L’Académie des BAFTA (British Academy of Film and Television) – équivalent des César et des Oscars – a annoncé ses nominations pour la prochaine cérémonie qui se déroulera le dimanche 12 février à l’Opéra Royal de Londres, animée par Stephen Fry et diffusée exclusivement sur BBC One. Après avoir triomphé au Golden Globes dimanche dernier, The Artist domine une nouvelle fois la sélection avec 12 citations dans les catégories principales, suivi de La Taupe (11), Hugo Cabret (9), My week with Marilyn (6), La Couleur des Sentiments et Cheval de Guerre (5).

 

 

LES NOMINATIONS


Meilleur Film

  1. The Artist – Thomas Langmann
  2. The Descendants – Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
  3. Drive – Marc Platt, Adam Siegel
  4. La Couleur des Sentiments – Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
  5. La Taupe – Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo

 

Meilleur Film Britannique

  1. My week with Marilyn – Simon Curtis, David Parfitt, Harvey Weinstein, Adrian Hodges
  2. Senna – Asif Kapadia, James Gay-Rees, Tim Bevan, Eric Fellner, Manish Pandey
  3. Shame – Steve McQueen, Canning Iain, Emile Sherman, Abi Morgan
  4. La Taupe – Tomas Alfredson, Tim Bevan, Eric Fellner, Robyn Slovo, Bridget O’Connor, Peter Straughan
  5. We need to talk about Kevin – Lynne Ramsay, Luc Roeg, Jennifer Fox, Robert Salerno, Rory Stewart Kinnear

 

Meilleur Premier Film pour un Scénariste, un Réalisateur ou un Producteur

  1. Attack the Block – Joe Cornish (Réalisateur / Scénariste)
  2. Black – étang Sharpe (Réalisateur / Scénariste), Tom Kingsley (directeur), Sarah Brocklehurst (Producteur)
  3. Coriolanus – Ralph Fiennes (directeur)
  4. Submarine – Richard Ayoade (Réalisateur / Scénariste)
  5. Tyrannosaure – Paddy Considine (Directeur), Diarmid Scrimshaw (Producteur)

 

Meilleur Film en Langue Etrangère

  1. Incendies – de Denis Villeneuve, Luc Déry, Kim McGraw
  2. Pina – Wim Wenders, Gian Piero Ringel-
  3. Potiche de François – Ozon, Eric Altmayer, Nicolas Altmayer
  4. Une Séparation – Asghar Farhadi
  5. Dans la peau que j’habite – Pedro Almodovar, Agustin Almodovar

 

Meilleur Documentaire

  1. George Harrison : La Vie dans le monde matériel – Scorsese Martin
  2. Projet Nim – James Marsh, Simon Chinn
  3. Senna – Asif Kapadia

 

Meilleur Film d’Animation

  1. Les Aventures de Tintin : Les Secrets de Licorne – Steven Spielberg
  2. Arthur Christmas – Sarah Smith
  3. Rango – Gore Verbinski

 

Meilleur Réalisateur

  1. The Artist – Michel Hazanavicius
  2. Drive – Nicolas Winding Refn
  3. Hugo Cabret – Martin Scorsese
  4. La Taupe –  Tomas Alfredson
  5. We need to talk about Kevin – Lynne Ramsay

 

Meilleur Scénario Original

  1. The Artist – Michel Hazanavicius
  2. Mes Meilleures Amies – Annie Mumolo, Kristen Wiig
  3. L’Irlandais – John Michael McDonagh
  4. La Dame de fer – Abi Morgan
  5. Midnight in Paris – Woody Allen

 

Meilleur Scénario Adapté

  1. The Descendants – Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
  2. La Couleur des Sentiments Tate Taylor
  3. Les Marches du Pouvoir – George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
  4. Le Stratège – Steven Zaillian, Aaron Sorkin
  5. La Taupe – Bridget O’Connor, Peter Straughan

 

Meilleur Acteur

  1. Brad Pitt – Le Stratège
  2. Gary Oldman – La Taupe
  3. George Clooney – The Descendants
  4. Jean Dujardin – The Artist
  5. Michael Fassbender – Shame

 

Meilleure Actrice

  1. Bérénice Bejo – The Artist
  2. Meryl Streep – La Dame de Fer
  3. Michelle Williams – My Week with Marilyn
  4. Tilda Swinton – We Need to talk about Kevin
  5. Viola Davis – La Couleur des Sentiments

 

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

  1. Christopher Plummer – Beginners
  2. Jim Broadbent – La Dame de Fer
  3. Jonah Hill – Le Stratège
  4. Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
  5. Philip Seymour Hoffman – Les Marches du Pouvoir

 

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

  1. Carey Mulligan – Drive
  2. Jessica Chastain – La Couleur des Sentiments
  3. Judi Dench – My week with Marilyn
  4. Melissa McCarthy – Mes Meilleures Amies
  5. Octavia Spencer – La Couleur des Sentiments

 

Etoile Montante

  1. Adam Deacon
  2. Chris Hemsworth
  3. Chris O’Dowd
  4. Eddie Redmayne
  5. Tom Hiddleston

 

