César 2011 : les nominés !

Publié par Nathalie Dassa le 21 janvier 2011

L’Académie des Arts et Techniques du Cinéma a révélé, lors du petit-déjeuner de presse qui s’est déroulé ce vendredi 21 janvier au restaurant le Fouquet’s, la liste des nominations pour les César 2011.

.

.

Jodie Foster, présidente du Jury des César 2011

L’Académie des Arts et Techniques du Cinéma a dévoilé ses nommés 2011, retenus au premier tour parmi 3233 personnes soumises au suffrage de ses membres. Les lauréats seront désignés lors d’un second tour, dont la date limite de clôture est le 25 février à midi.

.

Des Hommes et des Dieux (prix du Jury à Cannes et sacré Meilleur Film aux Lumières) domine sans surprise la sélection avec 11 nominations, dont Meilleurs Acteur, Scénario, Réalisateur et Film. Le cinquième long-métrage de Xavier Beauvois est suivi de près par le multiprimé The Ghost Writer de Roman Polanski (lauréat de 6 prix à l’European Film Award) qui comptabilise 8 citations ex-æquo avec l’univers fantasmagorique de Joann Sfar. Gainsbourg (vie héroïque) – première œuvre aux allures de conte sur l’un des grands artistes populaires français – est en lice pour le César du Meilleur Acteur avec la performance d’Eric Elmosnino et pour ceux des Meilleurs Film et Premier Film. Le monde du nouveau burlesque de Mathieu Amalric Tournée (Prix de la Mise en Scène à Cannes) récolte 7 nominations dans les catégories Meilleurs Film, Scénario et Réalisateur, ex-æquo avec La Princesse de Montpensier de Bertrand Tavernier.

.

Romain 'Dirty Dancer' Duris

Le premier long-métrage de Pascal Chaumeil, L’Arnacoeur – qui a réussi une bonne carrière au box-office France et international – récolte 5 belles citations, dont Meilleur Acteur pour Romain Duris (qui fait ses premiers pas de manière magistrale au théâtre de l’Atelier dans La nuit juste avant les forêts mise en scène par Patrice Chéreau), et convoite – tout comme Gainsbourg (vie héroïque) – le trophée des Meilleurs Film et Premier Film. Michel Leclercq récolte 4 citations avec Le Nom des Gens, dont Meilleur Film. Enfin, l’une des plus revigorantes comédies Tout ce qui brille, premier long-métrage signé Géraldine Nakache reçoit 3 belles nominations, ex-æquo avec Carlos d’Olivier Assayas et L’Arbre de Julie Bertuccelli avec Charlotte Gainsbourg nommée dans la catégorie Meilleure Actrice.

.

Du côté des documentaires, le film coup de poing Wall Street contre Cleveland du suisse Jean-Stephane Bron sur les ravages des subprimes (lire notre critique) est en lice face, notamment au monde marin de Jacques Perrin et Jacques Cluzaud, Océans.

.

Cette année, l’Académie a choisi de remettre un César d’Honneur au cinéaste américain, Quentin Tarantino et d’autre part, le César de l’Animation, créé depuis le 2 juillet (lire notre news), fera son entrée à cette 36e cérémonie. Logorama de François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain (Prix Kodak à la Semaine de la Critique à Cannes 2009 et Oscar du Meilleur Film d’Animation en 2010) continue son beau parcours en 2011 dans cette catégorie, en compétition avec L’illusionniste de Sylvain Chomet, ainsi que dans celle du Meilleur Court-Métrage face à Une Pute et un Poussin de Clément Michel avec Yelle ou encore Petit Tailleur de Louis Garrel.

.

Tout ce qui brille / Les Révélations 2011

Comme nous l’avions indiqué ici-même sur CinéChronicle, le cinéma enregistre globalement une hausse de fréquentation en 2010 avec un chiffre précis record de 206,49 millions d’entrées en salles : « un résultat jamais atteint depuis plus de quarante ans », selon le dossier de presse, transmis ce matin par l’Académie.

.

