L’une des deux copies de la Ford GT40 conduites par Christian Bale dans Le Mans 66 (Ford v Ferrari) de James Mangold sera mise en vente dès janvier 2020 aux États-Unis.       Tandis que l’excellent Le Mans 66 de James Mangold (réalisateur du tout aussi excellent Logan) sur la rivalité des maisons Ford et Ferrari dans les années 60 réalise un brillant départ au box-office, la voiture de course emblématique conçue par l’équipe d’ingénieurs dirigée par le pilote reconverti Caroll Shelby (Matt Damon), va être mise en vente.   Avec à son bord le pilote britannique Ken Miles,… Lire la suite >>

La Mustang de Bullitt mise aux enchères

Publié par Sévan Lesaffre le 24 septembre 2019

La fameuse Ford Mustang verte ayant servi au tournage de Bullitt sera mise aux enchères par la maison Mecum en janvier prochain en Floride.       Sorti en 1968, Bullitt de Peter Yates a marqué l’histoire du cinéma avec sa mythique course-poursuite endiablée dans les rues de San Francisco, Steve McQueen alors au volant d’une superbe Ford Mustang Fastback V8 GT 390.   Une séquence de dix minutes qui aura également marqué des générations de passionnés d’automobiles, et à laquelle le constructeur Ford avait rendu hommage l’an dernier en dévoilant la Mustang Bullitt, une édition spéciale célébrant le cinquantième anniversaire du film.   Pourtant, l’histoire… Lire la suite >>

La demeure géorgienne qui a inspiré la somptueuse propriété des Douze Chênes dans Autant en emporte le vent, classique du cinéma hollywoodien signé Victor Fleming, est mise aux enchères. Le prix de départ est fixé à un million de dollars.       Si la demeure récréée pour le film mythique Autant en emporte le vent (Gone with the Wind) a été détruite, la bâtisse qui a servi d’inspiration pour la créer, elle, existe encore.   En 1939, lorsque la MGM porte à l’écran le roman de Margaret Mitchell, l’écrivaine américaine décide de laisser carte blanche aux producteurs, tout en suggérant un… Lire la suite >>

La garde-robe d’Olivia Newton-John dans Grease mise aux enchères

Publié par Sévan Lesaffre le 23 juin 2019

La garde-robe de scène et de cinéma d’Olivia Newton-John, star de la comédie musicale Grease de 1978, sera mise aux enchères les 1er et 2 novembre prochain. L’actrice et chanteuse, qui se bat actuellement contre un cancer, reversera une partie de l’argent récolté à la recherche contre la maladie.       You’re the one that I want! La garde-robe de l’actrice et chanteuse anglo-australienne Olivia Newton-John sera mise aux enchères par Julien’s Auctions les 1er et 2 novembre prochain. Les fans de l’actrice se rassembleront au Standard Oil Building de Beverly Hills et enchériront sur plus de 200 costumes, ensembles, robes et pièces… Lire la suite >>

Le costume de Dark Vador dans Star Wars : Épisode V – L’Empire contre-attaque est mis aux enchères, estimé entre 1 et 2 millions de dollars par la Maison Bonhams.       Les fans du Seigneur Noir des Sith vont être ravis de la nouvelle. La Maison d’enchères Bonhams met en vente le 14 mai la tenue complète de Dark Vador dans L’Empire contre-attaque, deuxième volet de la première et meilleure trilogie Star Wars de Georges Lucas. Au total, dix-sept pièces constituent ce costume mythique et légendaire. L’ensemble comprend entre autres le masque, les armures d’épaules, les bottes, la ceinture,… Lire la suite >>

R2-D2 s’arrache aux enchères pour près de 3 millions de dollars

Publié par CineChronicle le 3 juillet 2017

R2-D2, le célèbre robot facétieux de la saga Star Wars, a récemment fait sensation lors de la vente aux enchères de Profiles in History à Los Angeles en se vendant à 2,76 millions de dollars. . . . La galaxie Star Wars est en perpétuel mouvement. Après l’annonce de Ron Howard, désormais en charge de la réalisation du spin-off sur Han Solo, suite au départ surprise de Phil Lord et Christopher Miller, et avant la sortie très attendue de Stars Wars – Les derniers Jedi le 13 décembre, la saga fait parler d’elle par l’intermédiaire d’un autre de ces personnages… Lire la suite >>

Dans le cadre de la 33e édition de La Fête du Cinéma, qui se déroule du 25 au 28 juin 2017, le CNC propose au public de nombreux événements gratuits à Paris et un peu partout en France. . . . La Fête du Cinéma, qui propose des places de cinéma à quatre euros pendant près de quatre jours, revient pour sa 33e édition. L’occasion pour tous de pousser la porte des salles obscures et de découvrir plus avant les coulisses et l’univers du Septième Art. . Luc Besson, qui prendra l’affiche le 26 juillet prochain avec Valerian et la cité des… Lire la suite >>

