Les nommés aux César 2022

Publié par CineChronicle le 26 janvier 2022
Cesar 2022

Les nominations – César 2022

Ce mercredi 26 janvier, Véronique Cayla, Présidente de l’Académie des Arts et Techniques du Cinéma, a communiqué les films sélectionnés aux César 2022 avec Illusions Perdues, Annette et Aline dominant la plupart des catégories.

 

 

 

Cesar 2022 - Affiche

Affiche des César 2022

Pour cette 47e édition, la cérémonie aura lieu le vendredi 25 février à L’Olympia avec Antoine de Caunes comme Maître de cérémonie. Celui-ci reprend le rôle qu’il avait cédé en 2014. Danièle Thompson officiera, quant à elle, en tant que Présidente.

 

Sur la liste des 126 films sélectionnés pour 24 catégories, Illusions Perdues se place en tête avec le nombre impressionnant de 15 nominations. Le drame historique de Xavier Giannoli est une adaptation du roman homonyme d’Honoré de Balzac, paru entre 1837 et 1843, qui retrace le parcours de Lucien, jeune poète débarquant sur Paris dont la naïveté va se confronter au cynisme d’une société où tout se vend.

 

À la seconde place du nombre de nominations, avec un total de 11, nous retrouvons Annette qui marque le retour de Leos Carax, après Holy Motors en 2012, avec un drame musical porté par Adam Driver, nommé dans la catégorie Meilleur acteur, et Marion Cotillard. Sur une idée originale de Ron et Russell Mael du groupe Sparks, le film a fait l’ouverture du Festival de Cannes.

 

La comédie librement inspirée de la vie Céline Dion, Aline, récolte 10 nominations dont celles du Meilleur scénario original et de la Meilleure actrice pour sa réalisatrice Valérie Lemercier qui signe là son sixième film.

 

Parmi les autres films à l’honneur, nombreux ont fait sensation au Festival de Cannes. La Fracture de Catherine Corsini, Queer Palm 2021, se déroule durant une nuit au service des urgences alors qu’une manifestation oppose les forces de l’ordre aux Gilets jaunes. Le drame sociétal est nommé pour le Meilleur film et met à l’honneur ses interprètes avec une présence dans les catégories Meilleure actrice, Meilleur acteur et actrice dans un second rôle.

 

Les Olympiades de Jacques Audiard, présent dans la sélection de Cannes, est absent des catégories Meilleur film et réalisation, lui qui en a remporté plusieurs au cours de sa carrière. Son dernier long-métrage est cependant en lice pour la Meilleure adaptation et photographie tandis que Makita Samba concourt pour le Meilleur espoir masculin.

 

De son côté, BAC Nord de Cédric Jimenez fait une jolie percée avec 7 nominations dont Meilleur film, Meilleure réalisation, Meilleur acteur pour Gilles Lellouche et Meilleur acteur dans un second rôle pour François Civil et Karim Leklou.

 

La Palme d’Or de Cannes, Titane de Julia Ducournau, s’en sort avec seulement 4 nominations : Meilleure réalisation, Meilleur espoir féminin pour Agathe Rousselle, Meilleure photographie et Meilleurs effets visuels. Tandis que Paul Verhoeven, qui avait remporté avec Elle en 2016 le prix du Meilleur film et de la Meilleure actrice pour Isabelle Huppert, ne reçoit dans le cas de Benedetta que cette dernière nomination pour Virginie Efira.

 

Le second tour, visant à élire les vainqueurs, s’ouvrira pour les 4 363 membres de l’Académie du 1er au 25 février, quelques heures avant la cérémonie qui sera diffusée en clair et en direct sur Canal + à 21 heures.

 

Emilie Bollache

 

NOMINATIONS CÉSAR 2022

Meilleur film

  1. « Aline » de Valérie Lemercier
  2. « Annette » de Leos Carax
  3. « BAC Nord » de Cédric Jimenez
  4. « L’Événement » de Audrey Diwan
  5. « La Fracture » de Catherine Corsini
  6. « Illusions Perdues » de Xavier Giannoli
  7. « Onoda, 10 000 nuits dans la jungle » de Arthur Harari

 

Meilleur réalisation

  1. Valérie Lemercier pour « Aline »
  2. Leos Carax pour « Annette »
  3. Cédric Jimenez pour « BAC Nord »
  4. Audrey Diwan pour « L’Événement »
  5. Xavier Giannoli pour « Illusions Perdues »
  6. Arthur Harari pour « Onoda, 10 000 nuits dans la jungle »
  7. Julia Ducournau pour « Titane »

 

Meilleure actrice

  1. Leïla Bekhti dans « Les Intranquilles »
  2. Valeria Bruni Tedeschi dans « La Fracture »
  3. Laure Calamy dans « Une femme du monde »
  4. Virginie Efira dans « Benedetta »
  5. Vicky Krieps dans « Serre moi fort »
  6. Valérie Lemercier dans « Aline »
  7. Léa Seydoux dans « France »

 

Meilleur acteur

  1. Damien Bonnard dans « Les Intranquilles »
  2. Adam Driver dans « Annette »
  3. Gilles Lellouche dans « BAC Nord »
  4. Vincent Macaigne dans « Médecin de nuit »
  5. Benoît Magimel dans « De son vivant »
  6. Pio Marmaï dans « La Fracture »
  7. Pierre Niney dans « Boîte Noire »

 

Meilleure actrice dans un second rôle

  1. Jeanne Balibar dans « Illusions Perdues »
  2. Cécile de France dans « Illusions Perdues »
  3. Aissatou Diallo Sagna dans « La Fracture »
  4. Adèle Exarchopoulos dans « Mandibules »
  5. Danielle Fichaud dans « Aline »

