Caravaca)
  4. – I Am Not Your Negro (Raoul Peck)
  5. – Visages Villages (Agnès Varda et JR)

 

MEILLEUR PREMIER FILM

  1. – Grave
  2. – Jeune femme,
  3. – Monsieur et Madame Adelman
  4. – Patients
  5. – Petit paysan

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

  1. – Le Caire confidentiel
  2. – Dunkerque
  3. – L’Echange des princesses
  4. – Faute d’amour
  5. – La la Land
  6. – Noces
  7. – The Square

Commentaires

A la Une

La série des frères Coen pour Netflix tournée en numérique

Joel et Ethan Coen tournent en numérique pour leur première série, The Ballad of Buster Scruggs, produite par Netflix.  … Lire la suite >>

Arnold Schwarzenegger rejoint Michael Fassbender dans Kung Fury 2

Arnold Schwarzenegger rejoint Michael Fassbender et David Hasselhoff dans Kung Fury 2, toujours réalisé par David Sandberg.      … Lire la suite >>

Box office France : Cinquante nuances plus claires et Les Tuche 3 au coude à coude

Au top hebdo du 7 au 13 février, Cinquante nuances plus claires déloge de peu Les Tuche 3 tandis que… Lire la suite >>

Le monde de la musique en deuil avec la disparition de Johann Johannsson à 48 ans

Johann Johannsson, le compositeur de Premier Contact, récompensé pour Une Merveilleuse Histoire Du Temps, est décédé ce vendredi 9 février… Lire la suite >>

Alex Garland développe une série télévisée pour FX

Alex Garland, le réalisateur de Ex-Machina, planche sur une série télévisée en huit parties pour FX, alors que Annihilation est… Lire la suite >>

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 CINQUANTE NUANCES PLUS CLAIRES 1 257 650 1 1 257 650
2 LES TUCHE 3, LIBERTE, EGALITE, FRATERNITUCHE 1 254 001 2 3 455 008
3 LE LABYRINTHE : LE REMEDE MORTEL 751 040 1 751 040
4 LE 15H17 POUR PARIS 204 845 1 204 845
5 PENTAGON PAPERS 198 541 3 978 336
6 CRO MAN 191 950 1 191 950
7 JUSQU'A LA GARDE 122 946 1 122 946
8 WONDER WHEEL 102 050 2 253 371
9 LE VOYAGE DE RICKY 92 127 1 92 127
10 THE GREATEST SHOWMAN 91 857 3 479 607

Source: CBO Box office