Oscars 2015: envolée victorieuse pour Birdman !

Publié par Guillaume Ménard le 23 février 2015

PALMARÈS DES OSCARS 2015

 

MEILLEUR FILM

  1. American Sniper
  2. GAGNANT Birdman
  3. Boyhood
  4. The Grand Budapest Hotel
  5. Imitation Game
  6. Selma
  7. Whiplash

 

 

MEILLEUR RÉALISATEUR

  1. GAGNANT Alejandro G. Iñárritu (Birdman)
  2. Richard Linklater (Boyhood)
  3. Bennett Miller (Foxcatcher)
  4. Wes Anderson (The Grand Budapest Hotel)
  5. Morten Tyldum (Imitation Game)

 

 

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

  1. American Sniper
  2. GAGNANT Imitation Game
  3. Inherent Vice
  4. Une merveilleuse histoire du temps
  5. Whiplash

 

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

  1. GAGNANT Birdman
  2. Boyhood
  3. Foxcatcher
  4. The Grand Budapest Hotel
  5. Night call (Nightcrawler)

 

 

MEILLEUR ACTEUR

  1. Steve Carell (Foxcatcher)
  2. Bradley Cooper (American Sniper)
  3. Benedict Cumberbatch (Imitation Game)
  4. Michael Keaton (Birdman)
  5. GAGNANT Eddie Redmayne (Une merveilleuse histoire du temps)

 

 

MEILLEURE ACTRICE

  1. Marion Cotillard (Deux jours, une nuit)
  2. Felicity Jones (Une merveilleuse histoire du temps)
  3. GAGNANT Julianne Moore (Still Alice)
  4. Rosamund Pike (Gone Girl)
  5. Reese Witherspoon (Wild)

 

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

  1. Robert Duvall (Le juge)
  2. Ethan Hawke (Boyhood)
  3. Edward Norton (Birdman)
  4. Mark Ruffalo (Foxcatcher)
  5. GAGNANT J.K. Simmons (Whiplash)

 

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

  1. GAGNANT Patricia Arquette (Boyhood)
  2. Laura Dern (Wild)
  3. Keira Knightley (Imitation Game)
  4. Emma Stone Birdman)
  5. Meryl Streep (Into the Woods, Promenons dans les bois)

 

MEILLEURE MUSIQUE DE FILM

  1. GAGNANT The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
  2. Imitation Game – Alexandre Desplat
  3. Interstellar – Hans Zimmer
  4. Mr. Turner – Gary Yershon
  5. Une merveilleuse histoire du temps – Jóhann Jóhannsson

 

MEILLEURE CHANSON ORIGINALE

  1. Everything Is Awesome (La grande aventure Lego)
  2. GAGNANT Glory (Selma)
  3. Grateful (Beyond the Lights)
  4. I’m Not Gonna Miss You (Glen Campbell…I’ll Be Me)
  5. Lost Stars (New York Melody)

 

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

  1. GAGNANT Les nouveaux héros
  2. Les Boxtrolls
  3. Dragon 2
  4. Le chant de la mer
  5. Le conte de la Princess Kaguya

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

  1. GAGNANT Ida
  2. Leviathan
  3. Tangerines
  4. Les Nouveaux Sauvages
  5. Timbuktu

 

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

  1. GAGNANT Citizenfour
  2. A la recherché de Vivian Maier
  3. Last Days in Vietnam
  4. Le sel de la Terre
  5. Virunga

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

  1. GAGNANT Emmanuel Lubezki (Birdman)
  2. Robert Yeoman (The Grand Budapest Hotel)
  3. Lukasz Zal et Ryszard Lenczewski (Ida)
  4. Dick Pope (Mr. Turner)
  5. Roger Deakins (Invincible)

 

MEILLEURS COSTUMES

  1. GAGNANT The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero
  2. Inherent Vice – Mark Bridges
  3. Into the Woods: Promenons-nous dans les bois – Colleen Atwood
  4. Maléfique – Anna B. Sheppard and Jane Clive
  5. Mr. Turner – Jacqueline Durran

 

MEILLEUR MONTAGE

  1. American Sniper – Joel Cox and Gary D. Roach
  2. Boyhood – Sandra Adair
  3. The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
  4. Imitation Game – William Goldenberg
  5. GAGNANT Whiplash – Tom Cross

 

MEILLEURS MAQUILLAGE ET COIFFURE

  1. Foxcatcher – Bill Corso et Dennis Liddiard
  2. GAGNANT The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon and Mark Coulier
  3. Les gardiens de la Galaxie – Elizabeth Yianni-Georgiou and David White

 

