PALMARÈS 2016

EN COMPÉTITION POUR LA PALME D’OR

PALME D’OR

  1. Moi, Daniel Blake de Ken Loach

GRAND PRIX

  1. Juste la fin du monde de Xavier Dolan

PRIX DU JURY

  1. American Honey d’Andrea Arnold

PRIX DU SCÉNARIO

  1. Le Client de Aghar Farhadi

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE

  1. Baccalauréat de Cristian Mungiu
  2. Personal Shopper d’Olivier Assayas

PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE

  1. Jaclyn Jose pour Ma’Rosa de Brillante Mendoza

PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE

  1. Shahab Hosseini pour Le Client

PRIX DU COURT-MÉTRAGE

Palme d’or 

  1. Timecode de Juanjo Gimenez

CAMÉRA D’OR présidé par Catherine Corsini

  1. Divines de Houda Benyamina

PALME D’OR D’HONNEUR

  1. Jean-Pierre Léaud

.

UN CERTAIN REGARD présidé par Marthe Keller

PRIX UN CERTAIN REGARD

  1. Hymyileva Mies (The Happiest Day in the Life of Olli Mäki) de Juho Kuosmanen

PRIX DU JURY

  1. Fuchi ni Tatsu (Harmonium) de Fukada Kôji

PRIX DE LA MISE EN SCENE

  1. Matt Ross pour Captain Fantastic

PRIX DU MEILLEUR SCÉNARIO

  1. Delphine Coulin & Muriel Coulin pour Voir du Pays (The Stopover)

PRIX SPÉCIAL UN CERTAIN REGARD

  1. La Tortue Rouge (The Red Turtle) de Michael Dudok de Wit

.

SEMAINE DE LA CRITIQUE

GRAND PRIX NESPRESSO

  1. Las Mimosas de Oliver Laxe

PRIX RÉVÉLATION FRANCE 4

  1. Album de Famille de Mehmet Can Mertoğlu

PRIX DÉCOUVERTE LECIA CINE DU COURT MÉTRAGE

  1. Prenjak de Wregas Bhanuteja.

PRIX D’AIDE À LA DIFFUSION (Fondation Gan pour le cinéma)

  1. Sophie Dulac, distributeur de One week and a day (Shavua ve yom) de Asaph Polonsky

PRIX SACD

  1. Davy Chou et Claire Maugendre, co-auteurs de Diamond island

PRIX CANAL+ DU COURT MÉTRAGES

  1. L’enfance d’un chef de Antoine de Bary

.

QUINZAINE DES RÉALISATEURS

PRIX SACD

  1. L’effet aquatique de Sólveig Anspach

MENTION SPÉCIALE

  1. Long métrage Divines de Houda Benyamina
  2. Court métrage Zvir (The Beast) de Miroslav Sikavica

ART CINEMA AWARD

  1. Wolf & Sheep de la cinéaste afghane Shahrbanoo Sadat

LABEL EUROPA CINEMAS

  1. Mercenaire de Sacha Wolff

PRIX ILLY DU COURT MÉTRAGE

  1. Chasse royale de Lise Akoka, et Romane Gueret

.

CINÉFONDATION présidé par Naomi Kawase

PREMIER PRIX

  1. Anna réalisé par Or Sinai / The Sam Spiegel Film & TV School, Israël

DEUXIÈME PRIX

  1. In the Hills réalisé par Hamid Ahmadi / The London Film School, Royaume-Uni

TROISIÈME PRIX ex aequo

  1. A Nyalintas Nesze réalisé par Nadja Andrasev / Moholy-Nagy University of Art and Design, Hongrie

TROISIÈME PRIX ex aequo

  1. La Culpa, probablemente réalisé par Michael Labarca / Universidad de Los Andes, Venezuela

.

PRIX OECUMÉNIQUE

PRIX DU JURY

  1. Juste la fin du monde de Xavier Dolan

.

CANNES SOUNDTRACK AWARD

Coup de Cœur de la Meilleure Musique de Film Originale

  1. Cliff Martinez pour The Neon Demon de Nicolas Winding Refn

Award de la Meilleure Musique Synchronisée

  1. Bruno Dumont pour Ma Loute

.

QUEER PALM

  1. Les Vies de Thérèse de Sébastien Lifshitz

.

PALM DOG

  1. Nelly (bouledogue femelle) pour Marvin (rôle mâle) dans Paterson de Jim Jarmusch

 

PRIX FIPRESCI DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE

  1. Toni Erdmann de Maren Ade

Commentaires

A la Une

Cannes 2024 : La sélection officielle dévoilée

La sélection officielle de cette 77e édition du Festival de Cannes promet d’être intéressante. Un nouveau film de Yórgos Lánthimos avec Emma Stone, le retour de la saga Mad Max, un projet de Francis Ford Coppola vieux de presque 40 ans, et bien d’autres surprises…

Cannes 2024 : Megalopolis de Francis Ford Coppola présenté sur la Croisette

Le réalisateur de 85 ans signe son retour avec son film autofinancé Megalopolis, qui sera présenté en compétition à la 77e édition du Festival de Cannes. 

George Lucas recevra une Palme d’Or d’honneur lors du 77e Festival de Cannes

Dans une galaxie pas si lointaine, à Cannes, lors de la Cérémonie de clôture du 77e festival, George Lucas, célèbre scénariste, réalisateur et producteur de la saga Star Wars, recevra une Palme d’Or d’honneur.

Dune 3 et Nuclear War : les prochains projets de Denis Villeneuve

La collaboration entre Denis Villeneuve et Legendary ne semble pas prête de s’arrêter. Après le succès du second volet des aventures de Paul Atréides, les prochains projets du réalisateur pour le studio…

Un Matrix 5 en préparation chez Warner Bros avec Drew Goddard à la réalisation

Le studio lance le développement d’une suite de la saga Matrix qui marque un tournant pour la franchise car il ne sera pas réalisé par les Wachowski.

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE 442 704 1 442 704
2 KUNG FU PANDA 4 334 599 2 1 160 497
3 DUCOBU PASSE AU VERT ! 231 183 1 231 183
4 ET PLUS SI AFFINITES 149 749 1 149 749
5 DUNE DEUXIEME PARTIE 143 811 6 3 864 690
6 PAS DE VAGUES 94 548 2 265 365
7 IL RESTE ENCORE DEMAIN 87 633 4 465 632
8 LA PROMESSE VERTE 74 908 2 251 189
9 SIDONIE AU JAPON 53 732 1 53 732
10 LE JEU DE LA REINE 49 130 2 156 002

Source: CBO Box office

Nos Podcasts