La 84e cérémonie des Oscars, qui s’est déroulée ce dimanche 26 février 2012 au Kodak Theatre à Hollywood animée pour la neuvième fois par Billy Crystal et retransmise en direct sur ABC et dans plus de 225 pays dans le monde, a délivré son magnifique palmarès : Un triomphe pour The Artist et Jean Dujardin qui entrent dans l’Histoire !

 

 

 

 

PRODIGIEUX ! MAGNIFIQUE ! EXTRAORDINAIRE ! Les mots manquent devant une telle émotion ! Ce palmarès restera l’un des plus beaux dans l’histoire des Oscars pour la France, superbement dédié à deux vainqueurs qui ont fait une vibrante déclaration d’amour à la naissance du cinéma : HUGO CABRET et THE ARTIST (notre critique et coup de coeur) ! Sur onze nominations, HUGO CABRET en 3D de Martin Scorsese, qui rend hommage à George Méliès, repart avec cinq statuettes techniques (photo, son, mixage, effets visuels et direction artistique) et sur dix incroyables citations, THE ARTIST – dévoué à l’âge d’or du cinéma hollywoodien et auquel personne ne croyait avant l’arrivée de Thomas Langmann, Canal+ et d’Harvey Weinstein – récolte également cinq trophées, dont trois dans les catégories principales (film, réalisateur et acteur). Dans l’histoire des Oscars, ce bijou muet en noir et blanc – grand favori des bookmakers – est le premier film français à avoir été nominé puis récompensé dans la catégorie Meilleur Film et Jean Dujardin devient le premier acteur français consacré dans cette section. Maurice Chevalier, Charles Boyer et Gérard Depardieu avaient seulement été nominés. Bravo donc aux américains d’avoir su reconnaître en lui le talent artistique de nous avoir fait rêver !

 

Bérénice Béjo – primée aux César – repart sans le trophée de la meilleure actrice dans un second rôle allant droit dans les mains d’Octavia Spencer – récompensée aux Golden Globes et aux SAG -, qui reste sans conteste inégalable dans LA COULEUR DES SENTIMENTS (notre critique). Tout comme Christopher Plummer, élu meilleur second rôle pour Beginners. Après le Golden Globe et le BAFTA, Meryl Streep se voit décerner sa troisième statuette de sa carrière après Kramer contre Kramer et Le Choix de Sophie pour sa prestation de LA DAME DE FER (notre critique), qui remporte également celle du meilleur maquillage. Le prix du meilleur film d’animation a été attribué à Rango qui n’avait pas réellement de véritable rival. Et enfin autre excellente nouvelle est le parcours prodigieux d’Une Séparation d’Asghar Farhadi salué par l’Oscar du meilleur film étranger après le Golden Globe et le César.

 

Découvrez en vidéos les meilleurs moments de la cérémonie animée par un Billy Crystal en grande forme, avant de retrouver plus bas le palmarès de cette fabuleuse 84e édition des Oscar. Plus BONUS : comme nous l’avions annoncé, l’acteur britannique bien déjanté et provocateur Sacha Baron Cohen est venu fouler le tapis rouge déguisé en DICTATOR, protégé par deux gardes du corps féminines en béret rouge et uniforme kaki, et répandre ‘accidentellement’ les cendres de son ami l’ex-dictateur nord-coréen Kim Jong-Il.

.

.
Sacha Baron Cohen alias Général Aladeen dans The Dictator sur le tapis rouge des Oscars

.

.

.

Prestation de Billy Crystal (vidéo montage traditionnelle où il est incrusté dans les différents films nominés, son humour et ses chansons)

.

.
..
.

The Artist – Oscar du Meilleur Film remis par Tom Cruise

.


.
.
.
Michel Hazanavicius – Oscar du Meilleur Réalisateur

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.
.
.
Jean Dujardin – Oscar du Meilleur Acteur remis par Natalie Portman

.

