Oscars photo

Oscars photo

 

Nous sommes à moins de trois heures des nominations de la 87e cérémonie des Oscars. Voici le lien YouTube, transmis par l’Académie dans son communiqué de presse, pour vous permettre de regarder en live les révélations qui se dérouleront à partir de 14h30 (heure française) au Samuel Goldwyn Theatre à Beverly Hills.

 

Les réalisateurs Alfonso Cuaron, JJ.Abrams et l’acteur Chris Pine aux côtés de la présidente de l’Academy of Motion Picture Arts & Sciences Cheryl Boone Isaacs, auront l’honneur d’annoncer les heureux nommés ce jeudi 15 Janvier 2015. Vous pouvez retrouvez ci-dessous la liste complète des nominations par écrit.

 

La 87e cérémonie se déroulera le 22 Février prochain au Dolby Theatre, animée par Neil Patrick Harris, qui sera retransmise comme de coutume en direct sur ABC et dans plus de 225 pays dans le monde.

 .

.

.

.

LES NOMINATIONS COMPLÈTES – OSCARS 2015

 

MEILLEUR FILM

  1. American Sniper
  2. Birdman
  3. Boyhood
  4.  The Grand Budapest Hotel
  5. Imitation Game
  6. Selma
  7. Whiplash

 

 

MEILLEUR RÉALISATEUR

  1. Alejandro G. Iñárritu (Birdman)
  2. Richard Linklater (Boyhood)
  3. Bennett Miller (Foxcatcher)
  4. Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)
  5. Morten Tyldum (Imitation Game)

 

 

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

  1. American Sniper
  2. Imitation Game
  3. Inherent Vice
  4. Une merveilleuse histoire du temps
  5. Whiplash

 

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

  1. Birdman
  2. Boyhood
  3. Foxcatcher
  4. The Grand Budapest Hotel
  5. Night call (Nightcrawler)

 

 

MEILLEUR ACTEUR

  1. Steve Carell (Foxcatcher)
  2. Bradley Cooper (American Sniper)
  3. Benedict Cumberbatch (Imitation Game)
  4. Michael Keaton (Birdman)
  5. Eddie Redmayne (Une merveilleuse histoire du temps)

 

 

MEILLEURE ACTRICE

  1. Marion Cotillard (Deux jours, une nuit)
  2. Felicity Jones (Une merveilleuse histoire du temps)
  3. Julianne Moore (Still Alice)
  4. Rosamund Pike (Gone Girl)
  5. Reese Witherspoon (Wild)

 

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

  1. Robert Duvall (Le juge)
  2. Ethan Hawke (Boyhood)
  3. Edward Norton (Birdman)
  4. Mark Ruffalo (Foxcatcher)
  5. J.K. Simmons (Whiplash)

 

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

  1. Patricia Arquette (Boyhood)
  2. Laura Dern (Wild)
  3. Keira Knightley (Imitation Game)
  4. Emma Stone Birdman)
  5. Meryl Streep (Into the Woods, Promenons dans les bois)

 

MEILLEURE MUSIQUE DE FILM

  1. The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
  2. Imitation Game – Alexandre Desplat
  3. Interstellar – Hans Zimmer
  4. Mr. Turner – Gary Yershon
  5. Une merveilleuse histoire du temps – Jóhann Jóhannsson

 

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE

  1. Everything Is Awesome (La grande aventure Lego)
  2. Glory (Selma)
  3. Grateful (Beyond the Lights)
  4. I’m Not Gonna Miss You (Glen Campbell…I’ll Be Me)
  5. Lost Stars (New York Melody)

 

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

  1. Les nouveaux héros
  2. Les Boxtrolls
  3. Dragon 2
  4. Le chant de la mer
  5. Le conte de la Princess Kaguya

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

  1. Ida
  2. Leviathan
  3. Tangerines
  4. Les Nouveaux Sauvages
  5. Timbuktu

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

  1. CitizenFour
  2. A la recherché de Vivian Maier
  3. Last Days in Vietnam
  4. Le sel de la Terre
  5. Virunga

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

  1. Emmanuel Lubezki (Birdman)
  2. Robert Yeoman (The Grand Budapest Hotel)
  3. Lukasz Zal et Ryszard Lenczewski (Ida)
  4. Dick Pope (Mr. Turner)
  5. Roger Deakins (Invincible)

 

MEILLEURS COSTUMES

  1. The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero
  2. Inherent Vice – Mark Bridges
  3. Into the Woods: Promenons-nous dans les bois – Colleen Atwood
  4. Maléfique – Anna B. Sheppard and Jane Clive
  5. Mr. Turner – Jacqueline Durran

 

MEILLEUR MONTAGE

  1. American Sniper – Joel Cox and Gary D. Roach
  2. Boyhood – Sandra Adair
  3. The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
  4. Imitation Game – William Goldenberg
  5. Whiplash – Tom Cross

