Voici la liste complète des nominations pour la 84e cérémonie des Oscars, qui sera animée par Billy Crystal le dimanche 26 février 2012 au Kodak Theatre à Hollywood et sera retransmise en direct par le réseau de télévision ABC dans plus de 225 pays dans le monde.

 

 

 

Après l’annonce en direct des nominations pour les Oscars 2012 par le président de l’Académie des Oscars Tom Sherak et la jeune Jennifer Lawrence (nominée pour Winter’s Bone), voici la liste complète des nominés. Hugo Cabret domine la sélection avec 11 nominations. Le film de Martin Scorsese qui rend hommage à Méliès est suivi du film muet en noir et blanc de Michel Hazanavicius THE ARTIST (notre critique), magnifique lettre d’amour au cinéma hollywoodien, qui récolte 10 citations dans les catégories principales, dont meilleurs film, réalisateur, acteur pour le rôle principal et actrice dans un second rôle.

 

Jean Dujardin devra faire face à Gary Oldman (LA TAUPE – notre critique), George Clooney (The Descendants), Brad Pitt (Le Stratège) et à Demián Bichir (A Better Life). Et Bénénice Béjo devra affronter Jessica Chastain et Octavia Spencer (LA COULEUR DES SENTIMENTS – notre critique), Melissa McCarthy (Mes Meilleures Amies) et Janet McTerr (Albert Nobbs). L’Académie des Oscars n’a pas tenu compte de la polémique de Kim Novak sur la reprise de Sueurs Froides et a nommé en bonne et dûe forme l’excellente bande originale de Ludovic Bource. Quant à Michel Hazanivicius, il concourra contre Martin Scorsese (Hugo Cabret), Terrence Malick (The Tree of Life), Woody Allen (Midnight in Paris) et Alexander Payne (The Descendants). Précisons que Harvey Weinstein comptabilise 16 nominations (contre 13 l’année dernière), dont 10 directement liées à The Artist. D’autre part, un autre long-métrage français est cité dans la sélection, Une vie de Chat d’Alain Gagnol et Jean Felicioli dans la catégorie meilleur film d’animation.

 

Steven Spielberg récolte six nominations pour son superbe Cheval de GuerreMILLENIUM LES HOMMES QUI N’AIMAIENT PAS LES FEMMES (notre critique) en reçoit 5, dont une pour Rooney Mara pour son rôle de Lisbeth Salander et 4 techniques. La hackeuse gothique affrontera la Première Ministre britannique en la personne de Meryl Streep dans LA DAME DE FER (notre critique), Michelle Williams (My Week with Marilyn), Glenn Close (Albert Nobbs) et Viola Davis (LA COULEUR DES SENTIMENTS – notre critique). Dans la catégorie meilleur film étranger, FOOTNOTE (notre critique) de l’israélien Joseph Cédar se confrontera à Une Séparation de l’iranien Asghar Farhadi.

 

On notera les cruels oubliés tels Leonardo DiCaprio pour son interprétation dans J. EDGAR (notre critique), Michael Fassbender pour (SHAMEnotre critique), Ryan Gosling dans DRIVE (notre critique) ou encore Andy Serkis pour sa prestation simiesque et pleine d’humanité grâce à la technologie de la performance capture dans LA PLANÈTE DES SINGES – LES ORIGINES (notre critique), cité dans la catégorie des meilleurs effets spéciaux et visuels. Idem pour LES AVENTURES DE TINTIN (notre critique) de Steven Spielberg et Peter Jackson qui ne figure pas dans la catégorie meilleur film d’animation, mais le long-métrage est nominé dans celle de la meilleure musique pour le compositeur légendaire John Williams. Du côté des comédiennes, on regrette l’absence de Tilda Swinton (We Need To Talk About Kevin) et Charlize Theron (Young Adult).