Découvrez la sélection complète de la 36e cérémonie des César, qui sera diffusée en clair et exclusivité sur Canal+ le vendredi 25 février, en direct du Théâtre du Châtelet, sous la présidence de l’actrice américaine francophile Jodie Foster, avec pour Maître de Cérémonie, Antoine de Caunes.

.

.

Meilleur espoir féminin

LEÏLA BEKHTI dans « Tout ce qui brille »

ANAÏS DEMOUSTIER dans « D’amour et d’eau fraîche »

AUDREY LAMY dans « Tout ce qui brille »

LÉA SEYDOUX dans « Belle épine »

YAHIMA TORRÈS dans « Vénus noire »

.

Meilleur espoir masculin

ARTHUR DUPONT dans « Bus Palladium »

GRÉGOIRE LEPRINCE-RINGUET dans « La princesse de Montpensier »

PIO MARMAÏ dans « D’amour et d’eau fraîche »

RAPHAËL PERSONNAZ dans « La princesse de Montpensier »

EDGAR RAMIREZ dans « Carlos, le film »

.

Meilleur scénario original

MATHIEU AMALRIC, PHILIPPE DI FOLCO, MARCELO NOVAIS TELES, RAPHAËLLE VALBRUNE pour « Tournée »

BERTRAND BLIER pour « Le bruit des glaçons »

ETIENNE COMAR, XAVIER BEAUVOIS pour « Des hommes et des dieux »

BENOÎT DELÉPINE, GUSTAVE KERVERN pour « Mammuth »

BAYA KASMI, MICHEL LECLERC pour « Le nom des gens »

.

Meilleure adaptation

JULIE BERTUCCELLI pour « L’arbre »

JEAN COSMOS, FRANÇOIS-OLIVIER ROUSSEAU, BERTRAND TAVERNIER pour « La princesse de Montpensier »

ROBERT HARRIS, ROMAN POLANSKI pour « The Ghost Writer »

ERIC LARTIGAU, LAURENT DE BARTILLAT pour « L’homme qui voulait vivre sa vie »

FRANÇOIS OZON pour « Potiche »

.

Meilleure musique écrite pour un film

BRUNO COULAIS pour « Océans »

ALEXANDRE DESPLAT pour « The Ghost Writer »

GRÉGOIRE HETZEL pour « L’arbre »

DELPHINE MANTOULET, TONY GATLIF pour « Liberté »

YAROL POUPAUD pour « Bus Palladium »

PHILIPPE SARDE pour « La princesse de Montpensier »

.

Meilleur son

PHILIPPE BARBEAU, JÉRÔME WICIAK, FLORENT LAVALLÉE pour « Océans »

JEAN-MARIE BLONDEL, THOMAS DESJONQUÈRES, DEAN HUMPHREYS pour « The Ghost Writer »

JEAN-JACQUES FERRAN, VINCENT GUILLON, ERIC BONNARD pour « Des hommes et des dieux »

OLIVIER MAUVEZIN, SÉVERIN FAVRIAU, STÉPHANE THIÉBAUT pour « Tournée »

DANIEL SOBRINO, JEAN GOUDIER, CYRIL HOLTZ pour « Gainsbourg (vie héroïque) »

.

Meilleure photo

CHRISTOPHE BEAUCARNE pour « Tournée »

CAROLINE CHAMPETIER pour « Des hommes et des dieux »

PAWEL EDELMAN pour « The Ghost Writer »

BRUNO DE KEYZER pour « La princesse de Montpensier »

GUILLAUME SCHIFFMAN pour « Gainsbourg (vie héroïque) »

.

Meilleur montage

LUC BARNIER pour « Carlos, le film »

ANNETTE DUTERTRE pour « Tournée »

HERVÉ DE LUZE pour « The Ghost Writer »

MARIE-JULIE MAILLE pour « Des hommes et des dieux »

MARILYNE MONTHIEUX pour « Gainsbourg (vie héroïque) »

.

Meilleurs costumes

OLIVIER BÉRIOT pour « Les aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec »

PASCALINE CHAVANNE pour « Potiche »

ALEXIA CRISP-JONES pour « Tournée »

MARIELLE ROBAUT pour « Des hommes et des dieux »

CAROLINE DE VIVAISE pour « La princesse de Montpensier »

.

