La Mostra de Venise présente un casting hors normes pour sa 68e édition qui se déroulera du 31 août au 10 septembre.

 

 

The Ides of March de George Clooney, film en ouverture de la Mostra

La sélection officielle a été dévoilée ce jeudi 28 juillet 2011 et c’est une magnifique surprise ! Le festival de Venise, dont les problèmes financiers avaient un temps fait l’objet de nouvelles inquiétantes, retrouve une vigueur artistique rassurante et éclatante. George Clooney, qui fera l’ouverture avec The Ides Of March, David Cronenberg (A Dangerous Method),  Abel Ferrara (4:44 Last Day On Earth), Steve McQueen (Shame), William Freidkin (Killer Joe), Roman Polanski (Carnage), Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud (Poulet aux prunes), Louis Garrel (Un été brûlant) ou encore Cristina Comencini (Quando la Notte) sont en compétition pour le Lion d’Or.

 

La sélection n’est pas moins brillante pour les films hors compétition puisque l’on retrouve Steven Soderbergh (Contagion), Madonna (W.E.), les auteurs de Microsmos Claude Nuridsany et Marie Perennou (La clé des champs) ou encore Marco Bellocchio (Au nom du père) et Al Pacino (Wilde Salome) qui seront tous honorés lors de ce festival. Dans la sélection Orizzonti pour les nouvelles tendances du cinéma contemporain et international figurent James Franco pour sa première réalisation, Sal – qui raconte la vie de l’acteur Sal Mineo -, Yves Caumont pour  L’Oiseau avec Sandrine Kimberlain et Marina de Van pour Le Petit Poucet.

 

Ce festival est le rendez-vous des grands metteurs en scène, mais également des grands acteurs : Ryan Gosling, Colin Firth, Viggo Mortensen, Michael Fassbender (présent dans deux films), Jodie Foster, Kate Winslet (pour deux films), Monica Bellucci et bien d’autres. Le tapis rouge va s’enflammer ! Cependant Roman Polanski « ne pourra être présent pour des raisons judiciaires», a précisé le directeur de la Mostra, Marco Mueller, au cours de la conférence de presse de présentation.

 

Le Jury composé d’André Téchiné (La fille du RER), Todd Haynes (prix Spécial du Jury à Venise en 2007 pour I’m Not There) David Byrne (ex-leader des Talking Heads), la réalisatrice finlandaise Eija-Liisa Ahtila, le réalisateur italien Mario Martone, l’actrice italienne Alba Rohrwacher (La solitude des nombres premiers) est présidé par Darren Aronofsky encore auréolé par son dernier film Black Swan.

 

 

SÉLECTION DES 21 FILMS EN COMPÉTITION POUR LE LION D’OR

 

