SÉLECTION OFFICIELLE CANNES 2016

.

FILM D’OUVERTURE

  1. Woody Allen (USA) Café Society ( HC)

.

EN LICE POUR LA PALME D’OR

  1. Maren Ade (Allemagne) Toni Erdmann
  2. Pedro Almodóvar (Espagne) Julieta
  3. Andrea Arnold (Royaume – Uni) American Honey
  4. Olivier Assayas (France) Personal Shopper
  5. Jean – Pierre Dardenne, Luc Dardenne (Belgique) La Fille Inconnue
  6. Xavier Dolan (Canada) Juste la Fin du Monde
  7. Bruno Dumont (France) Ma Loute
  8. Nicole Garcia (France) Mal de pierres
  9. Alain Guiraudie (France) Rester Vertical
  10. Jim Jarmusch (USA) – Paterson
  11. Kleber Filho Mendonça (Brésil) Aquarius
  12. Ken Loach (Royaume – Uni) I, Daniel Blake
  13. Brillante Mendoza (Philippines) Ma’ Rosa
  14. Cristian Mungiu (Roumanie) Bacalaureat (Baccalauréat)
  15. Jeff Nichols (USA) Loving
  16. Park Chan – Wook (Corée du Sud) Agassi (The Handmaiden)
  17. Sean Penn (USA) The Last Face
  18. Cristi Puiu (Roumanie) Sieranevada
  19. Paul Verhoeven (Pays -Bas) Elle
  20. Nicolas  Winding Refn (Danemark) The Neon Demon

.

UN CERTAIN REGARD

  1. Behnam Behzadi (Iran) Varoonegi (Inversion)
  2. Boo Junfeng (Singapour) Apprentice
  3. Delphine Coulin, Muriel Coulin (France) Voir du Pays
  4. Stéphanie Di Giusto (France) La Danseuse  – 1er Film
  5. Mohamed Diab (Egypte) Eshtebak (Clash)
  6. Michael Dudok De Wit (Pays – Bas) La Tortue Rouge (The Red Turtle) – 1er Film
  7. Fukada Kôji (Japon) Fuchi Ni Tatsu (Harmonium)
  8. Maha Haj (Israël) Omor Shakhsiya (Personal Affairs) – 1er Film
  9. Eran Kolirin (Israël) Me’ever Laharim Vehagvaot (Beyond The Mountains and Hills)
  10. Kore – Eda Hirokazu (Japon) After The Storm
  11. Juho Kuosmanen (Finlande) Hymyilevä Mies (The Happiest Day in The Life of Olli Mäki) – 1er Film
  12. Francisco Márquez, Andrea Testa (Argentine) La Larga Noche de Francisco Sanctis
  13. (La Longue Nuit de Francico Sanctis) – 1er Film
    Bogdan Mirica (Roumanie) Caini  (Dogs) – 1er Film
  14. Stefano Mordini (Italie) Pericle Il Nero
  15. Michael O’shea (USA) The Transfiguration – 1er Film
  16. Matt Ross (USA) Captain Fantastic
  17. Kirill Serebrennikov(Russie) Uchenik (Le Disciple)

.

HORS COMPÉTITION

  1. Shane Black (USA) The Nice Guys
  2. Jodie Foster (USA) Money Monster
  3. Na Hong – Jin (Corée du Sud) Goksung
  4. Steven Spielberg (USA) Disney’s The BFG (Le Bon Gros Géant)

.

SÉANCES DE MINUIT

  1. Jim Jarmusch (USA) Gimme Danger
  2. Yeon Sang – Ho (Corée du Sud) Bu-San-Haeng (Train to Busan)

.

SÉANCES SPÉCIALES

  1. Thanos Anastopoulos (Grèce), Davide Del Degan (Italie) L’ultima Spiaggia (La Dernière Plage)
  2. Mahamat – Saleh Haroun (Tchad) Hissein Habré, une tragédie tchadienne
  3. Rithy Panh (Cambodge) Exil
  4. Albert Serra (Espagne) La Mort de Louis XIV
    Paul Vecchiali (France) Le Cancre

 

 

Commentaires

A la Une

Disclaimer : Cate Blanchett et Kevin Kline dans une série d’Alfonso Cuarón

Apple continue d’attirer de grands noms sur sa plateforme de streaming en offrant une série à Alfonso Cuarón qui dirigera… Lire la suite >>

Renfield : Nicolas Cage en comte Dracula

Universal continue à développer son Dark Universe en s’attaquant au célèbre vampire avec Nicolas Cage et Nicholas Hoult.    … Lire la suite >>

David Gulpilil, du contrechamp au plein cadre

Emporté à l’âge de 68 ans par un cancer du poumon ce 29 novembre 2021, l’acteur australien aborigène David Gulpilil… Lire la suite >>

Stephen Sondheim, compositeur d’images

Disparu le 26 novembre 2021, le compositeur et parolier Stephen Sondheim a su marquer de sa personnalité certaines des plus… Lire la suite >>

Le Dernier Duel : Ridley Scott rejette l’échec sur les millenials et leurs smartphones

Un peu plus d’un mois après la sortie du Dernier Duel, Ridley Scott explique l’insuccès de son drame historique par… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 ENCANTO, LA FANTASTIQUE FAMILLE MADRIGAL 526 906 1 526 906
2 LES BODIN'S EN THAILANDE 330 688 2 910 869
3 HOUSE OF GUCCI 293 474 1 293 474
4 ALINE 191 109 3 1 087 526
5 LES ETERNELS 123 205 4 1 579 070
6 RESIDENT EVIL : BIENVENUE A RACCOON CITY 110 288 1 110 288
7 ON EST FAIT POUR S'ENTENDRE 102 040 2 260 962
8 DE SON VIVANT 90 106 1 90 106
9 SUPREMES 77 095 1 77 095
10 AMANTS 72 186 2 208 189

Source: CBO Box office

Nos Podcasts