Oscars 2014 photo

 

 

American Bluff afficheL’acteur australien Chris Hemsworth (Thor, RUSH – notre critique) et la nouvelle Présidente de l’Académie des Oscars Cheryl Boone Isaacs ont dévoilé en live ce jeudi 16 janvier 2014 les nominations pour la 86e cérémonie des Oscars depuis le Samuel Goldwyn Theater à Beverly Hills.

 

Pas de réelles surprises dans ces révélations. De nombreux favoris figurent naturellement dans la liste dont ceux récompensés aux Golden Globes comprenant entre autres les performances de Cate Blanchett dans BLUE JASMINE (notre critique), Matthew McConaughey et Jared Leto dans DALLAS BUYERS CLUB (notre critique) ou encore Leonardo DiCaprio dans LE LOUP DE WALL STREET (notre critique). On espère d’ailleurs vivement que ce dernier décroche enfin la première statuette de sa carrière impressionnante. Mais si les Golden Globes récompensent les oeuvres dans deux catégories bien distinctes scindant le drame et la comédie, les Oscars vont devoir trancher.

 

Gravity afficheLe thriller loufoque AMERICAN BLUFF (notre critique) et le chef d’oeuvre spatial GRAVITY d’Alfonso Cuaron (notre critique) dominent cette sélection avec dix nominations, dont meilleurs film et réalisateur. Le premier est davantage présent dans les sections principales comprenant meilleurs scénario, acteur et actrice tandis que le second, avec toutefois une citation pour Sandra Bullock, impose son omniprésence logique dans les catégories techniques. 12 YEARS A SLAVE présent bien sûr dans les catégories principales, les suit de très près avec 9 citations, dont meilleur acteur pour Chiwetel Ejiofor et second rôle pour Michael Fassbender.

 

S’ensuit CAPITAINE PHILLIPS (notre critique) qui en récolte 6 ex aequo avec DALLAS BUYERS CLUB et NEBRASKA d’Alexander Payne (notre critique). LE LOUP DE WALL STREET en reçoit 5 au même diapason que HER de Spike Jonze, cité comme meilleur film. Quant à BLUE JASMINE, la comédie dramatique de Woody Allen repart avec 3 nominations ne comprenant cependant pas les catégories meilleurs film et réalisateur. On est cependant ravis de la présence fortifiante de Happy de Pharrell Williams pour Moi Moche et Méchant 2 en tant que meilleure chanson originale car elle fut boudée étrangement aux Golden Globes.

 

Twelve Years a Slave afficheOn notera d’ailleurs des absents notables comme Robert Redford dans la section meilleur acteur pour sa performance stupéfiante dans ALL IS LOST de JC Chandor (notre critique) ou encore Tom Hanks pour CAPITAINE PHILLIPS (notre critique) dont la nomination revient au Mogadiscien Barkhad Abdi, qui effectue une sacrée performance pour son premier (grand) rôle au cinéma. Du reste, Paul Greengrass ne figure pas non plus dans la liste des meilleurs réalisateurs. Emma Thompson a également été évincée de la section meilleure actrice pour son interprétation pourtant efficace de Dans l’ombre de Mary, la promesse de Walt Disney, tout comme l’interprétation d’Oprah Winfrey dans Le Majordome.

 

Nous sommes désormais impatients de découvrir qui succèdera à ARGO de Ben Affleck (notre critique), le grand lauréat de 2013. La 86e cérémonie des Oscars se déroulera le dimanche 2 mars 2014 au Dolby Theatre de Los Angeles et retransmise en direct sur ABC et dans plus de 225 pays dans le monde. La soirée, qui sera animée par Ellen Degeneres, aura pour thème ‘les héros de films’ passés et présents ainsi que les cinéastes qui leur ont donné vie au cinéma.

 

Voici ci-dessous la liste complète des nominations 2014.

