L’Académie des BAFTA a décerné son palmarès lors de la 65e cérémonie qui s’est déroulée ce dimanche 12 février à l’Opéra Royal de Londres, animée par Stephen Fry et diffusée exclusivement sur BBC One : ‘The Artist’ repart avec 7 récompenses, dont meilleur film, réalisateur, acteur, musique et scénario original.

 

 

 

C’est une véritable réussite pour Michel Hazanavicius et son équipe ! Avec 12 nominations, THE ARTIST (notre critique) partait grand favori suivi de près par LA TAUPE (notre critique). Après les trois Golden Globes décernés par l’Association hollywoodienne de la presse étrangère (HFPA), l’Académie des BAFTA (British Academy of Film and Television Arts) a décidé également d’honorer le film muet en noir & blanc de Michel Hazanavicius qui a remporté haut la main 7 magnifiques statuettes : costumes, musique, photographie, scénario original, réalisateur, acteur et film. On espère sincèrement à Jean Dujardin un parcours identique à celui de Marion Cotillard pour La Môme d’Olivier Dahan. Dernière ligne droite pour remporter le grand chelem ! Le film d’espionnage de Tomas Alfredson La Taupe, qui met en vedette une pléiade d’acteurs, repart avec les récompenses du meilleur scénario adapté et du meilleur film britannique. Après leur Golden Globe, Meryl Streep récolte la statuette pour sa prestation so british de LA DAME DE FER (notre critique), qui remporte également le prix du meilleur maquillage et brushing, et Octavia Spencer continue son parcours presque sans faute en récoltant celle de la meilleure actrice dans un second rôle dans LA COULEUR DES SENTIMENTS (notre critique). Quant à Hugo Cabret de Martin Scorsese, l’académie lui a décerné le prix du meilleur son et du meilleur design. Enfin Rango est élu meilleur film d’animation au détriment de TINTIN (notre critique) qui repart bredouille, tout comme l’autre long-métrage épique de Steven Spielberg, CHEVAL DE GUERRE (notre critique). La soirée s’est clôturée avec un hommage à Martin Scorsese récompensé par l’Academy Fellowship Award des glorieuses carrières dévouées à l’image en mouvement.

 

Si tout semble de bonne augure pour The Artist, on attend avec impatience les cérémonies des César le 24 février à Paris et des Oscars le 26 février à Los Angeles.

.

.

PALMARÈS BAFTA 2012


Meilleur Film

  1. GAGNANT : The Artist – Thomas Langmann
  2. The Descendants – Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
  3. Drive – Marc Platt, Adam Siegel
  4. La Couleur des Sentiments – Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
  5. La Taupe – Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo

 

Meilleur Film Britannique

  1. My week with Marilyn – Simon Curtis, David Parfitt, Harvey Weinstein, Adrian Hodges
  2. Senna – Asif Kapadia, James Gay-Rees, Tim Bevan, Eric Fellner, Manish Pandey
  3. Shame – Steve McQueen, Canning Iain, Emile Sherman, Abi Morgan
  4. GAGNANT : La Taupe – Tomas Alfredson, Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo, Bridget O’Connor, Peter Straughan
  5. We need to talk about Kevin – Lynne Ramsay, Luc Roeg, Jennifer Fox, Robert Salerno, Rory Stewart Kinnear

 

Meilleur Premier Film pour un Scénariste, un Réalisateur ou un Producteur

  1. Attack the Block – Joe Cornish (Réalisateur / Scénariste)
  2. Black – étang Sharpe (Réalisateur / Scénariste), Tom Kingsley (directeur), Sarah Brocklehurst (Producteur)
  3. Coriolanus – Ralph Fiennes (directeur)
  4. Submarine – Richard Ayoade (Réalisateur / Scénariste)
  5. GAGNANT : Tyrannosaure – Paddy Considine (Directeur), Diarmid Scrimshaw (Producteur)

 

Meilleur Film en Langue Etrangère

  1. Incendies – de Denis Villeneuve, Luc Déry, Kim McGraw
  2. Pina – Wim Wenders, Gian Piero Ringel-
  3. Potiche de François – Ozon, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
  4. Une Séparation – Asghar Farhadi
  5. GAGNANT : Dans la peau que j’habite – Pedro Almodovar, Agustin Almodovar

 

Meilleur Documentaire

  1. George Harrison : La Vie dans le monde matériel – Scorsese Martin
  2. Projet Nim – James Marsh, Simon Chinn
  3. GAGNANT : Senna – Asif Kapadia

 

Meilleur Film d’Animation

  1. Les Aventures de Tintin : Les Secrets de Licorne – Steven Spielberg
  2. Arthur Christmas – Sarah Smith
  3. GAGNANT : Rango – Gore Verbinski

 

Meilleur Réalisateur

  1. GAGNANT : The Artist – Michel Hazanavicius
  2. Drive – Nicolas Winding Refn
  3. Hugo Cabret – Martin Scorsese
  4. La Taupe –  Tomas Alfredson
  5. We need to talk about Kevin – Lynne Ramsay

 

Meilleur Scénario Original

  1. GAGNANT : The Artist – Michel Hazanavicius
  2. Mes Meilleures Amies – Annie Mumolo, Kristen Wiig
  3. L’Irlandais – John Michael McDonagh
  4. La Dame de fer – Abi Morgan
  5. Midnight in Paris – Woody Allen

 

Meilleur Scénario Adapté

  1. The Descendants – Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
  2. La Couleur des Sentiments Tate Taylor
  3. Les Marches du Pouvoir – George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
  4. Le Stratège – Steven Zaillian, Aaron Sorkin
  5. GAGNANT : La Taupe – Bridget O’Connor, Peter Straughan

 

