L’International Press Academy (IPA) a annoncé ce 1er décembre ses élus potentiels pour les Satellite Awards, avec 11 citations pour ‘Inception’ et 9 pour ‘127 hours’.

.

.

Sans grande surprise, le bijou Inception de Christopher Nolan vire en tête des choix de l’International Press Academy pour les Satellite Awards (récompenses du cinéma et de la télévision américains depuis 1997) avec 11 nominations dont Meilleurs Film, Scénario Original, Réalisateur, Acteur (Leonardo DiCaprio). 127 hours de Danny Boyle suit de près avec 9 citations dont Meilleurs Film, Réalisateur,  Scénario Adapté (Danny Boyle et Simon Beaufoy) et Acteur (James Franco).

.

La France est bien représentée avec les nominations de The Ghost Writer de Roman Polanski en tant que Meilleur Film Dramatique, Marion Cotillard (Meilleur Second Rôle Féminin pour Inception), Romain Duris (Meilleur Acteur dans une comédie pour L’Arnacoeur), White Material de Claire Denis dans la catégorie Meilleur Film Etranger ou encore L’Illusionniste et Moi, Moche et Méchant distingués parmi les 6 Meilleurs Films d’Animation, avec Toy Story 3 et Alice au Pays des Merveilles.

.

Du côté des séries télévisées, Glee et The Good Wife tirent leur épingle du jeu avec 5 citations chacune.Au total, 67 films ont été retenus dans 22 catégories différentes, alors que 38 programmes télévisés concourent dans 12 catégories différentes.

.

Voici une synthèse de la sélection des Satellite Awards 2011, dont les résultats seront annoncés lors du dîner le 19 décembre, au Hyatt Regency Century Plaza Hotel à Century City en Californie.

.

.

Meilleur Film Dramatique

Inception de Christopher Nolan avec Leonardo DiCaprio et Marion Cotillard (lire la chronique)

127 Hours de Danny Boyle, avec  James Franco, qui sera l’animateur avec Anne Hathaway de la prochaine cérémonie des oscars.

Animal Kingdom de David Michod, avec Guy Pearce et Anthony Hayes.

Blue Valentine de Derek Cianfrance, avec Michelle Williams et Ryan Gosling.

Get Low de Aaron Schneider, avec Robert Duvall et Bill Murray.

The Ghost Writer de Roman Polanski, avec Ewan McGregor et Pierce Brosnan.

The King’s Speech de Tom Hooper, avec Colin Firth.

The Social Network de David Fincher avec Jesse Eisenberg (lire la chronique)

The Town de et avec Ben Affleck.

Winter’s Bone de Debra Granik avec Jennifer Lauwrence (lire la chronique – Deauville 2010)

.

Meilleure Comédie ou Comédie Musicale

Cyrus de Jay et Mark Duplass, avec John C. Reilly, Marisa Tomei et Jonah Hill.

The Kids Are All Right de Lisa Cholodenko avec Annette Bening et Julianne Moore.

Made in Dagenham de Nigel Cole, avec Rosamund Pike, Miranda Richardson et Bob Hoskins.

The Other Guys de Adam McKay, avec Mark Wahlberg, Samuel L. Jackson, Will Ferrel et Dwayne Johnson.

Please Give de Nicole Holofcener, avec Rebecca Hall, Amanda Peet et Catherine Keener.

RED de Robert Schwentke, avec Bruce Willis, Morgan Freeman et Helen Mirren.

Scott Pilgrim vs the World de Edgar Wright, avec Michael Cerra et Mary Elizabeth Winstead

.

Meilleur Acteur dans une Comédie ou Comédie Musicale

Steve Carell dans Dinner for Schmuck (Paramount)

Michael Cera dans Scott Pilgrim vs. The World (Universal)

Romain Duris dans L’Arnacoeur (IFC Films)

Andy Garcia dans City Island (Anchor Bay Films)

Jake Gyllenhaal dans Love et autres drogues (20th Century Fox)

John Malkovich dans Red (Summit Entertainment)

John C. Reilly dans Cyrus (Fox Searchlight)

.