 

 

 

LISTE DES NOMINATIONS 2012

 

MEILLEUR ACTEUR

  1. Demián Bichir – A Better Life
  2. George Clooney – The Descendants
  3. Jean Dujardin – The Artist
  4. Gary Oldman – La Taupe
  5. Brad Pitt – Le Stratège

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

  1. Kenneth Branagh – « My Week with Marilyn »
  2. Jonah Hill – « Le Stratège »
  3. Nick Nolte – « Warrior »
  4. Christopher Plummer – « Beginners »
  5. Max von Sydow – « Extrêmement fort et Incroyablement près »

 

MEILLEURE ACTRICE

  1. Glenn Close – « Albert Nobbs »
  2. Viola Davis – « La Couleur des Sentiments »
  3. Rooney Mara – « Millenium les hommes qui n’aimaient pas les femmes »
  4. Meryl Streep – « La Dame de Fer »
  5. Michelle Williams – « My Week with Marilyn »

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

  1. Bérénice Bejo – « The Artist »
  2. Jessica Chastain – « La Couleur des Sentiments »
  3. Melissa McCarthy – « Mes Meilleures Amies »
  4. Janet McTeer – « Albert Nobbs »
  5. Octavia Spencer – La Couleur des Sentiments »

 

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

  1. « Une vie de Chat »
  2. « Chico & Rita »
  3. « Kung Fu Panda 2″
  4. « Le Chat Potté »
  5. « Rango »

 

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

  1. « The Artist »
  2. « Harry Potter et les Reliques de la Mort – partie 2
  3. « Hugo Cabret »
  4. « Midnight in Paris
  5. « Cheval de Guerre

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

  1. « The Artist » Guillaume Schiffman
  2. « Millenium – Les hommes qui n’aimaient pas les femmes » Jeff Cronenweth
  3. « Hugo Cabret » Robert Richardson
  4. « The Tree of Life » Emmanuel Lubezki
  5. « Cheval de Guerre » Janusz Kaminski

 

MEILLEUR COSTUME

  1. « Anonymous » Lisy Christl
  2. « The Artist » Mark Bridges
  3. « Hugo Cabret » Sandy Powell
  4. « Jane Eyre » Michael O’Connor
  5. « W.E. » Arianne Phillips

 

MEILLEUR RÉALISATEUR

  1. « The Artist » Michel Hazanavicius
  2. « The Descendants » Alexander Payne
  3. « Hugo Cabret » Martin Scorsese
  4. « Midnight in Paris » Woody Allen
  5. « The Tree of Life » Terrence Malick

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

  1. « Hell and Back Again » Danfung Dennis and Mike Lerner
  2. « If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front » Marshall Curry and Sam Cullman
  3. « Paradise Lost 3: Purgatory » Charles Ferguson and Audrey Marrs
  4. « Pina » Wim Wenders and Gian-Piero Ringel
  5. « Undefeated » TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas

 

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DE DOCUMENTAIRE

  1. « The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement »
  2. « God Is the Bigger Elvis »
  3. « Incident in New Baghdad »
  4. « Saving Face »
  5. « The Tsunami and the Cherry Blossom »

 

MEILLEUR MONTAGE

  1. « The Artist » Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
  2. « The Descendants » Kevin Tent
  3. « Millenium – Les Hommes qui n’aimaient pas les Femmes » Kirk Baxter and Angus Wall
  4. « Hugo Cabret » Thelma Schoonmaker
  5. « Le Stratège » Christopher Tellefsen

 

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE

  1. « Bullhead » Belgium
  2. « Footnote » Israel
  3. « In Darkness » Poland
  4. « Monsieur Lazhar » Canada
  5. « Une Separation » Iran

 

MEILLEUR MAQUILLAGE

  1. « Albert Nobbs » Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
  2. « Harry Potter et les Reliques de la Mort – partie 2″ Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
  3. « La Dame de Fer » Mark Coulier and J. Roy Helland

 

MEILLEUR MUSIQUE ORIGINALE

  1. « Les Aventures de Tintin : Le Secret de la Licorne » John Williams
  2. « The Artist » Ludovic Bource
  3. « Hugo Cabret » Howard Shore
  4. « La Taupe » Alberto Iglesias
  5. « Cheval de Guerre » John Williams

 

MEILLEURE CHANSON ORIGINAL

  1. « Man or Muppet » de « The Muppets » Musique et lyrique de Bret McKenzie
  2. « Real in Rio » de « Rio » Musique de Sergio Mendes and Carlinhos Brown Lyric by Siedah Garrett

 

MEILLEUR FILM

  1. « The Artist »
  2. « The Descendants »
  3. « Extremely Loud & Incredibly Close »
  4. « La Couleur des Sentiments »
  5. « Hugo Cabret »
  6. « Midnight in Paris »
  7. « Le Stratège »
  8. « The Tree of Life »
  9. « Cheval de Guerre