 

 

 

PALMARÈS OSCARS 2012

 

MEILLEUR FILM

  1. GAGNANT : The Artist
  2. The Descendants
  3. Extremely Loud & Incredibly Close
  4. La Couleur des Sentiments
  5. Hugo Cabret
  6. Midnight in Paris
  7. Le Stratège
  8. The Tree of Life
  9. Cheval de Guerre

 

MEILLEUR RÉALISATEUR

  1. GAGNANT : The Artist – Michel Hazanavicius
  2. The Descendants – Alexander Payne
  3. Hugo Cabret – Martin Scorsese
  4. Midnight in Paris – Woody Allen
  5. The Tree of Life – Terrence Malick

 

MEILLEUR ACTEUR

  1. Demián Bichir – A Better Life
  2. George Clooney – The Descendants
  3. GAGNANT : Jean Dujardin – The Artist
  4. Gary Oldman – La Taupe
  5. Brad Pitt – Le Stratège

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

  1. Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
  2. Jonah Hill – Le Stratège
  3. Nick Nolte – Warrior
  4. GAGNANT : Christopher Plummer – Beginners
  5. Max von Sydow – Extrêmement fort et Incroyablement près

 

MEILLEURE ACTRICE

  1. Glenn Close – Albert Nobbs
  2. Viola Davis – La Couleur des Sentiments
  3. Rooney Mara – Millenium les hommes qui n’aimaient pas les femmes
  4. GAGNANT : Meryl Streep – La Dame de Fer
  5. Michelle Williams – My Week with Marilyn

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

  1. Bérénice Bejo – The Artist
  2. Jessica Chastain – La Couleur des Sentiments
  3. Melissa McCarthy – Mes Meilleures Amies
  4. Janet McTeer – Albert Nobbs
  5. GAGNANT : Octavia Spencer – La Couleur des Sentiments

 

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

  1. Une vie de Chat
  2. Chico & Rita
  3. Kung Fu Panda 2
  4. Le Chat Potté
  5. Rango

 

MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE

  1. The Artist
  2. Harry Potter et les Reliques de la Mort – partie 2
  3. GAGNANT : Hugo Cabret
  4. Midnight in Paris
  5. Cheval de Guerre

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

  1. The Artist » Guillaume Schiffman
  2. Millenium – Les hommes qui n’aimaient pas les femmes » Jeff Cronenweth
  3. GAGNANT : Hugo Cabret » Robert Richardson
  4. The Tree of Life » Emmanuel Lubezki
  5. Cheval de Guerre » Janusz Kaminski

 

MEILLEUR COSTUME

  1. Anonymous – Lisy Christl
  2. GAGNANT : The Artist – Mark Bridges
  3. Hugo Cabret – Sandy Powell
  4. Jane Eyre – Michael O’Connor
  5. W.E. – Arianne Phillips

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

  1. Hell and Back Again – Danfung Dennis and Mike Lerner
  2. If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front – Marshall Curry and Sam Cullman
  3. Paradise Lost 3: Purgatory – Charles Ferguson and Audrey Marrs
  4. Pina – Wim Wenders and Gian-Piero Ringel
  5. GAGNANT : Undefeated – TJ Martin, Dan Lindsay and Richard Middlemas

 

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DE DOCUMENTAIRE

  1. The Barber of Birmingham : Foot Soldier of the Civil Rights Movement
  2. God Is the Bigger Elvis
  3. Incident in New Baghdad
  4. GAGNANT : Saving Face
  5. The Tsunami and the Cherry Blossom

 

MEILLEUR MONTAGE

  1. The Artist – Anne-Sophie Bion and Michel Hazanavicius
  2. The Descendants – Kevin Tent
  3. GAGNANT : Millenium – Les Hommes qui n’aimaient pas les Femmes – Kirk Baxter and Angus Wall
  4. Hugo Cabret – Thelma Schoonmaker
  5. Le Stratège – Christopher Tellefsen

 

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE

  1. Bullhead (Belgium)
  2. Footnote (Israel)
  3. In Darkness (Pologne)
  4. Monsieur Lazhar (Canada)
  5. GAGNANT : Une Separation (Iran)

 

MEILLEUR MAQUILLAGE

  1. Albert Nobbs – Martial Corneville, Lynn Johnston and Matthew W. Mungle
  2. Harry Potter et les Reliques de la Mort – partie 2 – Edouard F. Henriques, Gregory Funk and Yolanda Toussieng
  3. GAGNANT : La Dame de Fer – Mark Coulier and J. Roy Helland

 

MEILLEUR MUSIQUE ORIGINALE

  1. Les Aventures de Tintin : Le Secret de la Licorne – John Williams
  2. GAGNANT : The Artist – Ludovic Bource
  3. Hugo Cabret – Howard Shore
  4. La Taupe – Alberto Iglesias
  5. Cheval de Guerre – John Williams

 

MEILLEURE CHANSON ORIGINAL

  1. GAGNANT : Man or Muppet de  The Muppets – Musique et lyrique de Bret McKenzie
  2. Real in Rio de Rio – Musique de Sergio Mendes and Carlinhos Brown Lyric by Siedah Garrett

