.
.

Jean-Louis Trintignan dans Amour de Michael Haneke

La saison des récompenses a débuté et c’est le New York Film Critics’ Circle (NYFCC) qui a ouvert le bal des critiques américaines, suivi du National Board of Review (NBR), du Boston Society of Films Critics (BSFC), du Boston Online Films Critics Association (BOFCA) et du récent en date le Los Angeles Films Critics Association (LAFCA). ZERO DARK THIRTY de Kathryn Bigelow et Amour de Michael Haneke se sont imposés aux yeux des critiques américaines presse et web. Si les quatre premiers ont élu Meilleur Film le drame de guerre/politique sur la traque de Ben Laden de la cinéaste oscarisée de Démineurs, le dernier en a décidé autrement se tournant vers Amour du cinéaste autrichien. Le LA Films Critics s’est aussi démarqué en récompensant Holy Motors de Leos Carax en tant que meilleur film étranger.

 

Parmi les plus primés, on retrouve avec enthousiasme le premier long-métrage bouleversant LES BETES DU SUD SAUVAGE de Benh Zeitlin (notre critique), avec la magistrale Quvenzhané Wallis, le semi biopic historique LINCOLN de Steven Spielberg, le drame THE MASTER de Paul Thomas Anderson, le thriller politique ARGO de Ben Affleck (notre critique) ou encore le film animé FRANKEEENIE de Tim Burton (notre critique). Soulignons une importance de taille car le NYFCC a eu la brillante initiative de distinguer enfin les talents de Leonardo DiCaprio pour son rôle de Calvin Candie dans le western spaghetti DJANGO UNCHAINED de Quentin Tarantino.

 

Découvrez ci-dessous le palmarès des différents groupes des critiques américaines.

 

 

PALMARÈS

 

NEW YORK FILMS CRITICS CIRCLE

 

MEILLEUR FILM  :  Zero Dark Thirty
MEILLEUR RÉALISATEUR  : Kathryn Bigelow (Zero Dark Thirty)
MEILLEUR ACTEUR : Bradley Cooper (Happiness Therapy)
MEILLEURE ACTRICE : Rachel Weisz  (The Deep Blue Sea)
MEILLEURE PHOTOGRAPHIE :  Greig Fraser (Zero Dark Thirty)
MEILLEUR SECOND RÔLE MASCULIN : Leonardo Dicaprio (Django Unchained)
MEILLEURE SECOND RÔLE FÉMININ : Ann Dowd (Compliance)
MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL : Rian Johnson (LOOPER)
MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ : David O. Russell (Happiness Therapy)
MEILLEUR FILM ANIMÉ : LES MONDES DE RALPH (notre critique)
RÉCOMPENSE SPÉCIALE EN RÉALISATION : Ben Affleck (Argo)
MEILLEUR JEUNE ACTEUR : Tom Holland (L’Impossible)
MEILLEURE JEUNE ACTRICE : Quvenzhané Wallis (Les Bêtes du Sud Sauvage)
MEILLEURS DÉBUTS DANS LA RÉALISATION : Benh Zeitlin (Les Bêtes du Sud Sauvage)
MEILLEUR FILM ÉTRANGER :  Amour
MEILLEUR DOCUMENTAIRE  : Searching For Sugar Man
RÉCOMPENSE WILLIAM K. EVERSON SUR L’HISTOIRE CINÉMATOGRAPHIQUE : 50 ans de films James Bond
MEILLEUR CASTING : LES MISÉRABLES
PRIX SPÉCIAL : John Goodman (Argo, Une nouvelle Chance, Flight, ParaNorman)
PRIX DE LA LIBERTÉ D’EXPRESSION de la liberté d’expression  : Promised Land

 

NEW YORK FILMS CRITICS ONLINE

 

