L’académie des Lumières rendra un hommage exceptionnel, à l’occasion des 50 ans de carrière de Roman Polanski, à l’une des plus grandes personnalités cinématographiques contemporaines, lors de la 16e cérémonie des Prix Lumières le 14 janvier 2011.

.

.

A l’instar des Golden Globes, l’Académie des Lumières – fondée en 1995 par le producteur Daniel Toscan du Plantier et le journaliste américain Edward Behr – remet les récompenses attribuées par la presse internationale représentée à Paris, aux meilleurs films du cinéma français et francophone. Pour cette 16e édition des Prix Lumières, qui se déroulera le vendredi 14 janvier dans les salons de la Mairie de Paris, Serge Toubiana – directeur de la Cinémathèque Française – rendra un hommage à Roman Polanski. Pour rappel, dans la liste des nominés qui a été dévoilée le 17 décembre 2010, figure également son dernier long-métrage multiprimé, The Ghost Writer, en lice pour le Meilleur film, Meilleur Réalisateur et Meilleur Scénario. La cérémonie sera animée par la journaliste Estelle Martin de TV5Monde et viendra ponctuer l’un des temps forts des « 13e Rendez-vous avec le cinéma français » organisés par Unifrance.

.

Plus d’infos sur les sites de l’Académie des Lumières et de Roman Polanski

.

L’année dernière, Welcome de Philippe Lioret avait remporté le prix du Meilleur Film, Jacques Audiard, celui du Meilleur Réalisateur pour Un Prophète et Le Père de mes Enfants de Mia Hansen-Love dans la catégorie Meilleur Scénario.

.

.

Voici la liste des nominations 2011 pour recevoir l’une des 10 récompenses des Prix Lumières, décernées par les correspondants étrangers aux meilleurs talents du cinéma français et francophone.

.

MEILLEUR FILM

  1. Carlos, le film d’Olvier Assayas
  2. Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois
  3. Gainsbourg (vie héroïque) de Joann Sfar
  4. The Ghost Writer de Roman Polanski
  5. L’Illusionniste de Sylvain Chomet

.

MEILLEUR REALISATEUR

  1. Mathieu Amalric pour Tournée
  2. Olivier Assayas pour Carlos, le film
  3. Xavier Beauvois pour Des hommes et des dieux
  4. Roman Polanski pour The Ghost Writer
  5. Joann Sfar pour Gainsbourg (vie héroïque)

.

MEILLEUR SCENARIO

  1. Julie Bertuccelli pour L’Arbre
  2. Olivier Lorelle, Rachid Bouchareb pour Hors-la-loi
  3. Robert Harris, Roman Polanski pour The Ghost Writer
  4. Michel Leclerc, Baya Kasmi pour Le Nom des gens
  5. Géraldine Nakache, Hervé Mimran pour Tout ce qui brille

.

MEILLEURE ACTRICE

  1. Juliette Binoche pour Copie conforme d’Abbas Kiarostami
  2. Isabelle Carré pour Les Emotifs anonymes de Jean-Pierre Améris
  3. Catherine Deneuve pour Potiche de François Ozon
  4. Ludivine Sagnier pour Pieds nus sur les limaces de Fabienne Berthaud
  5. Kristin Scott Thomas pour Elle s’appelait Sarah de Gilles Paquet-Brenner

.

MEILLEUR ACTEUR

  1. Romain Duris pour L’Arnacoeur de Pascal Chaumeil et L’Homme qui voulait vivre sa vie d’Eric Lartigau
  2. Eric Elmosnino pour Gainsbourg (vie héroïque) de Joann Sfar
  3. Michael Lonsdale pour Des hommes et des dieux de Xavier Beauvois
  4. Édgar Ramírez pour Carlos, le film de Olivier Assayas
  5. Lambert Wilson pour Des Hommes et des Dieux de Xavier Beauvois et Princesse de Montpensier de Bertrand Tavernier

.

MEILLEUR ESPOIR FEMININ

  1. Lolita Chammah pour Copacabana de Marc Fitoussi
  2. Linda Doudaeva pour Les Mains en l’air de Romain Goupil
  3. Marie Féret pour Nannerl, la soeur de Mozart de René Féret
  4. Nina Rodriguez pour No et moi de Zabou Breitman
  5. Yahima Torres pour Vénus Noire d’Abdellatif Kechiche

.

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

  1. Emile Berling pour Le Bruit des glaçons de Bertrand Blier
  2. Nahuel Perez Biscayart pour Au fond des bois de Benoît Jacquot
  3. Antonin Chalon pour No et moi de Zabou Breitman
  4. Jules Pelissier pour Simon Werner a disparu de Fabrice Gobert
  5. Aymen Saïdi pour Dernier étage, gauche, gauche d’Angelo Clanci

.

MEILLEUR FILM FRANCOPHONE (hors France)

  1. Amer d’Hélène Cattet, Bruno Forzani (Belgique, France)
  2. Les Amours imaginaires de Xavier Dolan (Québec)
  3. Un Homme qui crie de Mahamat Saleh Haroun (France, Belgique, Tchad)
  4. Illégal d’Olivier Masset-Depasse (Belgique, Luxembourg, France)
  5. Orly d’Angela Schanelec (Allemagne, France)

.

.

Articles sur le même thème

  1. La WGA Awards 2011 dévoile ses nominations
  2. Golden Globes 2011 : les nominés !
  3. Grammy Awards 2011 : la sélection !
  4. Les 12 courts-métrages en compétition pour les César 2011
  5. Les courts-métrages en lice pour le César du Film d’Animation 2011

.

Commentaires

A la Une

Lovecraft Country : second trailer pour la série coproduite par J.J Abrams et Jordan Peele

La série de huit épisodes de Lovecraft Country, qui donne vie aux créatures lovecraftiennes dans l’Amérique ségrégationniste des années 1950,… Lire la suite >>

Léa Seydoux dans Le bal des folles d’Arnaud des Pallières

Prochainement à l’affiche des très attendus The French Dispatch et Mourir peut attendre, Léa Seydoux décroche le rôle principal du… Lire la suite >>

Cannes 2020 : The French Dispatch, Soul parmi les 56 films sélectionnés

Pierre Lescure et Thierry Frémaux ont dévoilé ce mercredi 3 juin les 56 longs-métrages sélectionnés pour être présentés dans différents… Lire la suite >>

[Vidéo] Décès de George Floyd : Spike Lee réagit en citant son film Do The Right Thing

Le réalisateur américain au cinéma militant a monté une vidéo qui rapproche l’arrestation qui a entraîné la mort de l’Afro-Américain… Lire la suite >>

Cinémas : l’UGC George V va fermer définitivement

L’UGC George V des Champs-Élysées tire sa révérence. Le bail de l’établissement, probablement transformé en hôtel de luxe, ne sera… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 LA BONNE EPOUSE 171 000 1 171 000
2 EN AVANT 94 057 2 609 438
3 DE GAULLE 83 266 2 595 179
4 INVISIBLE MAN 59 311 3 620 402
5 RADIOACTIVE 36 738 1 36 738
6 L'APPEL DE LA FORET 34 114 4 1 179 087
7 10 JOURS SANS MAMAN 26 608 4 1 107 557
8 LE CAS RICHARD JEWELL 25 649 4 773 799
9 SONIC LE FILM 24 216 5 2 062 770
10 DARK WATERS 22 173 3 270 545

Source: CBO Box office

Nos Podcasts