 

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D’ANIMATION

  1. Dimanche/Sunday – Patrick Doyon
  2. GAGNANT : The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce and Brandon Oldenburg
  3. La Luna – Enrico Casarosa
  4. A Morning Stroll – Grant Orchard and Sue Goffe
  5. Wild Life – Amanda Forbis and Wendy Tilby

 

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE

  1. Pentecost – Peter McDonald and Eimear O’Kane
  2. Raju – Max Zähle and Stefan Gieren
  3. GAGNANT : The Shore – Terry George and Oorlagh George
  4. Time Freak – Andrew Bowler and Gigi Causey
  5. Tuba Atlantic – Hallvar Witzø

 

MEILLEUR SON

  1. Drive – Lon Bender and Victor Ray Ennis
  2. Millenium Les Hommes qui n’aimaient pas les Femmes – Ren Klyce
  3. GAGNANT : Hugo Cabret – Philip Stockton and Eugene Gearty
  4. Transformers: Dark of the Moon – Ethan Van der Ryn and Erik Aadahl
  5. Cheval de Guerre – Richard Hymns and Gary Rydstrom

 

MEILLEUR MIXAGE

  1. Milleniuim – les hommes qui n’aimaient pas les femmes
  2. GAGNANT : Hugo Cabret
  3. Le Stratège
  4. Transformers : Dark of the Moon
  5. Cheval de Guerre

 

MEILLEURS EFFETS SPÉCIAUX ET VISUELS

  1. Harry Potter et les Reliques de la Mort – partie 2 – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler and John Richardson
  2. GAGNANT : Hugo Cabret – Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman and Alex Henning
  3. Real Steel – Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor and Swen Gillberg
  4. La Planète des Singes: Les Origines – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White and Daniel Barrett
  5. Transformers: Dark of the Moon – Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler and John Frazier

 

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

  1. GAGNANT : The Descendants – Alexander Payne et Nat Faxon & Jim Rash
  2. Hugo Cabret – John Logan
  3. Les Marches du Pouvoir – George Clooney & Grant Heslov et Beau Willimon
  4. Le Stratège – Steven Zaillian and Aaron Sorkin. Sur une histoire de Stan Chervin
  5. La Taupe – Bridget O’Connor & Peter Straughan

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

  1. The Artist – Michel Hazanavicius
  2. Mes Meilleures Amies – Annie Mumolo & Kristen Wiig
  3. Margin Call – J.C. Chandor
  4. GAGNANT : Midnight in Paris – Woody Allen
  5. Une Separation – Asghar Farhadi

Commentaires

A la Une

House of Gucci : le casting cinq étoiles du prochain Ridley Scott se révèle dans une bande-annonce

Les premières images du nouveau film de Ridley Scott ont enfin été dévoilées, avec une distribution en or, menée par… Lire la suite >>

Ghostbusters Afterlife dévoile sa nouvelle génération de chasseurs dans un nouveau trailer

Après plusieurs reports, le troisième film de la franchise culte des années 1980 se dévoile dans une nouvelle bande-annonce. Prévu… Lire la suite >>

Le Dernier Duel : Adam Driver et Matt Damon s’affrontent jusqu’à la mort

La bande-annonce de la prochaine réalisation de Ridley Scott, Le Dernier Duel, avec Adam Driver et Matt Damon, a enfin… Lire la suite >>

Rifkin’s Festival : Une bande annonce pour le prochain Woody Allen

À 85 ans, le plus européen des réalisateurs américains continue malgré vents et marées à sortir ses films une fois… Lire la suite >>

No Man of God : Elijah Wood face à Ted Bundy dans la bande annonce

Ted Bundy n’en finit plus d’investir le cinéma. No Man of God, le nouveau film basé sur les enregistrements entre… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 KAAMELOTT - PREMIER VOLET 1 015 247 1 1 015 247
2 FAST & FURIOUS 9 248 852 2 1 550 441
3 SPACE JAM - NOUVELLE ERE 182 763 1 182 763
4 BLACK WIDOW 129 821 3 1 479 510
5 LES CROODS 2 : UNE NOUVELLE ERE 120 040 3 908 886
6 OLD 105 841 1 105 841
7 DESIGNE COUPABLE 61 155 2 209 601
8 TITANE 57 184 2 145 707
9 AINBO, PRINCESSE D'AMAZONIE 56 993 2 166 315
10 CRUELLA 50 574 5 1 366 861

Source: CBO Box office

Nos Podcasts