La 37e cérémonie des César, qui s’est déroulée au Théâtre du Châtelet ce vendredi 24 février animée pour la huitième fois par Antoine de Caunes sous la présidence de Guillaume Canet, a délivré son palmarès : une belle victoire pour ‘The Artist’ avec six trophées dont meilleurs film, réalisateur et actrice, ainsi que pour Omar Sy, primé meilleur acteur .

 

 

 

C’est encore un triomphe pour le film muet en noir et blanc THE ARTIST (notre critique) de Michel Hazanavicius qui continue sa belle moisson de récompenses en attendant la soirée des Oscars ce dimanche 26 février, avec six trophées récoltés sur dix nominations. Si nous avons été particulièrement déçus de ne pas entendre le nom de Jean Dujardin pour le prix du meilleur acteur – salué par le prix d’interprétation masculine au festival de Cannes, aux Golden Globes, aux BAFTA ou encore aux SAG – qui ne fera donc pas le grand chelem tant espéré, l’académie des César a honoré la prestation d’Omar Sy dans INTOUCHABLES, unique distinction sur neuf citations pour la comédie phénomène d’Eric Toledano et Olivier Nakache qui a dépassé les 19 millions d’entrées au box office français. Ce prix rejoint celui qu’il a reçu lors des Lumières 2012. Autre favori avec onze nominations, L’Exercice de l’Etat de Pierre Schoeller qui récolte trois trophées, dont meilleur scénario original et meilleur acteur pour Michel Blanc. L’acteur de 60 ans, qui avait été nominé à sept reprises au cours de sa carrière, reçoit ici son premier César dans le rôle du chef de cabinet du ministre des transports.

 

Mais le coup dur fut certainement pour Maïwenn. Alors que Polisse, récompensé par le Prix du Jury à Cannes, dominait la sélection avec treize nominations dans les catégories principales, son troisième long-métrage n’obtient que deux récompenses, celles du meilleur espoir féminin et du meilleur montage. La statuette du meilleur scénario adapté est allée à CARNAGE (notre critique) coécrit par Roman Polanski et Yasmina Reza d’après sa pièce de théâtre. Après le Golden Globe, Une Séparation de l’iranien Asghar Farhadi – , en lice pour deux Oscars – a été une nouvelle fois salué par le prix du meilleur film étranger. LE CHAT DU RABBIN (notre critique) remporte le trophée du meilleur film d’animation. Enfin, un César d’honneur a été remis à l’actrice britannique Kate Winslet au superbe décolleté plongeant (CARNAGE – notre critique) par le réalisateur français Michel Gondry, et un hommage a été rendu à Annie Girardot décédée l’année dernière, en présence de sa fille et de sa petite-fille.

 

Cette cérémonie célébrait une année particulièrement florissante pour le septième art français qui a atteint un record exceptionnel de fréquentation dans les salles avec 215,6 millions d’entrées, révélant une nouvelle génération de réalisateurs.

 

Côté meilleurs moments insolites, on retiendra la pensée d’Antoine de Caunes avant l’instant émotion des personnes disparues : « Un géant du cinéma nous a quittés : Megaupload », la présence à la soirée de Mathieu Kassovitz pour remettre le César de la meilleure photo après ses propos tenus sur Twitter avec un j’enc**** le cinéma français, et l’annonce de Laurent Laffite pour remettre le prix du meilleur film étranger en introduisant « les nominés pour le César du meilleur Français dans une Américaine (Benjamin Millepied dans Natalie Portman, Olivier Martinez dans Halle Berry…) ». La soirée diffusée sur Canal+ en clair a marqué un record d’audience en rassemblant 3,93 millions de téléspectateurs, soit 18% de part d’audience sur l’ensemble du public.

