PALMARÈS 2015

EN COMPÉTITION POUR LA PALME D’OR 

 

PALME D’OR

  1. Dheepan de Jacques Audiard

 

GRAND PRIX

  1. Le Fils de Saul de Lazslo Nemes

 

PRIX DU JURY

  1. The Lobster de Yorgos Lanthimos

 

PRIX DU SCÉNARIO

  1. Chronic de Michel Franco

 

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE

  1. The Assassin  de Hou Hsia Hsien

 

PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE

  1. Emmanuelle Bercot dans Mon Roi de Maïwenn

ex-aequo

  1. Rooney Mara dans Carol de Todd Haynes

 

PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE

  1. Vincent Lindon dans La Loi du Marché de Stéphane Brizé

 

PRIX DU COURT-MÉTRAGE

  1. Palme d’or
    1. Waves ’98 de Ely Dagher

 

CAMÉRA D’OR remis par John C. Reilly et Sabine Azeyma

  1. La Tierra y la Sombra du Colombien de César Acevedo

 

 

UN CERTAIN REGARD

PRIX UN CERTAIN REGARD

  1. HRÚTAR (Béliers / Rams) de Grímur Hákonarson

 

PRIX DU JURY

  1. ZVIZDAN (Soleil de plomb / The High Sun) de Dalibor Matanić

 

PRIX DE LA MISE EN SCENE

  1. Kiyoshi Kurosawa pour KISHIBE NO TABI (Vers l’autre rive / Journey to the Shore)

 

PRIX UN CERTAIN TALENT

  1. COMOARA (Le Trésor / Treasure) de Corneliu Porumboiu

 

PRIX DE L’AVENIR

  1. MASAAN de Neeraj Ghaywan

Ex aequo 

  1. NAHID d’Ida Panahandeh

 

QUINZAINE DES RÉALISATEURS

Label Europa Cinema

  1. Mustang de Deniz Gamze Ergüven

 

Le Prix SACD

  1. Trois souvenirs de ma jeunesse d’Arnaud Desplechin

 

Art Cinema Award

  1. El Abrazo de la Serpiente (Embrace of the Serpent) de Ciro Guerra

 

Prix illy du court métrage / The illy Award

  1. Rate me, de Fyzal Boulif

Mention à The Exquisite Corpus, de Peter Tscherkassky

 

SEMAINE DE LA CRITIQUE

Grand Prix Nespresso

  1. PAULINA (LA PATOTA) de Santiago Mitre

 

Prix Révélation France 4

  1. LA TIERRA Y LA SOMBRA de César Augusto Acevedo

 

Prix Découverte Sony CineAlta du court métrage

  1. VARICELLA de Fulvio Risuleo

 

Prix Canal+ du court métrage

  1. RAMONA de Andrei Cretulescu

 

Aide Fondation Gan pour la diffusion

  1. NI LE CIEL NI LA TERRE de Clément Cogitore

 

 

CINÉFONDATION

Premier Prix :

  1. SHARE réalisé par Pippa Bianco
    AFI’s Directing Workshop for Women, États-Unis

 

Deuxième Prix :

  1. LOCAS PERDIDAS réalisé par Ignacio Juricic Merillán
    Carrera de Cine y TV Universidad de Chile, Chili

 

Troisième Prix ex aequo :

  1. THE RETURN OF ERKIN réalisé par Maria Guskova
    High Courses for Scriptwriters and Film Directors, Russie

 

Troisième Prix ex aequo :

  1. VICTOR XX réalisé par Ian Garrido LópezESCAC, Espagne

 

 

CANNES SOUNDTRACK AWARD

Coup de Cœur de la meilleure musique de film originale

  1. Lim Giong pour “Nie Yinniang” The Assassin de Hou Hsiao-Hsien

 

QUEER PALM

  1. Carol de Todd Haynes, présenté en compétition

 

PALM DOG

  1. Lucky dans Les Mille et une Nuits du Portugais Miguel Gomes

Commentaires

A la Une

The Boys : Premier trailer plein de tension pour la quatrième saison de la série phare de Prime Video

La série des anti super-héros, adaptée des comics éponymes, revient pour une quatrième saison, se dévoilant à travers une bande-annonce… Lire la suite >>

Furiosa : Le prequel de Mad Max Fury Road se dévoile dans une première bande-annonce flamboyante

Près de neuf ans plus tard, la saga Mad Max fait son grand retour, avec ce nouvel opus, toujours dirigé… Lire la suite >>

Drowning : Paul Greengrass va adapter un roman catastrophe sur un crash d’avion

Le réalisateur de Jason Bourne et de Capitaine Phillips dirigera pour Warner l’adaptation du bestseller Drowning : The Rescue of… Lire la suite >>

Le calendrier festif de l’épouvante en dix films

Des bonbons ou un sort ! Halloween : La Nuit des masques (Halloween) de John Carpenter (1979) Comment donc ne… Lire la suite >>

Jason Bourne : Un nouveau film en préparation pour la saga d’espionnage culte 

Si la présence de Matt Damon est incertaine, le réalisateur Edward Berger, connu pour À l’Ouest rien de nouveau, serait… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 WISH - ASHA ET LA BONNE ETOILE 628 897 1 628 897
2 NAPOLEON 381 238 2 1 145 657
3 LA TRESSE 306 073 1 306 073
4 HUNGER GAMES : LA BALLADE DU SERPENT ET DE L'OISEAU... 252 869 3 1 236 335
5 LE TEMPS D'AIMER 118 783 1 118 783
6 PERFECT DAYS 103 232 1 103 232
7 LE GARCON ET LE HERON 79 338 5 1 448 366
8 THANKSGIVING : LA SEMAINE DE L'HORREUR 75 871 1 75 871
9 L'ABBE PIERRE - UNE VIE DE COMBATS 71 823 4 738 318
10 THE MARVELS 63 995 4 724 643

Source: CBO Box office

Nos Podcasts