Meilleure Musique Originale

  1. The Artist – Ludovic Bource
  2. Millenium les hommes qui n’aimaient pas les femmes – Trent Reznor, Atticus Ross
  3. Hugo Cabret – Howard Shore
  4. La Taupe – Alberto Iglesias
  5. Cheval de Guerre – John Williams

 

Meilleure Photographie

  1. The Artist – Guillaume Schiffman
  2. Millenium les hommes qui n’aimaient pas les femmes – Jeff Cronenweth
  3. Hugo Cabret – Robert Richardson
  4. La Taupe – Hoyte van Hoytema
  5. Cheval de Guerre – Janusz Kaminski

 

Meilleur Montage

  1. The Artist – Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
  2. Drive – Mat Newman
  3. Hugo Cabret – Thelma Schoonmaker
  4. Senna – Gregers Sall, Chris King
  5. La Taupe – Dino Jonsater

 

Meilleure Direction Artistique

  1. The Artist – Laurence Bennett, Robert Gould
  2. Harry Potter et les Reliques de la Mort partie 2 – Stuart Craig, Stephenie McMillan
  3. Hugo Cabret – Dante Ferretti et Francesca Lo Schiavo
  4. La Taupe -Maria Djurkovic, Tatiana MacDonald
  5. Cheval de Guerre – Rick Carter, Lee Sandales

 

Meilleurs Costumes

  1. The Artist – Mark Bridges
  2. Hugo Cabret – Sandy Powell
  3. Jane Eyre – Michael O’Connor
  4. My week with Marilyn – Jill Taylor
  5. La Taupe – Jacqueline Durran

 

Meilleur(e)s Maquillages et coiffures

  1. The Artist – Julie Hewett, Cydney Cornell
  2. Harry Potter et les Reliques de la Mort partie 2 – Amanda Knight, Lisa Tomblin
  3. Hugo Cabret – Morag Ross, Jan Archibald
  4. La Dame de fer Marese Langan
  5. My week with Marilyn – Jenny Shircore

 

Meilleur Son

  1. The Artist – Nadine Muse, Gérard Lamps, Michael Krikorian
  2. Harry Potter et les Reliques de la Mort partie 2 – James Mather, Stuart Wilson, Stuart Hilliker, Mike Dowson, Adam Scrivener
  3. Hugo Cabret – Philip Stockton, Eugène Gearty, Tom Fleischman, John Midgley
  4. La Taupe – John Casali, Howard Bargroff, Doug Cooper, Stephen Griffiths, Andy Shelley
  5. Cheval de Guerre – Stuart Wilson, Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson, Richard Hymns

 

Meilleurs Effets Spéciaux et Visuels

  1. Les Aventures de Tintin : Le Secret de la Licorne – Joe Letteri
  2. Harry Potter et les Reliques de la Mort partie 2 – Tim Burke, John Richardson, Greg Butler, David Vickery
  3. Hugo Cabret – Rob Legato, Ben Grossman, Joss Williams
  4. La Planète de Singes : Les Origines – Letteri Joe, Dan Lemmon, R. Christopher White
  5. Cheval de Guerre – Ben Morris, Neil Corbould

Commentaires

A la Une

Cannes 2020 : The French Dispatch, Soul parmi les 56 films sélectionnés

Pierre Lescure et Thierry Frémaux ont dévoilé ce mercredi 3 juin les 56 longs-métrages sélectionnés pour être présentés dans différents… Lire la suite >>

[Vidéo] Décès de George Floyd : Spike Lee réagit en citant son film Do The Right Thing

Le réalisateur américain au cinéma militant a monté une vidéo qui rapproche l’arrestation qui a entraîné la mort de l’Afro-Américain… Lire la suite >>

Cinémas : l’UGC George V va fermer définitivement

L’UGC George V des Champs-Élysées tire sa révérence. Le bail de l’établissement, probablement transformé en hôtel de luxe, ne sera… Lire la suite >>

WandaVision : un ancien X-Men intègre le casting

L’une des stars des films X-Men distribués par la Fox vient de rejoindre le casting de WandaVision, la minisérie Disney+… Lire la suite >>

Mission – Impossible 7 : le tournage va reprendre

Interrompue par la pandémie de Covid-19, la production de Mission : Impossible 7 va pouvoir redémarrer en septembre prochain avec le… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 LA BONNE EPOUSE 171 000 1 171 000
2 EN AVANT 94 057 2 609 438
3 DE GAULLE 83 266 2 595 179
4 INVISIBLE MAN 59 311 3 620 402
5 RADIOACTIVE 36 738 1 36 738
6 L'APPEL DE LA FORET 34 114 4 1 179 087
7 10 JOURS SANS MAMAN 26 608 4 1 107 557
8 LE CAS RICHARD JEWELL 25 649 4 773 799
9 SONIC LE FILM 24 216 5 2 062 770
10 DARK WATERS 22 173 3 270 545

Source: CBO Box office

Nos Podcasts