 

 

LES NOMINATIONS COMPLÈTES – OSCARS 2014

 

 

MEILLEUR FILM

  1. American Bluff
  2. Capitaine Phillips
  3. Dallas Buyers Club
  4. Gravity
  5. Her
  6. Nebraska
  7. Philomena
  8. 12 Years A Slave
  9. Le Loup de Wall Street

 

MEILLEUR RÉALISATEUR

  1. David O. Russell (American Bluff)
  2. Alfonso Cuaron (Gravity)
  3. Alexander Payne (Nebraska)
  4. Steve McQueen (12 Years a Slave)
  5. Martin Scorsese (Le Loup de Wall Street)

 

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

  1. Before Midnight
  2. Capitaine Phillips
  3. Philomena
  4. 12 Years A Slave
  5. Le Loup de Wall Street

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

  1. American Bluff
  2. Blue Jasmine
  3. Dallas Buyers Club
  4. Her
  5. Nebraska

 

MEILLEUR ACTEUR

  1. Christian Bale (American Bluff)
  2. Bruce Dern (Nebraska)
  3. Leonardo DiCaprio (Le Loup de Wall Street)
  4. Chiwetel Ejiofor (12 Years a Slave)
  5. Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)

 

MEILLEURE ACTRICE

  1. Amy Adams (American Bluff)
  2. Cate Blanchett (Blue Jasmine)
  3. Sandra Bullock (Gravity)
  4. Judi Dench (Philomena)
  5. Meryl Streep (Un été à Osage County)

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

  1. Barkhad Abdi (Capitaine Phillips)
  2. Bradley Cooper (American Bluff)
  3. Michel Fassbender (12 Years a Slave)
  4. Jonah Hill (Le Loup de Wall Street)
  5. Jared Leto (Dallas Buyers club)

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

  1. Sally Hawkins (Blue Jasmine)
  2. Jennifer Lawrence (American Bluff)
  3. Lupita Nyong’o (12 Years a Slave)
  4. Julia Roberts (Un été à Osage County)
  5. June Squibb (Nebraska)

 

MEILLEURE MUSIQUE DE FILM

  1. La Voleuse de Livres –  John Williams
  2. Gravity – Steven Price
  3. Her – William Butler and Owen Pallett
  4. Philomena – Alexandre Desplat
  5. Dans l’Ombre de Mary, la promesse de Walt Disney – Thomas Newman

 

MEILLEUR CHANSON ORIGINALE


  1. Happy (Moi Moche et Méchant 2)
  2. Let It Go (La Reine des Neiges)
  3. The Moon Song (Her)
  4. Ordinary Love (Mandela : un long chemin vers la liberté)

 

MEILLEUR FILM D’ANIMATION


  1. The Croods
  2. Despicable Me 2
  3. Ernest & Celestine
  4. La Reine des Neiges
  5. The Wind Rises

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER


  1. Alabama Monroe (The Broken Circle Breakdown)
  2. La Grande Bellezza
  3. La Chasse
  4. L’image manquante
  5. Omar

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

  1. The Act Of Killing
  2. Cutie And The Boxer
  3. Dirty Wars
  4. The Square
  5. 20 Feet From Stardom

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

  1. Philippe Le Sourd (The Grandmaster)
  2. Emmanuel Lubezki (Gravity)
  3. Bruno Delbonnel (Inside Llewyn Davis)
  4. Phedon Papamichael (Nebraska)
  5. Roger Deakins (Prisoners)

 

MEILLEUR COSTUME

  1. American Bluff – Michael Wilkinson
  2. The Grandmaster – William Chang Suk Ping
  3. Gatsby le Magnifique – Catherine Martin
  4. The Invisible Woman – Michael O’Connor
  5. 12 Years a Slave – Patricia Norris

 

MEILLEUR MONTAGE

  1. American Bluff – Jay Cassidy, Crispin Struthers and Alan Baumgarten
  2. Capitaine Phillips – Christopher Rouse
  3. Dallas Buyers Club – John Mac McMurphy and Martin Pensa
  4. Gravity – Alfonso Cuarón and Mark Sanger
  5. 12 Years a Slave – Joe Walker

 

MEILLEURS MAQUILLAGE ET COIFFURE

  1. Dallas Buyers Club – Adruitha Lee and Robin Mathews
  2. Jackass Presents : Bad Grandpa – Stephen Prouty
  3. The Lone Ranger – Joel Harlow and Gloria Pasqua-Casny

 