Meilleur Acteur

  1. Brad Pitt – Le Stratège
  2. Gary Oldman – La Taupe
  3. George Clooney – The Descendants
  4. GAGNANT : Jean Dujardin – The Artist
  5. Michael Fassbender – Shame

 

Meilleure Actrice

  1. Bérénice Bejo – The Artist
  2. GAGNANT : Meryl Streep – La Dame de Fer
  3. Michelle Williams – My Week with Marilyn
  4. Tilda Swinton – We Need to talk about Kevin
  5. Viola Davis – La Couleur des Sentiments

 

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

  1. GAGNANT : Christopher Plummer – Beginners
  2. Jim Broadbent – La Dame de Fer
  3. Jonah Hill – Le Stratège
  4. Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
  5. Philip Seymour Hoffman – Les Marches du Pouvoir

 

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

  1. Carey Mulligan – Drive
  2. Jessica Chastain – La Couleur des Sentiments
  3. Judi Dench – My week with Marilyn
  4. Melissa McCarthy – Mes Meilleures Amies
  5. GAGNANT : Octavia Spencer – La Couleur des Sentiments


Meilleure Musique Originale

  1. GAGNANT : The Artist – Ludovic Bource
  2. Millenium les hommes qui n’aimaient pas les femmes – Trent Reznor, Atticus Ross
  3. Hugo Cabret – Howard Shore
  4. La Taupe – Alberto Iglesias
  5. Cheval de Guerre – John Williams

 

Meilleure Photographie

  1. GAGNANT : The Artist – Guillaume Schiffman
  2. Millenium les hommes qui n’aimaient pas les femmes – Jeff Cronenweth
  3. Hugo Cabret – Robert Richardson
  4. La Taupe – Hoyte van Hoytema
  5. Cheval de Guerre – Janusz Kaminski

 

Meilleur Montage

  1. The Artist – Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
  2. Drive – Mat Newman
  3. Hugo Cabret – Thelma Schoonmaker
  4. GAGNANT : Senna – Gregers Sall, Chris King
  5. La Taupe – Dino Jonsater

 

Meilleur Design

  1. The Artist – Laurence Bennett, Robert Gould
  2. Harry Potter et les Reliques de la Mort partie 2 – Stuart Craig, Stephenie McMillan
  3. GAGNANT : Hugo Cabret – Dante Ferretti et Francesca Lo Schiavo
  4. La Taupe -Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
  5. Cheval de Guerre – Rick Carter, Lee Sandales

 

Meilleurs Costumes

  1. GAGNANT : The Artist
  2. Hugo Cabret – Sandy Powell
  3. Jane Eyre – Michael O’Connor
  4. My week with Marilyn – Jill Taylor
  5. La Taupe – Jacqueline Durran

 

Meilleur(e)s Maquillages et coiffures

  1. The Artist – Julie Hewett, Cydney Cornell
  2. Harry Potter et les Reliques de la Mort partie 2 – Amanda Knight, Lisa Tomblin
  3. Hugo Cabret – Morag Ross, Jan Archibald
  4. GAGNANT : La Dame de fer – Marese Langan
  5. My week with Marilyn – Jenny Shircore

 

Meilleur Son

  1. The Artist – Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian
  2. Harry Potter et les Reliques de la Mort partie 2 – James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener
  3. GAGNANT : Hugo Cabret
  4. La Taupe – John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley
  5. Cheval de Guerre – Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns

 

Meilleurs Effets Spéciaux et Visuels

  1. Les Aventures de Tintin : Le Secret de la Licorne – Joe Letteri
  2. GAGNANT : Harry Potter et les Reliques de la Mort partie 2
  3. Hugo Cabret – Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams
  4. La Planète de Singes : Les Origines – Letteri Joe, Dan Lemmon, R. Christopher White
  5. Cheval de Guerre – Ben Morris, Neil Corbould

Commentaires

A la Une

Un biopic sur Steve McQueen en préparation

Le biopic retraçant la vie de la légende d’Hollywood, Steve McQueen, devrait enfin voir le jour sur grand écran. Le… Lire la suite >>

Une nouvelle bande-annonce pour Midway de Roland Emmerich

Midway, la prochaine fresque historique spectaculaire du réalisateur allemand Roland Emmerich, se dévoile dans un nouveau trailer explosif. Le film… Lire la suite >>

Major Matt Mason : Tom Hanks campera le jouet dans un film écrit par Akiva Goldsman

Tom Hanks se transformera en astronaute dans un film d’action basé sur le Major Matt Mason, la figurine produite par… Lire la suite >>

Un reboot de Volte/Face (Face/Off) en préparation chez Paramount

Un reboot du film d’action de John Woo sorti en 1997, faisant s’affronter John Travolta en agent du FBI et… Lire la suite >>

Mark Rylance, Géza Röhrig et Matthias Schoenaerts chez Terrence Malick pour The Last Planet

Mark Rylance interprétera Satan aux côtés de Géza Röhrig en Jésus et de Matthias Schoenaerts sous les traits de l’apôtre… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 LA VIE SCOLAIRE 322 197 2 807 583
2 INSEPARABLES 311 918 1 311 918
3 ONCE UPON A TIME... IN HOLLYWOOD 260 342 4 2 309 501
4 FETE DE FAMILLE 153 691 1 153 691
5 LE ROI LION 138 307 8 8 388 607
6 WEDDING NIGHTMARE 119 394 2 352 636
7 LES HIRONDELLES DE KABOUL 95 918 1 95 918
8 LA CHUTE DU PRESIDENT 95 775 2 284 627
9 FAST & FURIOUS : HOBBS & SHAW 89 969 5 2 343 943
10 ROUBAIX, UNE LUMIERE 75 139 3 284 120

Source: CBO Box office

Nos Podcasts