Meilleurs décors

MICHEL BARTHÉLÉMY pour « Des hommes et des dieux »

GUY-CLAUDE FRANÇOIS pour « La princesse de Montpensier »

ALBRECHT KONRAD pour « The Ghost Writer »

CHRISTIAN MARTI pour « Gainsbourg (vie héroïque) »

HUGUES TISSANDIER pour « Les aventures extraordinaires d’Adèle Blanc-Sec »

.

Meilleur réalisateur

MATHIEU AMALRIC pour « Tournée »

OLIVIER ASSAYAS pour « Carlos, le film »

XAVIER BEAUVOIS pour « Des hommes et des dieux »

BERTRAND BLIER pour « Le bruit des glaçons »

ROMAN POLANSKI pour « The Ghost Writer »

.

Meilleur film de court-métrage

« LOGORAMA » réalisé par H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain)

« MONSIEUR L’ABBÉ » réalisé par Blandine Lenoir

« PETIT TAILLEUR » réalisé par Louis Garrel

« UN TRANSPORT EN COMMUN » réalisé par Dyana Gaye

« UNE PUTE ET UN POUSSIN » réalisé par Clément Michel

.

Meilleure actrice

ISABELLE CARRÉ dans « Les Émotifs Anonymes »

CATHERINE DENEUVE dans « Potiche »

SARA FORESTIER dans « Le nom des gens »

CHARLOTTE GAINSBOURG dans « L’arbre »

KRISTIN SCOTT THOMAS dans « Elle s’appelait Sarah »

.

Meilleur acteur

GÉRARD DEPARDIEU dans « Mammuth »

ROMAIN DURIS dans « L’arnacoeur »

ERIC ELMOSNINO dans « Gainsbourg (vie héroïque) »

JACQUES GAMBLIN dans « Le nom des gens »

LAMBERT WILSON dans « Des hommes et des dieux »

.

Meilleure actrice dans un second rôle

ANNE ALVARO dans « Le bruit des glaçons »

VALÉRIE BONNETON dans « Les petits mouchoirs »

LAETITIA CASTA dans « Gainsbourg (vie héroïque) »

JULIE FERRIER dans « L’arnacoeur »

KARIN VIARD dans « Potiche »

.

Meilleur acteur dans un second rôle

NIELS ARESTRUP dans « L’homme qui voulait vivre sa vie »

FRANÇOIS DAMIENS dans « L’arnacoeur »

GILLES LELLOUCHE dans « Les petits mouchoirs »

MICHAEL LONSDALE dans « Des hommes et des dieux »

OLIVIER RABOURDIN dans « Des hommes et des dieux »

.

Meilleur film d’animation

« ARTHUR 3 LA GUERRE DES DEUX MONDES » réalisé par Luc Besson, produit par Luc Besson

« L’HOMME À LA GORDINI » réalisé par Jean-Christophe Lie, produit par Valérie Schermann, Christophe Jankovic

« L’ILLUSIONNISTE » réalisé par Sylvain Chomet, produit par Marc Lacan

« LOGORAMA » réalisé par H5 (François Alaux, Hervé de Crécy, Ludovic Houplain), produit par Nicolas Schmerkin

« UNE VIE DE CHAT » réalisé par Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol, produit par Jacques-Rémy Girerd

.

Meilleur film documentaire

« BENDA BILILI ! » réalisé par Florent de la Tullaye, Renaud Barret

« CLEVELAND CONTRE WALL STREET » réalisé par Jean-Stéphane Bron

« ENTRE NOS MAINS » réalisé par Mariana Otero

« OCÉANS » réalisé par Jacques Perrin, Jacques Cluzaud

« YVES SAINT LAURENT – PIERRE BERGÉ, L’AMOUR FOU » réalisé par Pierre Thoretton

.

Meilleur premier film

« L’ARNACOEUR » réalisé par Pascal Chaumeil, produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun

« GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE) » réalisé par Joann Sfar, produit par Marc du Pontavice, Didier Lupfer

« SIMON WERNER A DISPARU… » réalisé par Fabrice Gobert, produit par Marc-Antoine Robert, Xavier Rigault

« TÊTE DE TURC » réalisé par Pascal Elbé, produit par Patrick Godeau

« TOUT CE QUI BRILLE » réalisé par Géraldine Nakache, Hervé Mimran, produit par Aïssa Djabri, Farid Lahouassa

.