Meilleur Actrice dans un Second Rôle

Amy Adams dans The Fighter (Paramount)

Marion Cotillard dans Inception (Warner Bros)

Anne-Marie Duff dans Nowhere Boy (The Weinster Company)

Vanessa Redgrave dans Lettres à Juliette (Summit Entertainment)

Rosamund Pike dans Barney’s Version (Sony Pictures Classics)

Kristin Scott Thomas dans Nowhere Boy (The Weinster Company)

Jacki Weaver dans Animal Kingdom (Sony Pictures Classics)

Dianne Wiest dans Rabbit Hole (Lionsgate)

..

Meilleur Film d’animation ou media mix

Moi, Moche et Méchant (Universal Pictures) de Pierre Coffin et Chris Renaud (lire la chronique)

L’Illusionniste (Sony Pictures Classics) de Sylvain Chomet (lire la chronique)

Le Royaume de Ga’Hoole (Warner Bros) de Zack Snyder

Toy Story 3 (Walt Disney Pictures et Pixar Animation Studios) de Lee Unkrich

Alice au Pays des Merveilles (Walt Disney Pictures) de Tim Burton

.

Sont nominés dans la catégorie Meilleur Documentaire avec 5 autres films

Inside Job de Charles Ferguson, avec Matt Damon, Christine Lagarde et Dominique Strauss-Kahn

Waiting for Superman de Davis Guggenheim, avec Geoffrey Canada, Georges Reeves et Michelle Rhee.

.

Par GGJ

.

.

Articles sur le même thème

  1. James Franco et Anne Hathaway animeront la 83e cérémonie des Oscars
  2. Moi, moche et méchant : gros succès mondial
  3. La barre du milliard est attribuée à… Toy Story 3 !
  4. ’127 Hours’ de Danny Boyle : nouveau trailer
  5. Inception : Christopher Nolan explique un peu le film

.

Commentaires

A la Une

Disclaimer : Cate Blanchett et Kevin Kline dans une série d’Alfonso Cuarón

Apple continue d’attirer de grands noms sur sa plateforme de streaming en offrant une série à Alfonso Cuarón qui dirigera… Lire la suite >>

Renfield : Nicolas Cage en comte Dracula

Universal continue à développer son Dark Universe en s’attaquant au célèbre vampire avec Nicolas Cage et Nicholas Hoult.    … Lire la suite >>

David Gulpilil, du contrechamp au plein cadre

Emporté à l’âge de 68 ans par un cancer du poumon ce 29 novembre 2021, l’acteur australien aborigène David Gulpilil… Lire la suite >>

Stephen Sondheim, compositeur d’images

Disparu le 26 novembre 2021, le compositeur et parolier Stephen Sondheim a su marquer de sa personnalité certaines des plus… Lire la suite >>

Le Dernier Duel : Ridley Scott rejette l’échec sur les millenials et leurs smartphones

Un peu plus d’un mois après la sortie du Dernier Duel, Ridley Scott explique l’insuccès de son drame historique par… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 ENCANTO, LA FANTASTIQUE FAMILLE MADRIGAL 526 906 1 526 906
2 LES BODIN'S EN THAILANDE 330 688 2 910 869
3 HOUSE OF GUCCI 293 474 1 293 474
4 ALINE 191 109 3 1 087 526
5 LES ETERNELS 123 205 4 1 579 070
6 RESIDENT EVIL : BIENVENUE A RACCOON CITY 110 288 1 110 288
7 ON EST FAIT POUR S'ENTENDRE 102 040 2 260 962
8 DE SON VIVANT 90 106 1 90 106
9 SUPREMES 77 095 1 77 095
10 AMANTS 72 186 2 208 189

Source: CBO Box office

Nos Podcasts