L’International Press Academy (IPA) a annoncé ce 1er décembre ses élus potentiels pour les Satellite Awards, avec 11 citations pour ‘Inception’ et 9 pour ‘127 hours’.

.

.

Sans grande surprise, le bijou Inception de Christopher Nolan vire en tête des choix de l’International Press Academy pour les Satellite Awards (récompenses du cinéma et de la télévision américains depuis 1997) avec 11 nominations dont Meilleurs Film, Scénario Original, Réalisateur, Acteur (Leonardo DiCaprio). 127 hours de Danny Boyle suit de près avec 9 citations dont Meilleurs Film, Réalisateur,  Scénario Adapté (Danny Boyle et Simon Beaufoy) et Acteur (James Franco).

.

La France est bien représentée avec les nominations de The Ghost Writer de Roman Polanski en tant que Meilleur Film Dramatique, Marion Cotillard (Meilleur Second Rôle Féminin pour Inception), Romain Duris (Meilleur Acteur dans une comédie pour L’Arnacoeur), White Material de Claire Denis dans la catégorie Meilleur Film Etranger ou encore L’Illusionniste et Moi, Moche et Méchant distingués parmi les 6 Meilleurs Films d’Animation, avec Toy Story 3 et Alice au Pays des Merveilles.

.

Du côté des séries télévisées, Glee et The Good Wife tirent leur épingle du jeu avec 5 citations chacune.Au total, 67 films ont été retenus dans 22 catégories différentes, alors que 38 programmes télévisés concourent dans 12 catégories différentes.

.

Voici une synthèse de la sélection des Satellite Awards 2011, dont les résultats seront annoncés lors du dîner le 19 décembre, au Hyatt Regency Century Plaza Hotel à Century City en Californie.

.

.

Meilleur Film Dramatique

Inception de Christopher Nolan avec Leonardo DiCaprio et Marion Cotillard (lire la chronique)

127 Hours de Danny Boyle, avec  James Franco, qui sera l’animateur avec Anne Hathaway de la prochaine cérémonie des oscars.

Animal Kingdom de David Michod, avec Guy Pearce et Anthony Hayes.

Blue Valentine de Derek Cianfrance, avec Michelle Williams et Ryan Gosling.

Get Low de Aaron Schneider, avec Robert Duvall et Bill Murray.

The Ghost Writer de Roman Polanski, avec Ewan McGregor et Pierce Brosnan.

The King’s Speech de Tom Hooper, avec Colin Firth.

The Social Network de David Fincher avec Jesse Eisenberg (lire la chronique)

The Town de et avec Ben Affleck.

Winter’s Bone de Debra Granik avec Jennifer Lauwrence (lire la chronique – Deauville 2010)

.

Meilleure Comédie ou Comédie Musicale

Cyrus de Jay et Mark Duplass, avec John C. Reilly, Marisa Tomei et Jonah Hill.

The Kids Are All Right de Lisa Cholodenko avec Annette Bening et Julianne Moore.

Made in Dagenham de Nigel Cole, avec Rosamund Pike, Miranda Richardson et Bob Hoskins.

The Other Guys de Adam McKay, avec Mark Wahlberg, Samuel L. Jackson, Will Ferrel et Dwayne Johnson.

Please Give de Nicole Holofcener, avec Rebecca Hall, Amanda Peet et Catherine Keener.

RED de Robert Schwentke, avec Bruce Willis, Morgan Freeman et Helen Mirren.

Scott Pilgrim vs the World de Edgar Wright, avec Michael Cerra et Mary Elizabeth Winstead

.

Meilleur Acteur dans une Comédie ou Comédie Musicale

Steve Carell dans Dinner for Schmuck (Paramount)

Michael Cera dans Scott Pilgrim vs. The World (Universal)

Romain Duris dans L’Arnacoeur (IFC Films)

Andy Garcia dans City Island (Anchor Bay Films)

Jake Gyllenhaal dans Love et autres drogues (20th Century Fox)

John Malkovich dans Red (Summit Entertainment)

John C. Reilly dans Cyrus (Fox Searchlight)

.