Meilleur film étranger

LES AMOURS IMAGINAIRES réalisé par Xavier Dolan

BRIGHT STAR réalisé par Jane Campion

DANS SES YEUX réalisé par Juan José Campanella

ILLÉGAL réalisé par Olivier Masset-Depasse

INCEPTION réalisé par Christopher Nolan

INVICTUS réalisé par Clint Eastwood

THE SOCIAL NETWORK réalisé par David Fincher

.

Meilleur film

L’ARNACOEUR produit par Nicolas Duval Adassovsky, Yann Zenou, Laurent Zeitoun, réalisé par Pascal Chaumeil

DES HOMMES ET DES DIEUX produit par Pascal Caucheteux, Grégoire Sorlat, Etienne Comar, réalisé par Xavier

Beauvois

GAINSBOURG (VIE HÉROÏQUE) produit par Marc du Pontavice, Didier Lupfer, réalisé par Joann Sfar

« MAMMUTH » produit par Jean-Pierre Guérin, Benoît Delépine, Gustave Kervern, réalisé par Benoît Delépine,

Gustave Kervern

LE NOM DES GENS produit par Caroline Adrian, Antoine Rein, Fabrice Goldstein, réalisé par Michel Leclerc

THE GHOST WRITER produit par Robert Benmussa, Alain Sarde, réalisé par Roman Polanski

TOURNÉE produit par Laetitia Gonzalez, Yaël Fogiel, réalisé par Mathieu Amalric

.

.

Articles sur le même thème

  1. Les Révélations pour les César 2011 mises à l’honneur par Zoé Cassavetes (vidéo)
  2. Golden Globes 2011 : ‘The Social Network’ grand lauréat, Natalie Portman et ‘Carlos’ primés !
  3. Lumières 2011 : Roman Polanski honoré, ‘Des Hommes et des Dieux’ sacré Meilleur Film
  4. La Critique US prime The Social Network… et des films français !
  5. ‘The Ghost Writer’ rafle 6 trophées à l’EFA

.

Commentaires

A la Une

Tout le programme du 23e Festival Les Œillades à Albi

Du 19 au 24 novembre se tiendra à Albi la 23ème édition du Festival Les Œillades, en partenariat avec CineChronicle…. Lire la suite >>

Lady Gaga de retour au cinéma pour Ridley Scott

Lady Gaga pourrait incarner Patrizia Reggiani, l’épouse et meurtrière de Maurizio Gucci, petit-fils et héritier du fondateur de la maison… Lire la suite >>

Un biopic sur les Bee Gees en préparation chez Paramount

Le producteur de Bohemian Rhapsody prépare un biopic sur les Bee Gees.       Le producteur américain Graham King, à… Lire la suite >>

Un trailer déchaîné pour The Gentlemen de Guy Ritchie

The Gentlemen, nouveau film de braquage so british signé Guy Ritchie, se dévoile dans une bande-annonce rythmée au casting trois… Lire la suite >>

Rachel Weisz dans la peau d’Elizabeth Taylor 

Rachel Weisz incarnera la superstar hollywoodienne Elizabeth Taylor, dans un biopic consacré à l’actrice militante, figure de la lutte contre… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 LA BELLE EPOQUE 565 429 1 565 429
2 JOKER 463 547 5 5 074 165
3 HORS NORMES 382 646 3 1 529 131
4 MALEFIQUE : LE POUVOIR DU MAL 295 221 4 2 402 411
5 ABOMINABLE 262 442 3 1 637 561
6 MIDWAY 238 069 1 238 069
7 RETOUR A ZOMBIELAND 161 784 2 458 756
8 TERMINATOR : DARK FATE 126 753 3 850 150
9 MON CHIEN STUPIDE 122 483 2 412 739
10 AU NOM DE LA TERRE 107 892 7 1 845 632

Source: CBO Box office

Nos Podcasts