La sélection des longs et courts métrages participant à la 52e Semaine de la Critique, l’une des sections parallèles du 66e Festival de Cannes qui se déroulera du 16 au 24 mai, a été annoncée.

 

La très belle affiche de cette manifestation représente le visage de la chanteuse/actrice Soko (Stéphanie Sokolinski), révélée dans Augustine d’Alice Winocour.

 

Parmi les dix longs métrages retenus, on dénombre six premiers films et quatre seconds films. Sept d’entre eux seront en compétition et quatre en séances spéciales dont l’un réalisé par David Lowery qui dirigera prochainement Robert Redford pour son second long métrage, THE OLD MAN AND THE GUN.

 

Le film de la séance de clôture sera annoncé ultérieurement.

 

 

 

EN OUVERTURE ET HORS COMPÉTITION

Suzanne, second film de la réalisatrice française Katell Quillévéré, avec Sara Forestier dans le rôle titre, François Damiens et Adèle Haenel. La cinéaste s’était déjà fait remarquer en 2010 avec Un poison violent, lors de la Quinzaine des Réalisateurs.

 

SÉANCES SPÉCIALES

  1. Les Rencontres d’après minuit, premier film de Yann Gonzalez (France)
  2. Les Amants du Texas (Ain’t Them Bodies Saints), premier film de David Lowery (États-Unis), présenté à Sundance cette année, avec Casey Affleck et Rooney Mara.

 

SÉLECTION OFFICIELLE DES LONGS-MÉTRAGES

présidée par le scénariste/réalisateur portugais Miguel Gomes (Tabou)

 

Premiers films

  1. Salvo de Fabio Grassadonia et Antonio Piazza (Italie/France)
  2. The Lunchbox de l’Indien Dabba Ritesh Batra (Inde/France/Allemagne)
  3. For Those in Peril de Paul Wright (Royaume-Uni)
  4. Los Dueños réalisé en duo par Agustin Toscano & Ezequiel Radusky (Argentine)
    Nos héros sont morts ce soir de David Perrault (France)

Seconds films

  1. The Major de Yury Bykov (Russie)
  2. Le Démantèlement de Sébastien Pilote (Canada)

 

SÉLECTION OFFICIELLE DES  COURTS MÉTRAGES

présidée par la réalisatrice française Mia Hansen-Love

 

  1. Vikingar de Magali Magistry (France/Islande)
  2. Agit Pop de Nicolas Pariser (France)
  3. Pátio d’Ali Muritiba (Brésil)
  4. Komm und Spiel  (Come and Play) de Daria Belova (Allemagne)
  5. The Opportunist de David Lassiter (États-Unis)
  6. Pleasure de Ninja Thyberg (Suède)
  7. Océan d’Emmanuel Laborie (France)
  8. Tau Seru de Rodd Rathjen (Inde/Australie)
  9. La lampe au beurre de Yak de Wei Hu (Chine/France)
  10. Breathe me d’Eun-young Han (Corée du Sud)

 

Commentaires

A la Une

Le Tueur : Michael Fassbender envisagé au casting du prochain David Fincher

David Fincher revient au genre qui a fait son succès avec Le Tueur, un polar sombre d’après une bande dessinée… Lire la suite >>

Guy Ritchie prépare un film sur la Seconde Guerre mondiale

Le réalisateur britannique Guy Ritchie a signé avec Paramount pour réaliser Ministry of Ungentlemanly Warfare, un film sur les premières… Lire la suite >>

Running Man : Edgar Wright dirigera une nouvelle adaptation du roman de Stephen King

Une nouvelle adaptation de Running Man, le roman dystopique de Stephen King, est en préparation avec Edgar Wright.    … Lire la suite >>

Disappointment Blvd : Joaquin Phoenix à l’affiche du prochain film d’Ari Aster

Ari Aster, le réalisateur d’Hérédité et de Midsommar, va diriger Joaquin Phoenix dans Disappointment Blvd produit par A24.    … Lire la suite >>

Mercredi Addams, héroïne d’une nouvelle série Netflix dirigée par Tim Burton

La nouvelle série sur la Famille Addams réalisée par Tim Burton sera un spin-off consacré au personnage de Mercredi.  … Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 ADIEU LES CONS 600 444 1 600 444
2 30 JOURS MAX 515 328 2 1 024 143
3 LES TROLLS 2 TOURNEE MONDIALE 469 045 2 888 619
4 POLY 458 929 1 458 929
5 PETIT VAMPIRE 155 496 1 155 496
6 MISS 113 727 1 113 727
7 PENINSULA 107 865 1 107 865
8 DRUNK 89 089 2 204 024
9 THE GOOD CRIMINAL 83 519 2 199 906
10 CALAMITY, UNE ENFANCE DE MARTHA JANE CANNARY 78 309 2 138 360

Source: CBO Box office

Nos Podcasts