Meilleur Actrice dans un Second Rôle

Amy Adams dans The Fighter (Paramount)

Marion Cotillard dans Inception (Warner Bros)

Anne-Marie Duff dans Nowhere Boy (The Weinster Company)

Vanessa Redgrave dans Lettres à Juliette (Summit Entertainment)

Rosamund Pike dans Barney’s Version (Sony Pictures Classics)

Kristin Scott Thomas dans Nowhere Boy (The Weinster Company)

Jacki Weaver dans Animal Kingdom (Sony Pictures Classics)

Dianne Wiest dans Rabbit Hole (Lionsgate)

..

Meilleur Film d’animation ou media mix

Moi, Moche et Méchant (Universal Pictures) de Pierre Coffin et Chris Renaud (lire la chronique)

L’Illusionniste (Sony Pictures Classics) de Sylvain Chomet (lire la chronique)

Le Royaume de Ga’Hoole (Warner Bros) de Zack Snyder

Toy Story 3 (Walt Disney Pictures et Pixar Animation Studios) de Lee Unkrich

Alice au Pays des Merveilles (Walt Disney Pictures) de Tim Burton

.

Sont nominés dans la catégorie Meilleur Documentaire avec 5 autres films

Inside Job de Charles Ferguson, avec Matt Damon, Christine Lagarde et Dominique Strauss-Kahn

Waiting for Superman de Davis Guggenheim, avec Geoffrey Canada, Georges Reeves et Michelle Rhee.

.

Par GGJ

.

.

Articles sur le même thème

  1. James Franco et Anne Hathaway animeront la 83e cérémonie des Oscars
  2. Moi, moche et méchant : gros succès mondial
  3. La barre du milliard est attribuée à… Toy Story 3 !
  4. ’127 Hours’ de Danny Boyle : nouveau trailer
  5. Inception : Christopher Nolan explique un peu le film

.

Commentaires

A la Une

Wise Guys : Robert De Niro dans le prochain film de gangsters de Barry Levinson

L’acteur de 79 ans retrouve le scénariste des Affranchis et s’associe au réalisateur de Rain Man, Barry Levinson, pour un… Lire la suite >>

Le Magicien d’Oz : Kenya Barris à la réalisation du remake

Le créateur de la série Black-ish, Kenya Barris, prend les rênes du remake du Magicien d’Oz pour le studio Warner… Lire la suite >>

Modigliani : Johnny Depp à la réalisation d’un biopic sur le célèbre peintre coproduit par Al Pacino

Pour son second long-métrage, l’acteur américain s’attaque au sculpteur italien Amedeo Modigliani, avec Al Pacino en tant que coproducteur.  … Lire la suite >>

L’actrice et chanteuse Olivia Newton-John est décédée à l’âge de 73 ans

La célèbre interprète de Sandy Olsson dans la comédie musicale Grease a poussé son dernier souffle des suites d’un long… Lire la suite >>

L’Exorciste : Le producteur Jason Blum donne des nouvelles du remake

À l’occasion du Festival international du film de Locarno où il devrait recevoir le prix du Meilleur producteur indépendant, Jason… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 BULLET TRAIN 460 136 1 460 136
2 LES MINIONS 2 : IL ETAIT UNE FOIS GRU 251 426 5 3 145 264
3 THOR : LOVE AND THUNDER 250 210 4 2 379 227
4 KRYPTO ET LES SUPER-ANIMAUX 222 730 2 556 091
5 TOP GUN : MAVERICK 165 278 11 5 877 276
6 DUCOBU PRESIDENT ! 132 886 4 870 163
7 MENTEUR 109 332 4 694 419
8 L'ANNEE DU REQUIN 79 534 1 79 534
9 LA NUIT DU 12 54 557 4 296 044
10 JOYEUSE RETRAITE 2 52 910 3 300 700

Source: CBO Box office

Nos Podcasts