Oscars 2018 : La Forme de l’eau sacré meilleur film

Publié par CineChronicle le 5 mars 2018
Guillermo del Toro / Oscars 2018

Guillermo del Toro / Oscars 2018

L’Académie des Oscars a rendu son palmarès pour cette 90e cérémonie : Le magnifique La Forme de l’eau de Guillermo del Toro l’emporte avec quatre statuettes dont celui du meilleur film.

 

 

 

Oscars 2018

Oscars 2018

Les favoris ont régné au Dolby Theatre de Los Angeles lors de cette 90e cérémonie des Oscars ce dimanche 4 mars au soir, récompensant le superbe La forme de l’eau (The Shape of Water), meilleur film et réalisateur réalisateur pour Guillermo Del Toro. Le Français Alexandre Desplat a reçu également le prix de la meilleure musique de film. Le quatrième prix a été décerné aux meilleurs décors.

 

Du côté des catégories principales, on retrouve l’excellent Gary Oldman pour sa performance de Winston Churchill dans Les Heures Sombres et la superbe Frances McDormand dans 3 Billboards : les panneaux de la vengeance, après les Golden Globes, SAG et autres Spirit Awards. Idem pour les rôles de soutien, Sam Rockwell et Allison Janney repartent avec leur trophée, respectivement pour 3 Billboards et Moi, Tonya.

 

Côté narration, Jordan Peele gagne l’Oscar du meilleur scénario original pour son jubilatoire Get Out, et James Ivory pour son magnifique Call me by your name, tiré du roman de André Aciman, traduit en français par Plus tard ou Jamais.

 

Coté technique, l’Académie récompense dignement Blade Runner 2049 de Denis Villeneuve pour les effets visuels et Roger Deakins pour son travail formidable sur la photographie. Dunkerque de Christopher Nolan repart également avec trois prix (meilleurs montage, mixage son, montage son).

 

Quant à Lady Bird, qui partait pourtant favori avec quatre nominations dont celui de la meilleure réalisatrice pour Greta Gerwig, le film situé à Sacramento repart bredouille.

 

En chiffres, La forme de l’eau raflent quatre Oscars, Dunkerque (3), Les Heures sombres (2), 3 Billboards (2), Coco (2), Call Me by Your Name (1), Moi, Tonya (1), Get Out (1), Phantom Thread (1), Une femme fantastique (1). Et pour le meilleur documentaire, pas de Visages Villages d’Agnès Varda, le trophée est reparti dans les mains de Icarus.

 

 

PALMARÈS OSCARS 2018

MEILLEUR FILM

  1. Call Me By Your Name
  2. Les heures sombres
  3. Dunkerque
  4. Get Out
  5. Lady Bird
  6. Phantom Thread
  7. Pentagon Papers
  8. GAGNANT : La Forme de l’eau
  9. 3 Billboards, les panneaux de la vengeance

 

MEILLEUR RÉALISATEUR

  1. Christopher Nolan (Dunkerque)
  2. Jordan Peele (Get Out)
  3. Greta Gerwig (Lady Bird)
  4. Paul Thomas Anderson (Phantom Thread)
  5. GAGNANT : Guillermo del Toro (La Forme de l’eau)

 

MEILLEURE ACTRICE

  1. Sally Hawkins (La Forme de l’eau)
  2. GAGNANT : Frances McDormand (3 Billboards)
  3. Margot Robbie (Moi, Tonya)
  4. Saoirse Ronan (Lady Bird)
  5. Meryl Streep (Pentagon Papers)

 

MEILLEUR ACTEUR

  1. Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
  2. Daniel Day- Lewis (Phantom Thread)
  3. Daniel Kaluuya (Get Out)
  4. GAGNANT : Gary Oldman (Les heures sombres)
  5. Denzel Washington (L’Affaire Roman J.)

 

MEILLEUR SECOND RÔLE FÉMININ

  1. Mary J. Blige (Mudbound)
  2. GAGNANT : Allison Janney (Moi, Tonya)
  3. Lesley Manville (Phantom Thread)
  4. Laurie Metcalf (Lady Bird)
  5. Octavia Spencer (La Forme de l’eau)

 

MEILLEUR SECOND RÔLE MASCULIN

  1. Willem Dafoe (The Florida Project)
  2. Woody Harrelson (3 Billboards)
  3. Richard Jenkins (La Forme de l’eau)
  4. Christopher Plummer (Tout l’Argent du Monde)
  5. GAGNANT : Sam Rockwell (3 Billboards)

 

MEILLEURS DÉCORS

  1. La Belle et la bête
  2. Blade Runner 2049
  3. Les heures sombres
  4. Dunkerque
  5. GAGNANT : La Forme de l’eau

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

  1. GAGNANT : Blade Runner 2049
  2. Les heures sombres
  3. Dunkerque
  4. Mudbound
  5. La Forme de l’eau

 

MEILLEURS COSTUMES

  1. La Belle et la bête
  2. Les heures sombres
  3. GAGNANT : Phantom Thread
  4. La Forme de l’eau
  5. Confident Royal

 

