PALMARÈS 2018

 

EN COMPÉTITION POUR LA PALME D’OR

 

PALME D’OR

  1. Une affaire de Famille de Hirokazu Kore-Eda

 

PALME D’OR SPÉCIALE

  1. Le Livre d’Image de Jean-Luc Godard

 

GRAND PRIX

  1. BlackKklansman de Spike Lee

 

PRIX DU JURY

  1. Capharnaüm de Nadine Labaki

 

PRIX DU SCÉNARIO ex-aequo

  1. Alice Rohrwacher pour Heureux comme Lazzaro
  2. Nadine Saeivar pour 3 Visages de Jafar Panahi

 

PRIX DE LA MISE EN SCÈNE

  1. Pawel Pawlikowski pour Cold Ward

 

PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE

  1. Samal Eslyamova pour Ayka

 

PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE

  1. Marcello Fonte pour Dogman de Matteo Garrone

 

PALME D’OR DU COURT-MÉTRAGE

  1. All These Creatures de Charles Williams

 

MENTION SPÉCIALE DU JURY COURT-MÉTRAGE

  1. On the Border de WEI Shujun

 

CAMÉRA D’OR

  1. Girl de Luka Dhont

 

UN CERTAIN REGARD

PRIX UN CERTAIN REGARD

  1. GRÄNS (BORDER) de Ali Abbasi

 

PRIX DU SCENARIO

  1. SOFIA de Meryem Benm’Barek

 

PRIX D’INTERPRÉTATION

  1. Victor Polster pour GIRL de Lukas Dhont

 

PRIX DE LA MISE EN SCENE

  1. Sergei Loznitsa pour DONBASS

 

PRIX SPECIAL DU JURY

  1. CHUVA É CANTORIA NA ALDEIA DOS MORTOS (Les Morts et Les Autres) de João Salaviza et Renée Nader Messora

 

SEMAINE DE LA CRITIQUE

GRAND PRIX NESPRESSO

  1. DIAMANTINO de by Gabriel Abrantes & Daniel Schmidt

 

Prix Découverte Leica Cine du court métrage

  1. EKTORAS MALO : I TELEFTEA MERA TIS CHRONIAS de Jacqueline Lentzou

 

Prix Fondation Louis Roederer de la Révélation

  1. Félix Maritaud pour for SAUVAGE de Camille Vidal-Naquet

 

Les prix décernés par les partenaires de Semaine de la Critique sont

 

Prix Fondation Gan à la Diffusion

  1. MONSIEUR (SIR) de Rohena Gera

 

Prix SACD

  1. Benedikt Erlingsson & Ólafur Egill Egilsson auteurs de WOMAN AT WAR

 

Prix Canal + du court métrage

  1. UN JOUR DE MARIAGE (A WEDDING DAY) de Elias Belkeddar

 

QUINZAINE DES RÉALISATEURS

ART CINEMA AWARD

  1. CLIMAX de Gaspar Noé

 

LE PRIX SACD

  1. EN LIBERTÉ ! de Pierre Salvadori

 

LABEL EUROPA CINEMA

  1. TROPA GRAZIA de Gianni Zanasi

 

PRIX ILLY DU COURT METRAGE

  1. SKIP DAY de Ivete Lucas et Patrick Bresnan

 

CINÉFONDATION

Premier Prix

  1. EL VERANO DEL LEÓN ELÉCTRICO (The Summer of the Electric Lion) réalisé par Diego CÉSPEDES

 

Deuxième Prix ex aequo:

  1. KALENDAR (Calendar) réalisé par Igor POPLAUHIN
  2. DONG WU XIONG MENG (The Storms in Our Blood) réalisé par SHEN Di

 

Troisième Prix

  1. INANIMEE réalisé par Lucia BULGHERONI

 

PRIX OECUMÉNIQUE

PRIX DU JURY

  1. CAPHARNAÜM de Nadine Labaki

 

MENTION SPÉCIALE

  1. BLACKKKLANSMAN de Spike Lee

 

CANNES SOUNDTRACK

COUP DE COEUR DE LA MEILLEURES MUSIQUE DE FILM ORIGINALE

  1. Roma Zver et German Osipov pour le film L’ÉTÉ (LETO)

 

QUEER PALM

  1. GIRL de Lukas Dhont

 

PALM DOG

PALM DOG 2018

  1. DOGMAN de Mateo Garrone

 

GRAND PRIX DU JURY

  1. DIAMANTINO de Gabriel Abrantes

 

PRIX FIPRESCI DE LA CRITIQUE INTERNATIONALE

  1. GIRL de  Lukas Dhont (section Un Certain Regard)
  2. UN JOUR de Zsófa Szilagyi (Semaine de la Critique) pour un premier film
  3. BURNING de Lee Chang-dong (compétition officielle)

 

L’OEIL D’OR 2018

Prix du meilleur documentaire Cannes 2018

  1. SAMOUNI ROAD de Stefano Savona

 

Mentions ex-aequo

  1. Mark Cousins pour THE EYES OF ORSON WELLES  (Sélection Officielle – Cannes Classics).
  2. Michel Toesca pour LIBRE (Sélection Officielle – Séances Spéciales)

Commentaires

A la Une

Cannes 2024 : La sélection officielle dévoilée

La sélection officielle de cette 77e édition du Festival de Cannes promet d’être intéressante. Un nouveau film de Yórgos Lánthimos avec Emma Stone, le retour de la saga Mad Max, un projet de Francis Ford Coppola vieux de presque 40 ans, et bien d’autres surprises…

Cannes 2024 : Megalopolis de Francis Ford Coppola présenté sur la Croisette

Le réalisateur de 85 ans signe son retour avec son film autofinancé Megalopolis, qui sera présenté en compétition à la 77e édition du Festival de Cannes. 

George Lucas recevra une Palme d’Or d’honneur lors du 77e Festival de Cannes

Dans une galaxie pas si lointaine, à Cannes, lors de la Cérémonie de clôture du 77e festival, George Lucas, célèbre scénariste, réalisateur et producteur de la saga Star Wars, recevra une Palme d’Or d’honneur.

Dune 3 et Nuclear War : les prochains projets de Denis Villeneuve

La collaboration entre Denis Villeneuve et Legendary ne semble pas prête de s’arrêter. Après le succès du second volet des aventures de Paul Atréides, les prochains projets du réalisateur pour le studio…

Un Matrix 5 en préparation chez Warner Bros avec Drew Goddard à la réalisation

Le studio lance le développement d’une suite de la saga Matrix qui marque un tournant pour la franchise car il ne sera pas réalisé par les Wachowski.

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE 442 704 1 442 704
2 KUNG FU PANDA 4 334 599 2 1 160 497
3 DUCOBU PASSE AU VERT ! 231 183 1 231 183
4 ET PLUS SI AFFINITES 149 749 1 149 749
5 DUNE DEUXIEME PARTIE 143 811 6 3 864 690
6 PAS DE VAGUES 94 548 2 265 365
7 IL RESTE ENCORE DEMAIN 87 633 4 465 632
8 LA PROMESSE VERTE 74 908 2 251 189
9 SIDONIE AU JAPON 53 732 1 53 732
10 LE JEU DE LA REINE 49 130 2 156 002

Source: CBO Box office

Nos Podcasts