MEILLEUR FILM : Dark Zero Thirty
MEILLEUR RÉALISATEUR : Kathryn Bigelow, Dark Zero Thirty
MEILLEUR ACTEUR : Daniel Day-Lewis, Lincoln
MEILLEURE ACTRICE : Emmanuelle Riva, Amour
MEILLEUR SECOND RÔLE MASCULIN : Tommy Lee Jones, Lincoln
MEILLEUR SECOND RÔLE FÉMININ : Anne Hathaway, Les Misérables
MEILLEUR SCÉNARIO : Dark Zero Thirty (Mark Boal)
MEILLEUR FILM ÉTRANGER : Amour
MEILLEUR DOCUMENTAIRE : The Central Park FIve
MEILLEUR FILM ANIMÉ : Chico & Rita
MEILLEURE PHOTOGRAPHIE : L’Odyssée de Pi
MEILLEURE MUSIQUE : Unchained Django (Mary Ramos, superviseur musique)
MEILLEUR PREMIER RÔLE : Quvenzhané Wallis, Les Bêtes du Sud Sauvage
MEILLEUR RÉALISATEUR POUR UN PREMIER FILM : Benh Zeitlin, Les Bêtes du Sud Sauvage
MEILLEUR CASTING : Argo



 
NATIONAL BOARD OF REVIEW
 
MEILLEUR FILM : Zero Dark Thirty
MEILLEURE RÉALISATRICE :  Kathryn Bigelow ( Zero Dark Thirty)
MEILLEUR ACTEUR : Daniel Day-Lewis   (Lincoln)
MEILLEUR ACTRICE : Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)
MEILLEUR FILM ÉTRANGER : Amour
MEILLEUR FILM ANIMÉ : Frankenweenie
MEILLEUR SECOND RÔLE RMASCULIN : Matthew McConaughey  (Magic Mike, Bernie)
MEILLEUR SECOND RÔLE FÉMININ : Sally Field  (Lincoln)
MEILLEUR FILM DE NON FICTION : The Central Park Five de Ken Burns, Sarah Burns, David McMahon
MEILLEUR PREMIER FILM : David France (How To Survive A Plague)

 

BOSTON SOCIETY FILMS CRITICS

 

MEILLEUR FILM : Zero Dark Thirty
MEILLEUR RÉALISATEUR : Kathryn Bigelow, Zero Dark Thirty
MEILLEUR ACTEUR : Daniel Day-Lewis, Lincoln
MEILLEURE ACTRICE : Emmanuelle Riva, Amour
MEILLEUR SECOND RÔLE FÉMININ : Sally Field, Lincoln
MEILLEUR SECOND RÔLE MASCULIN : Ezra Miller (Perks of Being a Wallflower)
MEILLEUR SCÉNARIO : Tony Kushner (Lincoln)
MEILLEURE PHOTOGRAPHIE : Mihai Malaimare Jr (The Master)
MEILLEUR MONTAGE : William Goldenberg, Dylan Tichenor (Zero Dark Thirty)
MEILLEURE MUSIQUE : Moonrise Kingdom
MEILLEUR JEUNE RÉALISATEUR : David France, How to Survive a Plague
MEILLEUR DOCUMENTAIRE : How to Survive a Plague
MEILLEUR FILM ANIMÉ : Frankenweenie
MEILLEUR FILM ÉTRANGER : Amour

 

BOSTON ONLINE FILM CRITICS ASSOCIATION

 

MEILLEURE FILM : Zero Dark Thirty
MEILLEUR REALISATEUR : Kathryn Bigelow, Zero Dark Thirty
MEILLEUR ACTEUR : Daniel Day-Lewis, Lincoln
MEILLEURE ACTRICE: Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
MEILLEUR SECOND RÔLE MASCULIN : Tommy Lee Jones, Lincon
MEILLEUR SECOND RÔLE FÉMININ : Anne Hathaway, Les Misérables
MEILLEUR SCÉNARIO : Tony Kushner, Lincoln
MEILLEUR FILM ÉTRANGER : Oslo, August 31st
MEILLEUR DOCUMENTAIRE: How to Survive a Plague
MEILLEUR FILM ANIMÉ : ParaNorman
MEILLEUR PHOTOGRAPHIE : Roger Deakins, Skyfall
MEILLEUR MONTAGE: William Goldenberg & Dylan Tichenor, Zero Dark Thirty
MEILLEURE MUSIQUE : Jonny Greenwood, The Master
MEILLEUR CASTING : Moonrise Kingdom