MEILLEUR MONTAGE

  1. GAGNANT : Dunkerque
  2. Baby Driver
  3. Moi, Tonya
  4. La forme de l’eau
  5. 3 Billboards – les panneaux de la vengeance

 

MEILLEUR MONTAGE SON

  1. Baby Driver
  2. Blade Runner 2049
  3. GAGNANT : Dunkerque
  4. La Forme de l’eau
  5. Star Wars : Les Derniers Jedi

 

MEILLEUR MIXAGE SON

  1. Baby Driver
  2. Blade Runner 2049
  3. GAGNANT : Dunkerque
  4. La Forme de l’eau
  5. Star Wars : les derniers Jedi

 

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

  1. The Breadwiiner
  2. The Baby Boss
  3. GAGNANT : Coco
  4. Ferdinand
  5. Loving Vincent

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE

  1. DeKalb Elementary
  2. The Eleven O’Clock
  3. My Nephew Emmet
  4. GAGNANT : The Silent Child
  5. Watu Wote / All of us

 

MEILLEURE MUSIQUE DE FILM

  1. Hans Zimmer (Dunkerque)
  2. Jonny Greenwood (Phantom Thread)
  3. GAGNANT : Alexandre Desplat (La Forme de l’eau)
  4. John Williams (Star Wars : Les derniers Jedi)
  5. Carter Burwell (3 Billboards, les panneaux de la vengeance)

 

MEILLEURE CHANSON

  1. Mighty River (Mudbound)
  2. Mystery of Love (Call Me By Your Name)
  3. GAGNANT : Remember Me (Coco)
  4. Stand Up For Something (Marshall)
  5. This Is Me (The Greatest Showman)

 

MELLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION

  1. GAGNANT : Dear Basketball
  2. Garden Party
  3. Lou
  4. Negative Space
  5. Revolting Rhymes

 

MEILLEURS EFFETS SPÉCIAUX

  1. GAGNANT : Blade Runner 2049
  2. Les Gardiens de la Galaxie vol. 2
  3. Kong: skull Island
  4. Star Wars : Les Derniers Jedi
  5. La Planète des singes : Suprématie

 

MEILLEUR MAQUILLAGE ET COIFFURE

  1. GAGNANT : Les heures sombres
  2. Victoria et Abdul
  3. Wonder

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

  1. GAGNANT : A Fantastic Woman (Chili)
  2. The Insult (Liban)
  3. Faute d’amour (Russie)
  4. On Body And Soul (Hongrie)
  5. The Square (Suède)

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE COURT

  1. Edith + Eddie
  2. GAGNANT : Heaven is a traffic jam on the 405
  3. Heroin(e)
  4. knife Skills
  5. Traffic Stop

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

  1. The Big Sick
  2. GAGNANT : Get Out
  3. Lady Bird
  4. La Forme de l’eau
  5. 3 Billboards

 

MEILLEURE ADAPTATION

  1. GAGNANT : Call Me By Your Name
  2. The Disaster Artist
  3. Logan
  4. Le Grand Jeu
  5. Mudbound

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

  1. Abacus: Small Enough to Jail
  2. Visages Villages (Agnès Varda, JR et Rosalie Varda)
  3. GAGNANT : Icarus
  4. Last Men in Aleppo
  5. Strong Island

Commentaires

A la Une

Un remake de The Guilty avec Jake Gyllenhaal en préparation

Via sa boite de production Nine Stories, Jake Gyllenhaal a racheté les droits du film danois The Guilty pour en… Lire la suite >>

Onward : Pixar révèle le titre et le casting de son prochain film

Alors que la sortie de Toy Story 4 est attendue pour cet été, les studios Pixar viennent de révéler le… Lire la suite >>

The Trial of the Chicago 7 : le prochain projet d’Aaron Sorkin mis en stand-by

Alors que la production devait débuter en février 2019, The Trial of the Chicago 7, le prochain film d’Aaron Sorkin,… Lire la suite >>

La vie d’Audrey Hepburn adaptée en série télévisée

Icône du cinéma hollywoodien d’après-guerre, Audrey Hepburn va enfin voir sa vie transposée à l’écran, vingt-cinq ans après sa disparition…. Lire la suite >>

Jodie Foster aux commandes d’un remake du film islandais Woman at War

Actrice et réalisatrice, Jodie Foster va enfiler la double casquette pour la troisième fois en développant le remake de Woman… Lire la suite >>

Écoutez nos Podcasts

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 ASTERIX - LE SECRET DE LA POTION MAGIQUE 928 153 1 928 153
2 LE GRINCH 383 332 2 964 446
3 LES ANIMAUX FANTASTIQUES - LES CRIMES DE GRINDELWALD 300 740 4 3 371 611
4 PUPILLE 263 524 1 263 524
5 BOHEMIAN RHAPSODY 213 460 6 3 274 372
6 SAUVER OU PERIR 210 053 2 548 982
7 CASSE-NOISETTE ET LES QUATRE ROYAUMES 163 793 2 418 732
8 LES VEUVES 119 874 2 330 130
9 ROBIN DES BOIS 106 966 2 304 326
10 LE GRAND BAIN 88 195 7 4 078 944

Source: CBO Box office