La palme d’or d’Abdellatif Kechiche est à vendre

Publié par CineChronicle le 9 juin 2017

En manque de financement pour son prochain film, le réalisateur de La vie d’Adèle veut mettre en vente sa Palme d’or et d’autres objets du film.  . . . Le prochain film d’Abdellatif Kechiche, Mektoub, My Love, rencontre bien des difficultés. Long-métrage en deux parties, librement inspiré du roman de François Bégaudeau La blessure, la vraie, le réalisateur a décidé de mettre aux enchères sa Palme d’or remportée pour La vie d’Adèle en 2013. Kechiche aurait annoncé la nouvelle par voie de presse à The Hollywood Reporter, via sa société de production Quat’Sous. Loin de constituer le début d’une polémique, cette annonce n’est en réalité… Lire la suite >>

Elrod House: la villa des Diamants sont éternels est en vente

Publié par Laurianne de Casanove le 29 juin 2016

Elrod House, la villa des Diamants sont éternels de Guy Hamilton, septième épisode de la saga James Bond, est disponible à la vente. . . . Vous avez toujours voulu vous glisser dans la peau de James Bond ? Pour la « modique » somme de 8 millions de dollars, vous pouvez acquérir via l’agence immobilière Coldwell Banker, Elrod House, magnifique villa que l’on peut voir dans Les Diamants sont éternels (Diamonds Are Forever) de Guy Hamilton, sorti en 1971, avec l’inimitable Sean Connery dans le rôle de 007. . C’est en effet dans ce lieu hors du commun que l’agent britannique affronte Bambi… Lire la suite >>

363 tirages originaux de cinéma aux enchères le 13 novembre à Paris

Publié par Philippe Descottes le 29 octobre 2015

      Du 12 au 15 novembre 2015, la Nef du Grand Palais à Paris accueillera Paris Photo. Dans le cadre de cette 19e édition et pour la troisième année consécutive, la photographie aura rendez-vous avec le cinéma à l’Hôtel Drouot.   À cette occasion, la maison de ventes Kapandji-Morhange mettra aux enchères 363 tirages originaux consacrés au cinéma. Ces clichés mettent à l’honneur le regard singulier de leurs auteurs, photographes de plateau, de presse ou de studio.   « Loin d’être la simple illustration d’une scène-clé ou des coulisses d’un tournage, chaque cliché est une porte grande ouverte sur l’univers… Lire la suite >>

L’Académie des Oscars s’offre une navette de 2001 de Stanley Kubrick

Publié par Philippe Descottes le 31 mars 2015

    L’Académie des Oscars a récemment fait l’acquisition d’un objet rare et précieux, la navette Aries 1B Trans-Lunar de 2001: l’Odyssée de l’espace, l’un des chefs-d’œuvre de Stanley Kubrick. Selon The Hollywood Reporter et Cinemablend, elle sera très probablement l’une des pièces maîtresses du musée que l’Academy of Motion Pictures Arts and Sciences compte ouvrir à la fin de 2017 et dont les travaux doivent commencer l’été prochain.   Pour rappel, dans l’œuvre de science-fiction avant-gardiste, l’Aries 1B Trans-Lunar transporte le Docteur Heywood R. Floyd, interprété par William Sylvester, de la station spatiale internationale jusqu’à la lune pour étudier le… Lire la suite >>

Màj : La moto de Peter Fonda dans Easy Rider vendue pour 1,35M$

Publié par Ghislaine GJ le 24 septembre 2014

    MISE A JOUR : Estimée à environ 1 M$ lors de la mise aux enchères chez Profiles in History, la mythique Harley-Davidson « Captain América » s’est finalement envolée pour la coquette somme de 1,35 M$ de dollars le 19 octobre 2014 à Los Angeles.  Selon USA Today, la maison d’enchères n’a hélas pas dévoilé l’identité du nouveau propriétaire de ce bijou mythique.     PRÉCÉDEMMENT : Easy Rider réalisé par Dennis Hopper en 1969, est le road movie culte pour la génération des soixante-huitards. Devenu un emblème tout en marquant la naissance du Nouvel Hollywood liée à la contre-culture américaine… Lire la suite >>

Màj: Le fameux piano dans Casablanca vendu aux enchères 3,4M$

Publié par Ghislaine GJ le 22 juillet 2014

    MISE À JOUR : Le fameux piano dans Casablanca mis aux enchères par la maison Bonhams et Turner Classic Movies a été adjugé pour 3,4 millions de dollars ce lundi 24 Novembre à New York.     PRÉCÉDEMMENT : ‘Play it, Sam. Play As Time Goes By’. A l’occasion du 70e anniversaire du drame romantique Casablanca réalisé en 1942 par Michael Curtiz, avec les monstres sacrés Humphrey Bogart et Ingrid Bergman, différents éléments de memorabilia vont être vendus à New York.   Parmi ces objets, issus d’une collection privée et mis en vente par la maison Bonhams et Turner Classic Movies, le célèbre… Lire la suite >>