 

LOS ANGELES FILMS CRITICS

 

MEILLEUR FILM : Amour
MEILLEUR REALISATEUR: Paul Thomas Anderson, The Master
MEILLEURE ACTRICE (ex æquo) : Jennifer Lawrence (Hapiness Therapy) et Emmanuelle Riva (Amour)
MEILLEUR ACTEUR: Joaquin Phoenix, The Master
MEILLEUR SECOND RÔLE FÉMININ : Amy Adams, The Master
MEILLEUR SECOND RÔLE MASCULIN : Dwight Henry, Les Bêtes du Sud Sauvage
MEILLEUR SCÉNARIO: Chris Terrio, Argo
MEILLEUR MONTAGE: Dylan Tichenor et William Goldenberg, Zero Dark Thirty
MEILLEUR FILM D’ANIMATION: Frankenweenie
MEILLEUR FILM ÉTRANGER : Holy Motors de Leos Carax
MEILLEURE PHOTOGRAPHIE : Roger Deakins, Skyfall
MEILLEUR DOCUMENTAIRE: Israel confidential (The Gatekeepers)
PRIX NOUVELLE GÉNÉRATION: Benh Zeitlin, Les Bêtes du Sud Sauvage
MEILLEUR MUSIQUE: Dan Romer et Benh Zeitlin, Les Bêtes du Sud Sauvage
MEILLEUR DÉCOR : Crank David et Jack Fisk, The Master

 

Commentaires

A la Une

Un biopic sur Steve McQueen en préparation

Le biopic retraçant la vie de la légende d’Hollywood, Steve McQueen, devrait enfin voir le jour sur grand écran. Le… Lire la suite >>

Une nouvelle bande-annonce pour Midway de Roland Emmerich

Midway, la prochaine fresque historique spectaculaire du réalisateur allemand Roland Emmerich, se dévoile dans un nouveau trailer explosif. Le film… Lire la suite >>

Major Matt Mason : Tom Hanks campera le jouet dans un film écrit par Akiva Goldsman

Tom Hanks se transformera en astronaute dans un film d’action basé sur le Major Matt Mason, la figurine produite par… Lire la suite >>

Un reboot de Volte/Face (Face/Off) en préparation chez Paramount

Un reboot du film d’action de John Woo sorti en 1997, faisant s’affronter John Travolta en agent du FBI et… Lire la suite >>

Mark Rylance, Géza Röhrig et Matthias Schoenaerts chez Terrence Malick pour The Last Planet

Mark Rylance interprétera Satan aux côtés de Géza Röhrig en Jésus et de Matthias Schoenaerts sous les traits de l’apôtre… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 LA VIE SCOLAIRE 322 197 2 807 583
2 INSEPARABLES 311 918 1 311 918
3 ONCE UPON A TIME... IN HOLLYWOOD 260 342 4 2 309 501
4 FETE DE FAMILLE 153 691 1 153 691
5 LE ROI LION 138 307 8 8 388 607
6 WEDDING NIGHTMARE 119 394 2 352 636
7 LES HIRONDELLES DE KABOUL 95 918 1 95 918
8 LA CHUTE DU PRESIDENT 95 775 2 284 627
9 FAST & FURIOUS : HOBBS & SHAW 89 969 5 2 343 943
10 ROUBAIX, UNE LUMIERE 75 139 3 284 120

Source: CBO Box office

Nos Podcasts