  1. The Ides Of March de George Clooney (présenté en ouverture du festival), avec Ryan Gosling, George Clooney, Philip Seymour Hoffman, Paul Giamatti, Marisa Tomei, Evan Rachel Wood
  2. La Taupe (Tinker, Tailor, Soldier, Spy) de Tomas Alfredson, avec Gary Oldman, Colin Firth, Tom Hardy, John Hurt
  3. Les Hauts de Hurlevent (Wuthering Heights) d’Andrea Arnold, avec Kaya Scodelario, Nichola Burley, Steve Evets, Oliver Milburn
  4. A Dangerous Method de David Cronenberg, avec Keira Knightley, Viggo Mortensen, Michael Fassbender, Vincent Cassel
  5. Carnage de Roman Polanski, avec Jodie Foster, Kate Winslet, Christoph Waltz, John C. Reilly
  6. Poulet aux prunes de Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud, avec Mathieu Amalric, Maria De Medeiros, Golshifteh Farahani, Isabella Rossellini, Chiara Mastroianni
  7. Un été brûlant de Philippe Garrel, avec Monica Bellucci, Louis Garrel, Céline Sallette, Jérôme Robart
  8. Shame de Steve McQueen, avec Michael Fassbender, Carey Mulligan, James Badge, Nicole Beharie
  9. 4:44 Last Day On Earth d’Abel Ferrara, avec Willem Dafoe, Shanyn Leigh, Paz de la Huerta, Natasha Lyonne
  10. Killer Joe de William Friedkin, avec Matthew McConaughey, Emile Hirsch, Juno Temple, Gina Gershon
  11. Quando la Notte de Cristina Comencini, avec Claudia Pandolfi, Filippo Timi, Michela Cescon, Thomas Trabacchi
  12. Texas Killing Fields d’Ami Canaan Mann, avec Sam Worthington, Jessica Chastain, Chloe Grace Moretz, Jeffrey Dean Morgan
  13. Terraferma de Manuele Crialese, avec Filippo Pucillo, Donatella Finocchiaro, Giuseppe Fiorello, Claudio Santamaria
  14. Taojie (A Simple Life) d’Ann Hui, avec Andy Lau, Deanie Yip, Anthony Wong, Tsui Hark
  15. Hahithalfut (The Exchange) de Eran Kolirin, avec Rotem Keinan, Sharon Tal, Dov Navon, Shirili Deshe
  16. Alpeis (Alps) de Yorgos Lanthimos, avec Ariane Labed, Aggeliki Papoulia, Aris Servetalis, Johnny Vekris
  17. L’Ultimo Terrestre de Gian Alfonso Pacinotti [GIPI], avec Gabriele Spinelli, Anna Bellato, Roberto Herlitzka, Teco Celio
  18. Faust de Aleksander Sokurov, avec Johannes Zeiler, Anton Adasinskiy, Isolda Dychauk, Hanna Schygulla
  19. Dark Horse de Todd Solondz, avec Mia Farrow, Christopher Walken, Justin Bartha, Selma Blair
  20. Himizu de Sion Sono, avec Shôta Sometani, Fumi Nikaidô, Tetsu Watanabe, Mitsuru Fukikoshi
  21. Seediq Bale de Te-Sheng Wei, avec Da-Ching, Umin Boya, Landy Wen, Lo Mei-ling

 

Pour plus d’informations : lineup sur le site de la Mostra

 

 

Articles sur le même thème

  1. La Mostra menacée après un Festival de Rome contestataire
  2. Venise 2010 : Lion d’or pour ‘Somewhere’ de Sofia Coppola
  3. Venise 2010 : début de programme
  4. Venise 2010 : la sélection !

 

Commentaires

A la Une

James Bond : Billie Eilish choisie pour interpréter le générique de Mourir peut attendre

C’est officiel ! James Bond sera accompagné de la talentueuse Billie Eilish pour son générique musical. Coup de chapeau pour… Lire la suite >>

Rencontre avec Carlo Mirabella-Davis, réalisateur de Swallow

Carlo Mirabella-Davis signe ici son premier long métrage de fiction, avec Haley Bennett dans la peau d’une jeune femme atteinte du… Lire la suite >>

Spike Lee président du jury du 73e Festival de Cannes

Le réalisateur de BlacKkKlansman s’apprête à endosser le rôle de Président du Jury pour le 73e Festival de Cannes.    … Lire la suite >>

Les nommés aux Oscars 2020

Les nominations de la 92e édition des Oscars ont été révélées ce lundi 13 janvier par l’Académie. Avec onze nominations,… Lire la suite >>

Devs : premier trailer pour l’intrigante série SF d’Alex Garland

Devs, créée par Alex Garland, réalisateur de Ex Machina et Annihilation, s’annonce comme l’une des séries de science-fiction les mieux… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 STAR WARS : EPISODE 9, L'ASCENSION DE SKYWALKER 330 160 4 5 548 146
2 UNDERWATER 169 125 1 169 125
3 LES FILLES DU DOCTEUR MARCH 152 480 2 395 143
4 JUMANJI : NEXT LEVEL 148 794 6 2 967 455
5 LES VETOS 145 744 2 417 242
6 LA REINE DES NEIGES II 115 474 8 7 178 905
7 LES INCOGNITOS 97 837 3 845 468
8 LES ENFANTS DU TEMPS 95 545 1 95 545
9 SOL 83 565 1 83 565
10 LES MISERABLES 82 816 8 1 885 022

Source: CBO Box office

Nos Podcasts