 

 

PALMARÈS DES CÉSAR 2012

 

Meilleur film

 

  1. GAGNANT : The Artist de Michel Hazanavicius
  2. La Guerre est déclarée de Valérie Donzelli
  3. L’Exercice de l’Etat de Pierre Schoeller
  4. Intouchables d’Eric Toledano et Olivier Nakache
  5. Polisse de Maïwenn
  6. Le Havre d’Aki Kaurismaki
  7. Pater d’Alain Cavalier
Meilleur réalisateur

 

  1. GAGNANT : Michel Hazanavicius (The Artist)
  2. Maïwenn (Polisse)
  3. Valérie Donzelli (La Guerre est déclarée)
  4. Alain Cavalier (Pater)
  5. Eric Toledano et Olivier Nakache (Intouchables)
  6. Aki Kaurismaki (Le Havre)
  7. Pierre Schoeller (L’Exercice de l’Etat)
Meilleur film étranger

 

  1. Incendies de Dennis Villeneuve
  2. GAGNANT : Une Séparation d’Asghar Farhadi
  3. Le Gamin au vélo de Luc Dardenne et Jean-Pierre Dardenne
  4. Black Swan de Darren Aronofsky
  5. Drive de Nicolas Winding Refn
  6. Le Discours d’un roi de Tom Hooper
  7. Melancholia de Lars Von Trier

Meilleure actrice

 

  1. Ariane Ascaride dans Les Neiges du Kilimandjaro
  2. GAGNANT : Bérénice Béjo dans The Artist
  3. Leïla Bekhti dans La Source des femmes
  4. Marie Gillain dans Toutes nos envies
  5. Valérie Donzelli dans La Guerre est déclarée
  6. Marina Foïs dans Polisse
  7. Karin Viard dans Polisse
Meilleur acteur

 

  1. GAGNANT : Omar Sy dans Intouchables
  2. François Cluzet dans Intouchables
  3. Jean Dujardin dans The Artist
  4. Sami Bouajila dans Omar m’a tuer
  5. Olivier Gourmet dans L’Exercice de l’Etat
  6. Philippe Torreton dans Présumé coupable
  7. Denis Podalydès dans La Conquête
Meilleur second rôle féminin

 

  1. Zabou Breitman dans L’Exercice de l’Etat
  2. Anne Le Ny dans Intouchables
  3. Noémie Lvovsky dans L’Apollonide, souvenirs de la maison close
  4. GAGNANT : Carmen Maura dans Les femmes du 6e étage
  5. Karole Rocher dans Polisse
Meilleur second rôle masculin

 

  1. GAGNANT : Michel Blanc dans L’Exercice de l’Etat
  2. Nicolas Duvauchelle dans Polisse
  3. Joey Starr dans Polisse
  4. Bernard Le Coq dans La Conquête
  5. Frédéric Pierrot dans Polisse
Meilleur premier film

 

  1. 17 filles de Muriel et Delphine Coulin
  2. Angèle et Tony d’Alix Delaporte
  3. GAGNANT : Le Cochon de Gaza de Sylvain Estibal
  4. La Délicatesse de Stéphane et David Foenkinos
  5. My Little Princess d’Eva Ionesco

Meilleur documentaire

 

  1. Le Bal des menteurs de Daniel Leconte
  2. Crazy Horse de Frederick Wiseman
  3. Ici on noie les algériens de Yasmina Adi
  4. GAGNANT : Tous au Larzac de Christian Rouaud
  5. Michel Petrucciani de Michael Radford
Meilleur film d’animation

 

  1. Le Tableau de Jean-François Laguionie
  2. Le Cirque de Nicolas Brault
  3. GAGNANT : Le Chat du rabbin de Joann Sfar et Antoine Delesvaux
  4. Un monstre à Paris d’Eric Bergeron
  5. La Queue de la souris de Benjamin Renner

Meilleur espoir masculin

 

  1. Pierre Niney dans J’aime regarder les filles
  2. Nicolas Bridet dans Tu seras mon fils
  3. GAGNANT : Grégory Gadebois dans Angèle et Tony
  4. Guillaume Gouix dans Jimmy Rivière
  5. Dimitri Storoge dans Les Lyonnais
Meilleur espoir féminin

 

  1. Clotilde Hesme dans Angèle et Tony
  2. GAGNANT (ex-aequo) : Clotilde Hesme dans Angèle et Tony
  3. GAGNANT (ex-aequo) : Naidra Ayadi dans Polisse
  4. Sallette dans L’Apollonide, souvenirs de la maison close
  5. Christa Theret dans La Brindille