  Leonardo DiCaprio revendique auprès de la maison d’enchères Moments in Time, la possession d’une photo prise en 2007, où on le voit aux cotés de Nelson Mandela, et menace de poursuites judiciaires en cas de refus. Selon les sources The Wrap et Page Six du New York Post, cette photo souvenir, estimée à 25.000 $, a été dédicacée « A Leonardo DiCaprio, amitiés, Mandela 9.8.07 « , mais la star hollywoodienne ne l’aurait apparemment jamais reçue. Elle aurait été prise à l’époque où l’acteur tournait en Afrique du Sud l’excellent Blood Diamond d’Edward Zwick.   Gary Zimet, directeur de Moments en Time, refuse de divulguer la manière dont il s’est procuré… Lire la suite >>

Le Hoverboard original de Marty McFly aux enchères

Publié par Nathalie Dassa le 11 juillet 2014

  En février dernier, il était question des célèbres baskets à laçage automatique, portés par Marty McFly dans Retour vers le Futur 2, d’être potentiellement commercialisés par Nike en 2015. Aujourd’hui, c’est au tour du fameux Hoverboard futuriste original du personnage culte, sacralisé par Michael J. Fox, de faire parler de lui. Le site Radiotimes nous apprend qu’il sera mis aux enchères le 16 octobre 2014 au cinéma Vue du centre commercial Westfield de Londres en collaboration avec Prop Store. Ce skateboard ultime dans l’histoire du septième art, qui hélas ne vole pas, est estimé entre 12 500 et 18 800€ (10-15 000£). Cette pièce maîtresse fera partie des… Lire la suite >>

    La 21e édition de la soirée de l’amFAR – fondation américaine contre le SIDA créée par Elizabeth Taylor et animée par la toujours splendide Sharon Stone – s’est déroulée hier à l’hôtel du Cap Eden Roc à Antibes et a rapporté 38M$ (28M€), battant tous les records. Rappelons que l’année dernière Sharon Stone, qui ne fait pas de prisonniers en ce qui concerne les enchères, avait obtenu 25M$. Etaient présents en tant que présidents outre Sharon Stone, Harvey Weinstein, Milla Jovovich, Heidi Klum et John Travolta. Les invités VIP comprenait Jane Campion (présidente du Jury du 67e festival de… Lire la suite >>

    Le magasin Harrods a sollicité en juillet 2012, une dizaine de grands couturiers pour rendre hommage et redessiner les magnifiques robes de certaines princesses du monde de Walt Disney. Tous ont a accepté de jouer le jeu. Versace, Elie Saab, Valentino, Marchesa, Oscar de la Renta, Jenny Packham, Roberto Cavalli, Escada, Ralph & Russo, Missoni ont donc créé de nouvelles  robes pour les princesses Disney et,  pour cela ils ont pris comme base de travail les caractères bien trempés des personnages, qui sont entrés dans la modernité, tels Ariel (La petite sirène), Belle, Raiponce, Pocahontas, Jasmine (Aladdin), Tiana (La princesse et… Lire la suite >>

. . . Milton H. Greene, initialement photographe de mode, est principalement connu pour ses portraits des célébrités qu’il a shootées pendant 40 ans. Il a travaillé pour les plus grands magazines dont il faisait la couverture : Harper’s Bazaar, Marie-Claire, Look, Life, Vogue, Town & Country. Il a su apporter à cet art un esthétisme et une spontanéité remarquables. Milton Greene savait capturer les qualités, qui personnifiaient le modèle, et transmettait cette capacité dans son art. Il cherchait à s’emparer de la beauté de la personne et de ce qu’elle possédait au fond de son cœur pour la révéler élégante… Lire la suite >>

A la Une

Ghostbusters 3 – Afterlife : Jason Reitman dévoile de premiers détails et un trailer imminent

Le premier aperçu du nouveau et troisième volet de Ghostbusters a été dévoilé en exclusivité par Vanity Fair, qui révèle… Lire la suite >>

The Boys : un teaser fracassant pour la saison 2

La série Amazon Prime qui moque l’univers des comics DC et Marvel revient pour une deuxième saison, dont le trailer… Lire la suite >>

Kevin Costner va écrire et produire ISB, une série policière

L’acteur de 64 ans va coscénariser et produire une série policière sur ABC pilotée par Aaron Helbing, l’ancien showrunner de… Lire la suite >>

Elle et Dakota Fanning réunies dans Le Chant du Rossignol de Mélanie Laurent

Le prochain et sixième film de Mélanie Laurent réunira pour la première fois à l’écran les sœurs Fanning.    … Lire la suite >>

Woody Harrelson et Justin Theroux dans une minisérie HBO sur le Watergate

Woody Harrelson, l’inoubliable Martin Hart de la première saison de True Detective, revient aux côtés de Justin Theroux, star de… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 LA REINE DES NEIGES II 1 435 442 2 3 572 709
2 LES MISERABLES 383 748 2 943 126
3 JOYEUSE RETRAITE ! 287 427 2 764 543
4 A COUTEAUX TIRES 283 889 1 283 889
5 J'ACCUSE 263 696 3 1 150 258
6 LE MANS 66 178 643 3 859 501
7 LAST CHRISTMAS 133 658 1 133 658
8 GLORIA MUNDI 128 391 1 128 391
9 CHANSON DOUCE 111 704 1 111 704
10 LA BELLE EPOQUE 107 492 4 1 171 917

Source: CBO Box office

Nos Podcasts