La Française devient la troisième réalisatrice de l’histoire du festival à remporter la Palme d’or.
Le jury présidé par le réalisateur suédois Ruben Östlund, déjà lauréat de deux Palmes d’or dont celle de la dernière édition pour Sans filtre, a donc décidé de récompenser ce thriller qui mène l’enquête sur l’implication d’une femme dans la mort soudaine de son mari. Le film explore les relations familiales entre la mère, soupçonnée, et son fils malvoyant qui vient de perdre son père.
Justine Triet est déjà une habituée de la Croisette. Elle s’était faite remarquer en 2013 pour son premier long-métrage La Bataille de Solférino. En 2016, elle fait l’ouverture du festival avec Victoria, succès critique et commercial. Elle est donc la troisième dans l’histoire du Festival de Cannes à recevoir la Palme d’or après Jane Campion pour La Leçon de Piano (1993) et Julia Ducournau pour Titane (2021).
D’autre part, plus tôt dans la semaine, Neon a acquis les droits de distribution d’Anatomie d’une chute pour l’Amérique du Nord. Ce qui fait pour le distributeur, sa quatrième Palme d’or consécutive après les acquisitions de Sans filtre, Titane et Parasite.
Au moment de recevoir la Palme d’or, la réalisatrice est revenue, non sans susciter des réactions, sur le climat politico-social que connaît actuellement le pays depuis la réforme des retraites, ainsi que sur « la marchandisation de la culture (…) en train de casser l’exception culturelle française ».
Le casting principal d’Anatomie d’une chute est composé par l’acteur et réalisateur Samuel Theis (Party Girl, Petite Nature), Sandra Hüller et le jeune Milo Machado Graner (En Attendant Bojangles).
Sandra Hüller joue également dans un autre film récompensé lors de cette édition du festival, The Zone of Interest de Jonathan Glazer, lauréat du Grand Prix, où elle interprète l’épouse du commandant du camp d’Auschwitz-Birkenau.
Le Prix du Jury est lui attribué au film Les feuilles mortes, réalisé par le Finlandais Aki Kaurismäki déjà lauréat du Grand Prix en 2002 pour L’Homme sans passé.
How to have sex de Molly Manning Walker a obtenu le Prix Un Certain Regard alors qu’Inside the Yellow Cocoon Shell du réalisateur vietnamien Thien An Pham a reçu la Caméra d’or de la Quinzaine des Cinéastes.
Enfin, Tiger Stripes, un film sur le passage à l’adolescence d’une enfant de douze ans en Malaisie et réalisé par Amanda Nell Eu, a obtenu le Grand Prix de la Semaine de la Critique.
Adrien Mengin
PALMARÈS FESTIVAL DE CANNES 2023
PALME D’OR
Anatomie d’une chute de Justine Triet
GRAND PRIX
The Zone of Interest de Jonathan Glazer
PRIX DE LA MISE EN SCÈNE
TRAN ANH Hùng pour La Passion de dodin bouffant
PRIX DU JURY
Les feuilles mortes d’Aki Kaurismäki
PRIX DU SCÉNARIO
Yuji Sakamoto pour Monster
PRIX D’INTERPRÉTATION FÉMININE
Merve Dizdar dans Les herbes sèches
PRIX D’INTERPRÉTATION MASCULINE
Koji Yakusho dans Perfect Days
PALME D’OR DU COURT-MÉTRAGE
27 de Flóra Anna Buda
MENTION SPÉCIALE DU COURT-MÉTRAGE
Fár de Gunnur Martinsdóttir Schlüter
PALME D’HONNEUR
Michael Douglas
Harrison Ford
PRIX FIPRESCI
The Zone of Interest de Jonathan Glazer
CAMÉRA D’OR
L’arbre aux papillons d’or de Thien An Pham
UN CERTAIN REGARD
PRIX UN CERTAIN REGARD
How to have sex de Molly Manning Walker
PRIX DU JURY
Les Meutes de Kamal Lazraq
PRIX DE LA MISE EN SCÈNE
Asmae El Moudir pour La mère de tous les mensonges
PRIX DE LA NOUVELLE VOIX
Augure de Baloji
PRIX D’ENSEMBLE
La fleur du buriti de João Salaviza & Renée Nader Messora
PRIX DE LA LIBERTÉ
Goodbye Julia de Mohamed Kordofani
PRIX FIPRESCI
Les Colons de Felipe Gálvez
CINÉFONDATION
PREMIER PRIX
Norwegian Offspring de Marlene Emilie Lyngstad
DEUXIÈME PRIX
Hole de Hwang Hyein
TROISIÈME PRIX
Lune de Zineb Wakrim
QUINZAINE DES CINÉASTES
PRIX SACD
Un Prince de Pierre Creton
LABEL CINEMA EUROPA
Creatura d’Elene Martin Gimeno
SEMAINE DE LA CRITIQUE
GRAND PRIX
Tiger Stripes d’Amanda Nell Eu
PRIX FRENCH TOUCH DU JURY
Il pleut dans la maison de Paloma Sermon-Daï
PRIX FONDATION LOUIS ROEDERER DE LA RÉVÉLATION
Jovan Ginić dans Lost Country
PRIX FONDATION GAN POUR LA DIFFUSION
Inshallah un fils d’Amjad Al Rasheed
PRIX SACD
Le Ravissement d’Iris Kaltenbäck
PRIX DE LA DÉCOUVERTE LEITZ CINE DU COURT-MÉTRAGE
Boléro de Nans Laborde-Jourdàa
PRIX CANAL+ DU COURT-MÉTRAGE
Boléro de Nans Laborde-Jourdàa
PRIX DU JURY ŒUCUMÉNIQUE
Perfect Days de Wim Wenders
L’ŒIL D’OR
Les filles d’Olfa de Kaouther Ben Hania
La mère de tous les mensonges d’Asmae El Moudir
QUEER PALM
Monster de Hirokazu Kore-Eda
PRIX DE L’AFCAE
La Chimère d’Alice Rohrwacher
Mention spéciale : Les feuilles mortes d’Aki Kaurismäki
CANNES SOUNDTRACK AWARD
Mica Levy pour The Zone of Interest
PRIX DE LA CITOYENNETÉ
Les filles d’Olfa de Kaouther Ben Hania
PRIX DU CINÉMA POSITIF
Les filles d’Olfa de Kaouther Ben Hania
PRIX ECOPROD
PRIX ECOPROD FRANCE
Acide de Just Philippot
PRIX ECOPROD INTERNATIONAL
La Chimera d’Alice Rohrwacher
PRIX CST DE L’ARTISTE-TECHNICIEN
PRIX CST DE L’ARTISTE-TECHNICIEN
Johnnie Burn (Sound designer et Chef monteur son) pour The Zone of Interest
PRIX CST DE LA JEUNE TECHNICIENNE
Anne-Sophie Delseries (Cheffe décoratrice) pour Le théorème de Marguerite
PALME DOG
PALME DOG
Snoop dans Anatomie d’une chute
GRAND PRIX DU JURY
Chapling dans Les feuilles mortes
PRIX DE L’INCROYABLE PERFORMANCE
Sultan dans Vincent doit mourir
PALME DOG D’HONNEUR
Ken Loach
PRIX PIERRE-ANGÉNIEUX
Barry Ackroyd
TROPHÉE CHOPARD
RÉVÉLATION FÉMININE
Naomi Ackie
RÉVÉLATION MASCULINE
Daryl McCormack