MEILLEURE PRODUCTION DESIGN

  1. GAGNANT The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen/décors Anna Pinnock
  2. Imitation Game – Maria Djurkovic/décors Tatiana Macdonald
  3. Interstellar -Nathan Crowley/décors Gary Fettis
  4. Into the Woods, Promenons-nous dans les bois – Dennis Gassner/Pinnock
  5. Mr. Turner – Suzie Davies/ Charlotte Watts

 

MEILLEUR SON

  1. GAGNANT American Sniper – Alan Robert Murray et Bub Asman
  2. Birdman – Martín Hernández et Aaron Glascock
  3. The Hobbit: La bataille des cinq armées -Brent Burge and Jason Canovas
  4. Interstellar – Richard King
  5. Invincible – Becky Sullivan et Andrew DeCristofaro

 

MEILLEUR MIXAGE SON

  1. American Sniper – John Reitz, Gregg Rudloff et Walt Martin
  2. Birdman – Jon Taylor, Frank A. Montaño et Thomas Varga
  3. Interstellar – Gary A. Rizzo, Gregg Landaker et Mark Weingarten
  4. Invincible – Jon Taylor, Frank A. Montaño et David Lee
  5. GAGNANT Whiplash – Craig Mann, Ben Wilkins et Thomas Curley

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS

  1. Captain America : Le soldat de l’hiver – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill et Dan Sudick
  2. La planète des singes ; l’affrontement – Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett et Erik Winquist
  3. Les gardiens de la Galaxie – Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner et Paul Corbould
  4. GAGNANT Interstellar – Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter et Scott Fisher
  5. X-Men: Days of Future Past – Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie et Cameron Waldbauer

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE

  1. Aya – Oded Binnun et Mihal Brezis
  2. Boogaloo et Graham – Michael Lennox et Ronan Blaney
  3. La Lampe au beurre de yak (Butter Lamp) – Hu Wei et Julien Féret
  4. Parvaneh – Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
  5. GAGNANT The Phone Call – Mat Kirkby et James Lucas

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION

  1. The Bigger Picture – Daisy Jacobs et Christopher Hees
  2. The Dam Keeper – Robert Kondo et Dice Tsutsumi
  3. GAGNANT Festin – Patrick Osborne et Kristina Reed
  4. Me and My Moulton – Torill Kove
  5. A Single Life – Joris Oprins

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

  1. GAGNANT Crisis Hotline: Veterans Press 1- Ellen Goosenberg Kent et Dana Perry
  2. Joanna – Aneta Kopacz
  3. Our Curse – Tomasz Sliwinski et Maciej Slesicki
  4. The Reaper (La Parka) – Gabriel Serra Arguello
  5. White Earth – J. Christian Jensen

Commentaires

A la Une

Beetlejuice Beetlejuice : la nouvelle bande annonce sort de terre

La suite des aventures de Beetlejuice, le personnage emblématique de Tim Burton, se dévoile dans une bande-annonce déjantée.    … Lire la suite >>

Bugonia : Yorgos Lanthimos, Emma Stone et Jesse Plemons de nouveau réunis

Le trio, actuellement en France pour la promotion de Kinds of Kindness, en compétition au 77e du festival de Cannes,… Lire la suite >>

The Ploughmen : Ed Harris va réaliser un film noir avec Owen Teague, Nick Nolte et Bill Murray

L’acteur et réalisateur adaptera le roman de Kim Zupan, avec Owen Teague, Nick Nolte et Bill Murray devant la caméra,… Lire la suite >>

Les Linceuls : Premier teaser pour le nouveau cauchemar de David Cronenberg

Présenté en compétition au festival de Cannes, le film met en scène Vincent Cassel et Diane Kruger dans un étrange… Lire la suite >>

Kathryn Bigelow s’associe à Netflix pour son prochain long-métrage

Les équipes de Netflix ont confirmé cette semaine lors de leur présentation aux annonceurs que la réalisatrice Kathryn Bigelow travaillait… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 UN P'TIT TRUC EN PLUS 1 310 277 3 3 433 739
2 LA PLANETE DES SINGES : LE NOUVEAU ROYAUME 633 463 2 1 566 193
3 BLUE & COMPAGNIE 284 442 2 737 655
4 LE DEUXIEME ACTE 242 657 1 242 657
5 BACK TO BLACK 115 316 4 960 934
6 THE FALL GUY 98 633 3 544 960
7 FRERES 81 369 4 584 559
8 LES INTRUS 80 889 1 80 889
9 LE TABLEAU VOLE 65 547 3 270 286
10 N'AVOUE JAMAIS 48 191 4 513 920

Source: CBO Box office

Nos Podcasts