 

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D’ANIMATION

  1. « Dimanche/Sunday » Patrick Doyon
  2. « The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore » William Joyce and Brandon Oldenburg
  3. « La Luna » Enrico Casarosa
  4. « A Morning Stroll » Grant Orchard and Sue Goffe
  5. « Wild Life » Amanda Forbis and Wendy Tilby

 

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE

  1. « Pentecost » Peter McDonald and Eimear O’Kane
  2. « Raju » Max Zähle and Stefan Gieren
  3. « The Shore » Terry George and Oorlagh George
  4. « Time Freak » Andrew Bowler and Gigi Causey
  5. « Tuba Atlantic » Hallvar Witzø

 

MEILLEUR SON

  1. « Drive » Lon Bender and Victor Ray Ennis
  2. « Millenium – Les Hommes qui n’aimaient pas les Femmes » Ren Klyce
  3. « Hugo Cabret « Philip Stockton and Eugene Gearty
  4. « Transformers: Dark of the Moon » Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
  5. « Cheval de Guerre » Richard Hymns and Gary Rydstrom

 

MEILLEUR MIXAGE

  1. « Milleniuim – les hommes qui n’aimaient pas les femmes »
  2. « Hugo Cabret »
  3. « Le Stratège »
  4. « Transformers: Dark of the Moon »
  5. « Cheval de Guerre »

 

MEILLEURS EFFETS SPÉCIAUX ET VISUELS

  1. « Harry Potter et les Reliques de la Mort – partie 2″ Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
  2. « Hugo Cabret » Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
  3. « Real Steel » Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
  4. « La Planète des Singes – Les Origines » Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
  5. « Transformers: Dark of the Moon » Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier

 

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

  1. « The Descendants » Alexander Payne et Nat Faxon & Jim Rash
  2. « Hugo Cabret » John Logan
  3. « Les Marches du Pouvoir » George Clooney & Grant Heslov et Beau Willimon
  4. « Le Stratège » Steven Zaillian and Aaron Sorkin. Sur une histoire de Stan Chervin
  5. « La Taupe »  Bridget O’Connor & Peter Straughan

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

  1. The Artist – Michel Hazanavicius
  2. Mes Meilleures Amies – Annie Mumolo & Kristen Wiig
  3. Margin Call – J.C. Chandor
  4. Midnight in Paris – Woody Allen
  5. Une Separation – Asghar Farhadi

Commentaires

A la Une

M. Night Shyamalan prépare deux thrillers pour 2021 et 2023

M. Night Shyamalan poursuit son partenariat prolifique avec Universal Pictures et tournera deux thrillers prévus pour 2021 et 2023. Ces… Lire la suite >>

Michael Fassbender en entraîneur d’équipe de football dans Next Goal Wins de Taika Waititi

Michael Fassbender est actuellement en pourparlers pour rejoindre le casting de la comédie dramatique Next Goal Wins réalisée par Taika… Lire la suite >>

Un biopic sur Steve McQueen en préparation

Le biopic retraçant la vie de la légende d’Hollywood, Steve McQueen, devrait enfin voir le jour sur grand écran. Le… Lire la suite >>

Une nouvelle bande-annonce pour Midway de Roland Emmerich

Midway, la prochaine fresque historique spectaculaire du réalisateur allemand Roland Emmerich, se dévoile dans un nouveau trailer explosif. Le film… Lire la suite >>

Major Matt Mason : Tom Hanks campera le jouet dans un film écrit par Akiva Goldsman

Tom Hanks se transformera en astronaute dans un film d’action basé sur le Major Matt Mason, la figurine produite par… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 LA VIE SCOLAIRE 322 197 2 807 583
2 INSEPARABLES 311 918 1 311 918
3 ONCE UPON A TIME... IN HOLLYWOOD 260 342 4 2 309 501
4 FETE DE FAMILLE 153 691 1 153 691
5 LE ROI LION 138 307 8 8 388 607
6 WEDDING NIGHTMARE 119 394 2 352 636
7 LES HIRONDELLES DE KABOUL 95 918 1 95 918
8 LA CHUTE DU PRESIDENT 95 775 2 284 627
9 FAST & FURIOUS : HOBBS & SHAW 89 969 5 2 343 943
10 ROUBAIX, UNE LUMIERE 75 139 3 284 120

Source: CBO Box office

Nos Podcasts