Meilleur scénario original

 

  1. La Guerre est déclarée
  2. The Artist
  3. Polisse
  4. GAGNANT : L’Exercice de l’Etat de Pierre Schoeller
  5. Intouchables
Meilleure adaptation

 

  1. La Délicatesse
  2. Omar m’a tuer
  3. L’Ordre et la morale
  4. GAGNANT : Roman Polanski et Yasmina Reza pour Carnage
  5. Présumé coupable
Meilleure musique originale

 

  1. L’Apollonide
  2. Les Bien-aimés
  3. GAGNANT : Ludovic Bource pour The Artist
  4. Un Monstre à Paris
  5. L’Exercice de l’Etat

Meilleur montage

 

  1. The Artist
  2. L’Exercice de l’Etat
  3. La Guerre est déclarée
  4. GAGNANT : Laure Gardette pour Polisse
  5. Intouchables
Meilleur son

 

  1. Intouchables
  2. L’Apollonide
  3. GAGNANT : Olivier Hespel, Julie Brenta, Jean-Pierre Laforce pour L’Exercice de l’Etat
  4. Polisse
  5. La Guerre est déclarée
Meilleure photographie

 

  1. Polisse
  2. L’Apollonide
  3. L’Exercice de l’Etat
  4. GAGNANT : Guillaume Schiffman pour The Artist
  5. Intouchables
Meilleurs costumes

 

  1. My Little Princess
  2. The Artist
  3. La Source des femmes
  4. Les femmes du 6e étage
  5. GAGNANT : Anaïs Romand pour L’Apollonide
Meilleurs décors

 

  1. GAGNANT : Laurence Bennett pour The Artist
  2. L’Apollonide
  3. Les Femmes du 6e étage
  4. L’Exercice de l’Etat
  5. Le Havre
Meilleur court-métrage

 

  1. La France qui se lève tôt d’Hugo Chesnard
  2. GAGNANT : L’Accordeur d’Olivier Treiner
  3. J’aurais pu être une pute de Baya Kasmi
  4. Un monde sans femmes de Guillaume Brac
  5. Je pourrais être votre grand-mère de Bernard Tanguy

Commentaires

A la Une

Michael Fassbender en entraîneur d’équipe de football dans Next Goal Wins de Taika Waititi

Michael Fassbender est actuellement en pourparlers pour rejoindre le casting de la comédie dramatique Next Goal Wins réalisée par Taika… Lire la suite >>

Un biopic sur Steve McQueen en préparation

Le biopic retraçant la vie de la légende d’Hollywood, Steve McQueen, devrait enfin voir le jour sur grand écran. Le… Lire la suite >>

Une nouvelle bande-annonce pour Midway de Roland Emmerich

Midway, la prochaine fresque historique spectaculaire du réalisateur allemand Roland Emmerich, se dévoile dans un nouveau trailer explosif. Le film… Lire la suite >>

Major Matt Mason : Tom Hanks campera le jouet dans un film écrit par Akiva Goldsman

Tom Hanks se transformera en astronaute dans un film d’action basé sur le Major Matt Mason, la figurine produite par… Lire la suite >>

Un reboot de Volte/Face (Face/Off) en préparation chez Paramount

Un reboot du film d’action de John Woo sorti en 1997, faisant s’affronter John Travolta en agent du FBI et… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 LA VIE SCOLAIRE 322 197 2 807 583
2 INSEPARABLES 311 918 1 311 918
3 ONCE UPON A TIME... IN HOLLYWOOD 260 342 4 2 309 501
4 FETE DE FAMILLE 153 691 1 153 691
5 LE ROI LION 138 307 8 8 388 607
6 WEDDING NIGHTMARE 119 394 2 352 636
7 LES HIRONDELLES DE KABOUL 95 918 1 95 918
8 LA CHUTE DU PRESIDENT 95 775 2 284 627
9 FAST & FURIOUS : HOBBS & SHAW 89 969 5 2 343 943
10 ROUBAIX, UNE LUMIERE 75 139 3 284 120

Source: CBO Box office

Nos Podcasts