MEILLEURE PRODUCTION DESIGN

  1. American Bluff – Judy Becker / décor Heather Loeffler
  2. Gravity – Andy Nicholson / décor Rosie Goodwin et Joanne Woollard
  3. Gatsby le Magnifique – Catherine Martin / décor Beverley Dunn
  4. Her – K.K. Barrett / décor Gene Serdena
  5. 12 Years a Slave – Adam Stockhausen / décor Alice Baker

 

MEILLEUR SON

  1. All Is Lost – Steve Boeddeker and Richard Hymns
  2. Capitaine Phillips – Oliver Tarney
  3. Gravity – Glenn Freemantle
  4. Le Hobbit : La Désolation de Smaug – Brent Burge
  5. Lone Survivor – Wylie Stateman

 

MEILLEUR MIXAGE SON

  1. Capitaine Phillips – Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith et Chris Munro
  2. Gravity – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead et Chris Munro
  3. Le Hobbit: La Desolation of Smaug – Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick et Tony Johnson
  4. Inside Llewyn Davis – Skip Lievsay, Greg Orloff et Peter F. Kurland
  5. Lone Survivor – Andy Koyama, Beau Borders et David Brownlow

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS

  1. Gravity – Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk et Neil Corbould
  2. Le Hobbit : La Désolation of Smaug – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton et Eric Reynolds
  3. Iron Man 3 – Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash et Dan Sudick
  4. The Lone Ranger – Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams et John Frazier
  5. Star Trek Into Darkness – Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann et Burt Dalton

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE

  1. Aquel No Era Yo (That Wasn’t Me) – Esteban Crespo
  2. Avant Que De Tout Perdre (Just before Losing Everything) – Xavier Legrand et Alexandre Gavras
  3. Helium – Anders Walter et Kim Magnusson
  4. Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) – Selma Vilhunen et Kirsikka Saari
  5. The Voorman Problem – Mark Gill ET Baldwin Li

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION

  1. Feral – Daniel Sousa et Dan Golden
  2. Get a Horse! – Lauren MacMullan et Dorothy McKim
  3. Mr. Hublot – Laurent Witz et Alexandre Espigares
  4. Possessions – Shuhei Morita
  5. Room on the Broom – Max Lang et Jan Lachauer

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

  1. Cave Digger – Jeffrey Karoff
  2. Facing Fear – Jason Cohen
  3. Karama Has No Walls – Sara Ishaq
  4. The Lady in Number 6 : Music Saved My Life – Malcolm Clarke ET Nicholas Reed
  5. Prison Terminal : The Last Days of Private Jack Hall – Edgar Barens

Commentaires

A la Une

Confinement : La Comédie-Française lance sa web télé

Les amateurs de théâtre ont de quoi se réjouir. La Maison de Molière transporte les planches de la salle Richelieu… Lire la suite >>

Confinement : projections de quartier, programmations virtuelles, le cinéma de proximité subsiste

Des projections nocturnes d’une cour d’immeubles à Lyon aux initiatives de petites salles, le cinéma reste un biais d’échange et… Lire la suite >>

Mad Max : Anya Taylor-Joy pourrait camper la jeune Furiosa

La star des Nouveaux Mutants a été auditionnée pour jouer le rôle de Furiosa dans le prequel racontant la jeunesse… Lire la suite >>

Le réalisateur Thomas Lilti redevient médecin face à la pandémie

Le réalisateur d’Hippocrate a décidé de rejoindre les rangs de ses confrères soignants en pleine crise pandémique de Covid-19.  … Lire la suite >>

Confinement : The Jokers invite petits et grands à jouer avec son cahier d’activités cinéphile

Le distributeur hexagonal de Parasite vous offre de petits jeux ludiques et un concours autour du cinéma, pour divertir petits… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 LA BONNE EPOUSE 171 000 1 171 000
2 EN AVANT 94 057 2 609 438
3 DE GAULLE 83 266 2 595 179
4 INVISIBLE MAN 59 311 3 620 402
5 RADIOACTIVE 36 738 1 36 738
6 L'APPEL DE LA FORET 34 114 4 1 179 087
7 10 JOURS SANS MAMAN 26 608 4 1 107 557
8 LE CAS RICHARD JEWELL 25 649 4 773 799
9 SONIC LE FILM 24 216 5 2 062 770
10 DARK WATERS 22 173 3 270 545

Source: CBO Box office

Nos Podcasts