Oscars photo

Oscars photo

 

Nous sommes à moins de trois heures des nominations de la 87e cérémonie des Oscars. Voici le lien YouTube, transmis par l’Académie dans son communiqué de presse, pour vous permettre de regarder en live les révélations qui se dérouleront à partir de 14h30 (heure française) au Samuel Goldwyn Theatre à Beverly Hills.

 

Les réalisateurs Alfonso Cuaron, JJ.Abrams et l’acteur Chris Pine aux côtés de la présidente de l’Academy of Motion Picture Arts & Sciences Cheryl Boone Isaacs, auront l’honneur d’annoncer les heureux nommés ce jeudi 15 Janvier 2015. Vous pouvez retrouvez ci-dessous la liste complète des nominations par écrit.

 

La 87e cérémonie se déroulera le 22 Février prochain au Dolby Theatre, animée par Neil Patrick Harris, qui sera retransmise comme de coutume en direct sur ABC et dans plus de 225 pays dans le monde.

 .

.

.

.

LES NOMINATIONS COMPLÈTES – OSCARS 2015

 

MEILLEUR FILM

  1. American Sniper
  2. Birdman
  3. Boyhood
  4.  The Grand Budapest Hotel
  5. Imitation Game
  6. Selma
  7. Whiplash

 

 

MEILLEUR RÉALISATEUR

  1. Alejandro G. Iñárritu (Birdman)
  2. Richard Linklater (Boyhood)
  3. Bennett Miller (Foxcatcher)
  4. Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)
  5. Morten Tyldum (Imitation Game)

 

 

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

  1. American Sniper
  2. Imitation Game
  3. Inherent Vice
  4. Une merveilleuse histoire du temps
  5. Whiplash

 

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

  1. Birdman
  2. Boyhood
  3. Foxcatcher
  4. The Grand Budapest Hotel
  5. Night call (Nightcrawler)

 

 

MEILLEUR ACTEUR

  1. Steve Carell (Foxcatcher)
  2. Bradley Cooper (American Sniper)
  3. Benedict Cumberbatch (Imitation Game)
  4. Michael Keaton (Birdman)
  5. Eddie Redmayne (Une merveilleuse histoire du temps)

 

 

MEILLEURE ACTRICE

  1. Marion Cotillard (Deux jours, une nuit)
  2. Felicity Jones (Une merveilleuse histoire du temps)
  3. Julianne Moore (Still Alice)
  4. Rosamund Pike (Gone Girl)
  5. Reese Witherspoon (Wild)

 

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

  1. Robert Duvall (Le juge)
  2. Ethan Hawke (Boyhood)
  3. Edward Norton (Birdman)
  4. Mark Ruffalo (Foxcatcher)
  5. J.K. Simmons (Whiplash)

 

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

  1. Patricia Arquette (Boyhood)
  2. Laura Dern (Wild)
  3. Keira Knightley (Imitation Game)
  4. Emma Stone Birdman)
  5. Meryl Streep (Into the Woods, Promenons dans les bois)

 

MEILLEURE MUSIQUE DE FILM

  1. The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
  2. Imitation Game – Alexandre Desplat
  3. Interstellar – Hans Zimmer
  4. Mr. Turner – Gary Yershon
  5. Une merveilleuse histoire du temps – Jóhann Jóhannsson

 

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE

  1. Everything Is Awesome (La grande aventure Lego)
  2. Glory (Selma)
  3. Grateful (Beyond the Lights)
  4. I’m Not Gonna Miss You (Glen Campbell…I’ll Be Me)
  5. Lost Stars (New York Melody)

 

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

  1. Les nouveaux héros
  2. Les Boxtrolls
  3. Dragon 2
  4. Le chant de la mer
  5. Le conte de la Princess Kaguya

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

  1. Ida
  2. Leviathan
  3. Tangerines
  4. Les Nouveaux Sauvages
  5. Timbuktu

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

  1. CitizenFour
  2. A la recherché de Vivian Maier
  3. Last Days in Vietnam
  4. Le sel de la Terre
  5. Virunga

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

  1. Emmanuel Lubezki (Birdman)
  2. Robert Yeoman (The Grand Budapest Hotel)
  3. Lukasz Zal et Ryszard Lenczewski (Ida)
  4. Dick Pope (Mr. Turner)
  5. Roger Deakins (Invincible)

 

MEILLEURS COSTUMES

  1. The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero
  2. Inherent Vice – Mark Bridges
  3. Into the Woods: Promenons-nous dans les bois – Colleen Atwood
  4. Maléfique – Anna B. Sheppard and Jane Clive
  5. Mr. Turner – Jacqueline Durran

 

MEILLEUR MONTAGE

  1. American Sniper – Joel Cox and Gary D. Roach
  2. Boyhood – Sandra Adair
  3. The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
  4. Imitation Game – William Goldenberg
  5. Whiplash – Tom Cross

 

