La sélection des longs et courts métrages participant à la 52e Semaine de la Critique, l’une des sections parallèles du 66e Festival de Cannes qui se déroulera du 16 au 24 mai, a été annoncée.

 

La très belle affiche de cette manifestation représente le visage de la chanteuse/actrice Soko (Stéphanie Sokolinski), révélée dans Augustine d’Alice Winocour.

 

Parmi les dix longs métrages retenus, on dénombre six premiers films et quatre seconds films. Sept d’entre eux seront en compétition et quatre en séances spéciales dont l’un réalisé par David Lowery qui dirigera prochainement Robert Redford pour son second long métrage, THE OLD MAN AND THE GUN.

 

Le film de la séance de clôture sera annoncé ultérieurement.

 

 

 

EN OUVERTURE ET HORS COMPÉTITION

Suzanne, second film de la réalisatrice française Katell Quillévéré, avec Sara Forestier dans le rôle titre, François Damiens et Adèle Haenel. La cinéaste s’était déjà fait remarquer en 2010 avec Un poison violent, lors de la Quinzaine des Réalisateurs.

 

SÉANCES SPÉCIALES

  1. Les Rencontres d’après minuit, premier film de Yann Gonzalez (France)
  2. Les Amants du Texas (Ain’t Them Bodies Saints), premier film de David Lowery (États-Unis), présenté à Sundance cette année, avec Casey Affleck et Rooney Mara.

 

SÉLECTION OFFICIELLE DES LONGS-MÉTRAGES

présidée par le scénariste/réalisateur portugais Miguel Gomes (Tabou)

 

Premiers films

  1. Salvo de Fabio Grassadonia et Antonio Piazza (Italie/France)
  2. The Lunchbox de l’Indien Dabba Ritesh Batra (Inde/France/Allemagne)
  3. For Those in Peril de Paul Wright (Royaume-Uni)
  4. Los Dueños réalisé en duo par Agustin Toscano & Ezequiel Radusky (Argentine)
    Nos héros sont morts ce soir de David Perrault (France)

Seconds films

  1. The Major de Yury Bykov (Russie)
  2. Le Démantèlement de Sébastien Pilote (Canada)

 

SÉLECTION OFFICIELLE DES  COURTS MÉTRAGES

présidée par la réalisatrice française Mia Hansen-Love

 

  1. Vikingar de Magali Magistry (France/Islande)
  2. Agit Pop de Nicolas Pariser (France)
  3. Pátio d’Ali Muritiba (Brésil)
  4. Komm und Spiel  (Come and Play) de Daria Belova (Allemagne)
  5. The Opportunist de David Lassiter (États-Unis)
  6. Pleasure de Ninja Thyberg (Suède)
  7. Océan d’Emmanuel Laborie (France)
  8. Tau Seru de Rodd Rathjen (Inde/Australie)
  9. La lampe au beurre de Yak de Wei Hu (Chine/France)
  10. Breathe me d’Eun-young Han (Corée du Sud)

 

Commentaires

A la Une

The Batman : une bande-annonce sombre pour la prochaine adaptation du Chevalier Noir

Diffusé hier soir dans le cadre de la DC Fandome, The Batman de Matt Reeves, prévu pour mars 2022, dévoile… Lire la suite >>

Bruised : Une bande-annonce pour le premier film d’Halle Berry

Netflix diffuse les images des débuts de l’actrice derrière la caméra pour un film sur une ancienne star de MMA,… Lire la suite >>

Knock at the Cabin : Un titre et une date de sortie pour le prochain M. Night Shyamalan

C’est sur son compte Twitter que le réalisateur a dévoilé le titre de son nouveau film pour une sortie le… Lire la suite >>

Wonka : Timothée Chalamet donne de la voix sur des images du tournage

Disponible sur Twitter, une vidéo amateur révèle les talents de chanteur de Timothée Chalamet lors d’une prise du prequel de… Lire la suite >>

Voir : Une future série de documentaires par David Fincher sur Netflix

À la surprise générale, la prochaine collaboration entre David Fincher et Netflix sera dans le cadre de documentaires essayistes sur… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 MOURIR PEUT ATTENDRE 1 384 858 1 1 384 858
2 DUNE 275 234 4 2 468 407
3 BOITE NOIRE 100 553 5 970 224
4 BAC NORD 89 864 8 2 040 604
5 SHANG-CHI ET LA LEGENDE DES DIX ANNEAUX 63 480 6 1 304 432
6 POURRIS GATES 53 173 4 395 431
7 EUGENIE GRANDET 46 891 2 117 041
8 TOUT S'EST BIEN PASSE 46 137 3 220 937
9 STILLWATER 42 298 3 272 181
10 TRALALA 41 732 1 41 732

Source: CBO Box office

Nos Podcasts