L’académie des Lumières rendra un hommage exceptionnel, à l’occasion des 50 ans de carrière de Roman Polanski, à l’une des plus grandes personnalités cinématographiques contemporaines, lors de la 16e cérémonie des Prix Lumières le 14 janvier 2011.

.

.

A l’instar des Golden Globes, l’Académie des Lumières – fondée en 1995 par le producteur Daniel Toscan du Plantier et le journaliste américain Edward Behr – remet les récompenses attribuées par la presse internationale représentée à Paris, aux meilleurs films du cinéma français et francophone. Pour cette 16e édition des Prix Lumières, qui se déroulera le vendredi 14 janvier dans les salons de la Mairie de Paris, Serge Toubiana – directeur de la Cinémathèque Française – rendra un hommage à Roman Polanski. Pour rappel, dans la liste des nominés qui a été dévoilée le 17 décembre 2010, figure également son dernier long-métrage multiprimé, The Ghost Writer, en lice pour le Meilleur film, Meilleur Réalisateur et Meilleur Scénario. La cérémonie sera animée par la journaliste Estelle Martin de TV5Monde et viendra ponctuer l’un des temps forts des « 13e Rendez-vous avec le cinéma français » organisés par Unifrance.

.

Plus d’infos sur les sites de l’Académie des Lumières et de Roman Polanski

.

L’année dernière, Welcome de Philippe Lioret avait remporté le prix du Meilleur Film, Jacques Audiard, celui du Meilleur Réalisateur pour Un Prophète et Le Père de mes Enfants de Mia Hansen-Love dans la catégorie Meilleur Scénario.

.

.

Voici la liste des nominations 2011 pour recevoir l’une des 10 récompenses des Prix Lumières, décernées par les correspondants étrangers aux meilleurs talents du cinéma français et francophone.

.

MEILLEUR FILM

  1. Carlos, le film d’Olvier Assayas
  2. Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois
  3. Gainsbourg (vie héroïque) de Joann Sfar
  4. The Ghost Writer de Roman Polanski
  5. L’Illusionniste de Sylvain Chomet

.

MEILLEUR REALISATEUR

  1. Mathieu Amalric pour Tournée
  2. Olivier Assayas pour Carlos, le film
  3. Xavier Beauvois pour Des hommes et des dieux
  4. Roman Polanski pour The Ghost Writer
  5. Joann Sfar pour Gainsbourg (vie héroïque)

.

MEILLEUR SCENARIO

  1. Julie Bertuccelli pour L’Arbre
  2. Olivier Lorelle, Rachid Bouchareb pour Hors-la-loi
  3. Robert Harris, Roman Polanski pour The Ghost Writer
  4. Michel Leclerc, Baya Kasmi pour Le Nom des gens
  5. Géraldine Nakache, Hervé Mimran pour Tout ce qui brille

.

MEILLEURE ACTRICE

  1. Juliette Binoche pour Copie conforme d’Abbas Kiarostami
  2. Isabelle Carré pour Les Emotifs anonymes de Jean-Pierre Améris
  3. Catherine Deneuve pour Potiche de François Ozon
  4. Ludivine Sagnier pour Pieds nus sur les limaces de Fabienne Berthaud
  5. Kristin Scott Thomas pour Elle s’appelait Sarah de Gilles Paquet-Brenner

.

MEILLEUR ACTEUR

  1. Romain Duris pour L’Arnacoeur de Pascal Chaumeil et L’Homme qui voulait vivre sa vie d’Eric Lartigau
  2. Eric Elmosnino pour Gainsbourg (vie héroïque) de Joann Sfar
  3. Michael Lonsdale pour Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois
  4. Édgar Ramírez pour Carlos, le film de Olivier Assayas
  5. Lambert Wilson pour Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois et Princesse de Montpensier de Bertrand Tavernier

.

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

  1. Lolita Chammah pour Copacabana de Marc Fitoussi
  2. Linda Doudaeva pour Les Mains en l’air de Romain Goupil
  3. Marie Féret pour Nannerl, la soeur de Mozart de René Féret
  4. Nina Rodriguez pour No et moi de Zabou Breitman
  5. Yahima Torres pour Vénus Noire d’Abdellatif Kechiche

.

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

  1. Emile Berling pour Le Bruit des glaçons de Bertrand Blier
  2. Nahuel Perez Biscayart pour Au fond des bois de Benoît Jacquot
  3. Antonin Chalon pour No et moi de Zabou Breitman
  4. Jules Pelissier pour Simon Werner a disparu de Fabrice Gobert
  5. Aymen Saïdi pour Dernier étage, gauche, gauche d’Angelo Clanci

.

MEILLEUR FILM FRANCOPHONE (hors France)

  1. Amer d’Hélène Cattet, Bruno Forzani (Belgique, France)
  2. Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (Québec)
  3. Un Homme qui crie de Mahamat Saleh Haroun (France, Belgique, Tchad)
  4. Illégal d’Olivier Masset-Depasse (Belgique, Luxembourg, France)
  5. Orly d’Angela Schanelec (Allemagne, France)

.

.

Articles sur le même thème

  1. La WGA Awards 2011 dévoile ses nominations
  2. Golden Globes 2011 : les nominés !
  3. Grammy Awards 2011 : la sélection !
  4. Les 12 courts-métrages en compétition pour les César 2011
  5. Les courts-métrages en lice pour le César du Film d’Animation 2011

.

Commentaires

A la Une

Tout le programme du 23e Festival Les Œillades à Albi

Du 19 au 24 novembre se tiendra à Albi la 23ème édition du Festival Les Œillades, en partenariat avec CineChronicle…. Lire la suite >>

Lady Gaga de retour au cinéma pour Ridley Scott

Lady Gaga pourrait incarner Patrizia Reggiani, l’épouse et meurtrière de Maurizio Gucci, petit-fils et héritier du fondateur de la maison… Lire la suite >>

Un biopic sur les Bee Gees en préparation chez Paramount

Le producteur de Bohemian Rhapsody prépare un biopic sur les Bee Gees.       Le producteur américain Graham King, à… Lire la suite >>

Un trailer déchaîné pour The Gentlemen de Guy Ritchie

The Gentlemen, nouveau film de braquage so british signé Guy Ritchie, se dévoile dans une bande-annonce rythmée au casting trois… Lire la suite >>

Rachel Weisz dans la peau d’Elizabeth Taylor 

Rachel Weisz incarnera la superstar hollywoodienne Elizabeth Taylor, dans un biopic consacré à l’actrice militante, figure de la lutte contre… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 LA BELLE EPOQUE 565 429 1 565 429
2 JOKER 463 547 5 5 074 165
3 HORS NORMES 382 646 3 1 529 131
4 MALEFIQUE : LE POUVOIR DU MAL 295 221 4 2 402 411
5 ABOMINABLE 262 442 3 1 637 561
6 MIDWAY 238 069 1 238 069
7 RETOUR A ZOMBIELAND 161 784 2 458 756
8 TERMINATOR : DARK FATE 126 753 3 850 150
9 MON CHIEN STUPIDE 122 483 2 412 739
10 AU NOM DE LA TERRE 107 892 7 1 845 632

Source: CBO Box office

Nos Podcasts