MEILLEURS MAQUILLAGE ET COIFFURE

  1. Foxcatcher – Bill Corso et Dennis Liddiard
  2. The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon and Mark Coulier
  3. Les gardiens de la Galaxie – Elizabeth Yianni-Georgiou and David White

 

MEILLEURE PRODUCTION DESIGN

  1. The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen/décors Anna Pinnock
  2. Imitation Game – Maria Djurkovic/décors Tatiana Macdonald
  3. Interstellar -Nathan Crowley/décors Gary Fettis
  4. Into the Woods, Promenons-nous dans les bois – Dennis Gassner/Pinnock
  5. Mr. Turner – Suzie Davies/ Charlotte Watts

 

MEILLEUR SON

  1. American Sniper – Alan Robert Murray et Bub Asman
  2. Birdman – Martín Hernández et Aaron Glascock
  3. The Hobbit: La bataille des cinq armées -Brent Burge and Jason Canovas
  4. Interstellar – Richard King
  5. Invincible – Becky Sullivan et Andrew DeCristofaro

 

MEILLEUR MIXAGE SON

  1. American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff et Walt Martin
  2. Birdman – Jon Taylor, Frank A. Montaño et Thomas Varga
  3. Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker et Mark Weingarten
  4. Invincible – Jon Taylor, Frank A. Montaño et David Lee
  5. Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins et Thomas Curley

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS

  1. Captain America : Le soldat de l’hiver – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill et Dan Sudick
  2. La planète des singes ; l’affrontement – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett et Erik Winquist
  3. Les gardiens de la Galaxie – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner et Paul Corbould
  4. Interstellar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter et Scott Fisher
  5. X-Men: Days of Future Past – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie et Cameron Waldbauer

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE

  1. Aya – Oded Binnun et Mihal Brezis
  2. Boogaloo et Graham – Michael Lennox et Ronan Blaney
  3. La Lampe au beurre de yak (Butter Lamp) – Hu Wei et Julien Féret
  4. Parvaneh – Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
  5. The Phone Call – Mat Kirkby et James Lucas

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION

  1. The Bigger Picture – Daisy Jacobs et Christopher Hees
  2. The Dam Keeper – Robert Kondo et Dice Tsutsumi
  3. Festin – Patrick Osborne et Kristina Reed
  4. Me and My Moulton – Torill Kove
  5. A Single Life – Joris Oprins

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

  1. Crisis Hotline: Veterans Press 1- Ellen Goosenberg Kent et Dana Perry
  2. Joanna – Aneta Kopacz
  3. Our Curse – Tomasz Sliwinski et Maciej Slesicki
  4. The Reaper (La Parka) – Gabriel Serra Arguello
  5. White Earth – J. Christian Jensen

 

Commentaires

A la Une

Cannes 2024 : La sélection officielle dévoilée

La sélection officielle de cette 77e édition du Festival de Cannes promet d’être intéressante. Un nouveau film de Yórgos Lánthimos avec Emma Stone, le retour de la saga Mad Max, un projet de Francis Ford Coppola vieux de presque 40 ans, et bien d’autres surprises…

Cannes 2024 : Megalopolis de Francis Ford Coppola présenté sur la Croisette

Le réalisateur de 85 ans signe son retour avec son film autofinancé Megalopolis, qui sera présenté en compétition à la 77e édition du Festival de Cannes. 

George Lucas recevra une Palme d’Or d’honneur lors du 77e Festival de Cannes

Dans une galaxie pas si lointaine, à Cannes, lors de la Cérémonie de clôture du 77e festival, George Lucas, célèbre scénariste, réalisateur et producteur de la saga Star Wars, recevra une Palme d’Or d’honneur.

Dune 3 et Nuclear War : les prochains projets de Denis Villeneuve

La collaboration entre Denis Villeneuve et Legendary ne semble pas prête de s’arrêter. Après le succès du second volet des aventures de Paul Atréides, les prochains projets du réalisateur pour le studio…

Un Matrix 5 en préparation chez Warner Bros avec Drew Goddard à la réalisation

Le studio lance le développement d’une suite de la saga Matrix qui marque un tournant pour la franchise car il ne sera pas réalisé par les Wachowski.

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE 442 704 1 442 704
2 KUNG FU PANDA 4 334 599 2 1 160 497
3 DUCOBU PASSE AU VERT ! 231 183 1 231 183
4 ET PLUS SI AFFINITES 149 749 1 149 749
5 DUNE DEUXIEME PARTIE 143 811 6 3 864 690
6 PAS DE VAGUES 94 548 2 265 365
7 IL RESTE ENCORE DEMAIN 87 633 4 465 632
8 LA PROMESSE VERTE 74 908 2 251 189
9 SIDONIE AU JAPON 53 732 1 53 732
10 LE JEU DE LA REINE 49 130 2 156 002

Source: CBO Box office

Nos Podcasts