PALMARÈS 2015

EN COMPÉTITION POUR LA PALME D’OR 

 

PALME D’OR

  1. Dheepan de Jacques Audiard

 

GRAND PRIX

  1. Le Fils de Saul de Lazslo Nemes

 

PRIX DU JURY

  1. The Lobster de Yorgos Lanthimos

 

PRIX DU SCÉNARIO

  1. Chronic de Michel Franco

 

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE

  1. The Assassin  de Hou Hsia Hsien

 

PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE

  1. Emmanuelle Bercot dans Mon Roi de Maïwenn

ex-aequo

  1. Rooney Mara dans Carol de Todd Haynes

 

PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE

  1. Vincent Lindon dans La Loi du Marché de Stéphane Brizé

 

PRIX DU COURT-MÉTRAGE

  1. Palme d’or
    1. Waves ’98 de Ely Dagher

 

CAMÉRA D’OR remis par John C. Reilly et Sabine Azeyma

  1. La Tierra y la Sombra du Colombien de César Acevedo

 

 

UN CERTAIN REGARD

PRIX UN CERTAIN REGARD

  1. HRÚTAR (Béliers / Rams) de Grímur Hákonarson

 

PRIX DU JURY

  1. ZVIZDAN (Soleil de plomb / The High Sun) de Dalibor Matanić

 

PRIX DE LA MISE EN SCENE

  1. Kiyoshi Kurosawa pour KISHIBE NO TABI (Vers l’autre rive / Journey to the Shore)

 

PRIX UN CERTAIN TALENT

  1. COMOARA (Le Trésor / Treasure) de Corneliu Porumboiu

 

PRIX DE L’AVENIR

  1. MASAAN de Neeraj Ghaywan

Ex aequo 

  1. NAHID d’Ida Panahandeh

 

QUINZAINE DES RÉALISATEURS

Label Europa Cinema

  1. Mustang de Deniz Gamze Ergüven

 

Le Prix SACD

  1. Trois souvenirs de ma jeunesse d’Arnaud Desplechin

 

Art Cinema Award

  1. El Abrazo de la Serpiente (Embrace of the Serpent) de Ciro Guerra

 

Prix illy du court métrage / The illy Award

  1. Rate me, de Fyzal Boulif

Mention à The Exquisite Corpus, de Peter Tscherkassky

 

SEMAINE DE LA CRITIQUE

Grand Prix Nespresso

  1. PAULINA (LA PATOTA) de Santiago Mitre

 

Prix Révélation France 4

  1. LA TIERRA Y LA SOMBRA de César Augusto Acevedo

 

Prix Découverte Sony CineAlta du court métrage

  1. VARICELLA de Fulvio Risuleo

 

Prix Canal+ du court métrage

  1. RAMONA de Andrei Cretulescu

 

Aide Fondation Gan pour la diffusion

  1. NI LE CIEL NI LA TERRE de Clément Cogitore

 

 

CINÉFONDATION

Premier Prix :

  1. SHARE réalisé par Pippa Bianco
    AFI’s Directing Workshop for Women, États-Unis

 

Deuxième Prix :

  1. LOCAS PERDIDAS réalisé par Ignacio Juricic Merillán
    Carrera de Cine y TV Universidad de Chile, Chili

 

Troisième Prix ex aequo :

  1. THE RETURN OF ERKIN réalisé par Maria Guskova
    High Courses for Scriptwriters and Film Directors, Russie

 

Troisième Prix ex aequo :

  1. VICTOR XX réalisé par Ian Garrido LópezESCAC, Espagne

 

 

CANNES SOUNDTRACK AWARD

Coup de Cœur de la meilleure musique de film originale

  1. Lim Giong pour “Nie Yinniang” The Assassin de Hou Hsiao-Hsien

 

QUEER PALM

  1. Carol de Todd Haynes, présenté en compétition

 

PALM DOG

  1. Lucky dans Les Mille et une Nuits du Portugais Miguel Gomes

Commentaires

A la Une

La Méthode Williams : Will Smith a la rage de vaincre dans la bande-annonce

Biopic basé sur l’incroyable parcours de Venus et Serena Williams, le film réalisé par Reinaldo Marcus Green, avec en vedette… Lire la suite >>

Lee : Kate Winslet, Jude Law et Marion Cotillard dans un film sur une photographe de guerre

Kate Winslet interprétera la photographe de guerre Lee Miller dans le premier film d’Ellen Kuras, avec à ses côtés Jude… Lire la suite >>

Belfast : Kenneth Branagh passe au noir et blanc dans la bande-annonce

Tandis que l’on attend la sortie en février prochain de son Mort sur le Nil, le réalisateur anglais revient avec… Lire la suite >>

Ambulance : Bande-annonce explosive pour le prochain Michael Bay

Michael Bay prend d’assaut les rues de L.A aux côtés de Jake Gyllenhaal et Yahya Abdul-Mateen II dans un thriller… Lire la suite >>

Une première bande-annonce pour Uncharted

Après de nombreux reports pour cause de pandémie et des images volés sur Internet, Uncharted donne des nouvelles avec un… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 MOURIR PEUT ATTENDRE 778 195 2 2 163 053
2 EIFFEL 408 803 1 408 803
3 LE LOUP ET LE LION 199 085 1 199 085
4 DUNE 186 954 5 2 655 361
5 LA FAMILLE ADDAMS 2 : UNE VIREE D'ENFER 156 133 1 156 133
6 LE DERNIER DUEL 147 221 1 147 221
7 JULIE (EN 12 CHAPITRES) 67 515 1 67 515
8 BOITE NOIRE 67 148 6 1 037 372
9 BAC NORD 63 773 9 2 104 377
10 SHANG-CHI ET LA LEGENDE DES DIX ANNEAUX 38 809 7 1 343 241

Source: CBO Box office

Nos Podcasts