 

MEILLEURS MAQUILLAGE ET COIFFURE

  1. Foxcatcher – Bill Corso et Dennis Liddiard
  2. The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon and Mark Coulier
  3. Les gardiens de la Galaxie – Elizabeth Yianni-Georgiou and David White

 

MEILLEURE PRODUCTION DESIGN

  1. The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen/décors Anna Pinnock
  2. Imitation Game – Maria Djurkovic/décors Tatiana Macdonald
  3. Interstellar -Nathan Crowley/décors Gary Fettis
  4. Into the Woods, Promenons-nous dans les bois – Dennis Gassner/Pinnock
  5. Mr. Turner – Suzie Davies/ Charlotte Watts

 

MEILLEUR SON

  1. American Sniper – Alan Robert Murray et Bub Asman
  2. Birdman – Martín Hernández et Aaron Glascock
  3. The Hobbit: La bataille des cinq armées -Brent Burge and Jason Canovas
  4. Interstellar – Richard King
  5. Invincible – Becky Sullivan et Andrew DeCristofaro

 

MEILLEUR MIXAGE SON

  1. American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff et Walt Martin
  2. Birdman – Jon Taylor, Frank A. Montaño et Thomas Varga
  3. Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker et Mark Weingarten
  4. Invincible – Jon Taylor, Frank A. Montaño et David Lee
  5. Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins et Thomas Curley

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS

  1. Captain America : Le soldat de l’hiver – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill et Dan Sudick
  2. La planète des singes ; l’affrontement – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett et Erik Winquist
  3. Les gardiens de la Galaxie – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner et Paul Corbould
  4. Interstellar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter et Scott Fisher
  5. X-Men: Days of Future Past – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie et Cameron Waldbauer

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE

  1. Aya – Oded Binnun et Mihal Brezis
  2. Boogaloo et Graham – Michael Lennox et Ronan Blaney
  3. La Lampe au beurre de yak (Butter Lamp) – Hu Wei et Julien Féret
  4. Parvaneh – Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
  5. The Phone Call – Mat Kirkby et James Lucas

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION

  1. The Bigger Picture – Daisy Jacobs et Christopher Hees
  2. The Dam Keeper – Robert Kondo et Dice Tsutsumi
  3. Festin – Patrick Osborne et Kristina Reed
  4. Me and My Moulton – Torill Kove
  5. A Single Life – Joris Oprins

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

  1. Crisis Hotline: Veterans Press 1- Ellen Goosenberg Kent et Dana Perry
  2. Joanna – Aneta Kopacz
  3. Our Curse – Tomasz Sliwinski et Maciej Slesicki
  4. The Reaper (La Parka) – Gabriel Serra Arguello
  5. White Earth – J. Christian Jensen

 

Commentaires

A la Une

Cédric Klapisch décline L’Auberge Espagnole en série pour Amazon

Cédric Klapisch a annoncé que la comédie à succès L’Auberge Espagnole sera déclinée sous forme de série pour Amazon Prime Vidéo…. Lire la suite >>

Un trailer énigmatique pour Lucy in the Sky avec Natalie Portman

Lucy in the Sky, drame de science-fiction réalisé par Noah Hawley mettant en vedette Natalie Portman, a dévoilé une première… Lire la suite >>

OCS annonce quatre séries originales à découvrir dès 2020

À l’occasion de Séries Mania, Orange annonce la préparation de quatre séries originales comprenant trois françaises et une européenne. Ces séries… Lire la suite >>

Danny Trejo prêtera sa voix à Babouche dans Dora l’Exploratrice de James Bobin 

Après Benicio Del Toro casté pour doubler Chipeur le renard sournois, Danny Trejo prêtera sa voix à Babouche le singe… Lire la suite >>

The Toxic Avenger : un reboot dirigé par Macon Blair

The Toxic Avenger, comédie horrifique réalisée par Lloyd Kaufman et Michael Herz en 1984, va connaître un reboot développé par… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 CAPTAIN MARVEL 882 443 2 2 137 071
2 REBELLES 422 241 1 422 241
3 DRAGON BALL SUPER - BROLY 400 105 1 400 105
4 MON BEBE 361 898 1 361 898
5 QU'EST-CE QU'ON A ENCORE FAIT AU BON DIEU ? 290 196 7 6 445 094
6 LE MYSTERE HENRI PICK 264 858 2 627 790
7 LE CHANT DU LOUP 213 789 4 1 244 840
8 ESCAPE GAME 196 840 3 681 256
9 MA VIE AVEC JOHN F. DONOVAN 186 109 1 186 109
10 GREEN BOOK SUR LES ROUTES DU SUD 153 914 8 1 761 746

Source: CBO Box office

Nos Podcasts