 

Meilleur acteur dans un second rôle

  1. François Civil dans « BAC Nord »
  2. Xavier Dolan dans « Illusions Perdues »
  3. Vincent Lacoste dans « Illusions Perdues »
  4. Karim Leklou dans « BAC Nord »
  5. Sylvain Marcel dans « Aline »

 

Meilleur espoir féminin

  1. Noée Abita dans « Slalom »
  2. Salomé Dewaels dans « Illusions Perdues »
  3. Agathe Rousselle dans « Titane »
  4. Anamaria Vartolomei dans « L’Événement »
  5. Lucie Zhang dans « Les Olympiades »

 

Meilleur espoir masculin

  1. Sandor Funtek dans « Suprêmes »
  2. Sami Outalbali dans « Une histoire d’amour et de désir »
  3. Thimotée Robart dans ‘Les Magnétiques »
  4. Makita Samba dans « Les Olympiades »
  5. Benjamin Voisin dans « Illusions Perdues »

 

Meilleur scénario original

  1. « Aline » de Valérie Lemercier
  2. « Annette » de Leos Carax
  3. « Boîte noire » de Yabb Gozlan
  4. « La Fracture » de Catherine Corsini
  5. « Onoda, 10 000 nuits dans la jungle » de Arthur Harari

 

Meilleur adaptation

  1. Yaël Langmann, Yvan Attal pour « Les Choses humaines »
  2. Audrey Diwan, Marcia Romano pour « L’Événement »
  3. Xavier Giannoli, Jacques Fieschi pour « Illusions Perdues »
  4. Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard pour « Les Olympiades »
  5. Mathieu Amalric pour « Serre moi fort »

 

Meilleurs décors

  1. « Aline »
  2. « Annette »
  3. « Délicieux »
  4. « Eiffel »
  5. « Illusions Perdues

 

Meilleurs costumes

  1. « Aline »
  2. « Annette »
  3. « Eiffel »
  4. « Illusions Perdues »

 

Meilleure photographie

  1. Annette »
  2. « Illusions Perdues »
  3. « Les Olympiades »
  4. « Onoda, 10 000 nuits dans la jungle »
  5. « Titane »

 

Meilleurs effets visuels

  1. Sébastien Rame pour « Aline »
  2. Guillaume Pondard pour « Annette »
  3. Olivier Cauwet pour « Eiffel »
  4. Arnaud Fouquet, Julien Meesters pour « Illusions Perdues »
  5. Martial Vallanchon pour « Titane »

 

Meilleur montage

  1. « Annette »
  2. « BAC Nord »
  3. « Boîte noire »
  4. « La Fracture »
  5. « Illusions Perdues »

 

Meilleur son

  1. « Aline »
  2. « Annette »
  3. « Boîte noire »
  4. « Illusions Perdues »
  5. « Les Magnétiques »

 

Meilleure musique originale

  1. « Annette »
  2. « BAC Nord »
  3. « Boîte noire »
  4. « Les Olympiades »
  5. « La Panthère des neiges »

 

Meilleur premier film

  1. « Gagarine » de Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
  2. « Les Magnétiques » de Vincent Maël Cardona
  3. « La Nuée » de Just Philippot
  4. « La Panthère des neiges » de Marie Amiguet, Vincent Munier
  5. « Slalom » de Charlène Favier

 

Meilleur film d’animation

  1. « Même les souris vont au paradis »
  2. « Le Sommet des Dieux »
  3. « La Traversée »

 

Meilleur court-métrage d’animation

  1. « Empty Places »
  2. « Folie douce, Folie dure »
  3. « Le Monde en soi »
  4. « Précieux »

 

Meilleur film documentaire

  1. « Animal »
  2. « Bigger Than Us »
  3. « Debout les femmes ! »
  4. « Indes Galantes »
  5. « La Panthère des neiges »

 

Meilleur court-métrage documentaire

  1. « America »
  2. « Les Antilopes »
  3. « La Fin des rois »
  4. « Maalbeek »

 

Meilleur court-métrage de fiction

  1. « L’Âge tendre »
  2. « Le Départ »
  3. « Des gens bien »
  4. « Les Mauvais garçons »
  5. « Soldat noir »

 

Meilleur film étranger

  1. « Compartiment N°6 » de Juho Kuosmanen
  2. « Drive My Car » de Ryûsuke Hamaguchi
  3. « First Cow » de Kelly Reichardt
  4. « Julie (en 12 chapitres) » de Joachim Trier
  5. « La Loi de Téhéran » de Saeed Roustayi
  6. « Madres Paralelas » de Pedro Almodóvar
  7. « The Father » de Florian Zeller

 

Commentaires

A la Une

Cannes 2024 : La sélection officielle dévoilée

La sélection officielle de cette 77e édition du Festival de Cannes promet d’être intéressante. Un nouveau film de Yórgos Lánthimos avec Emma Stone, le retour de la saga Mad Max, un projet de Francis Ford Coppola vieux de presque 40 ans, et bien d’autres surprises…

Cannes 2024 : Megalopolis de Francis Ford Coppola présenté sur la Croisette

Le réalisateur de 85 ans signe son retour avec son film autofinancé Megalopolis, qui sera présenté en compétition à la 77e édition du Festival de Cannes. 

George Lucas recevra une Palme d’Or d’honneur lors du 77e Festival de Cannes

Dans une galaxie pas si lointaine, à Cannes, lors de la Cérémonie de clôture du 77e festival, George Lucas, célèbre scénariste, réalisateur et producteur de la saga Star Wars, recevra une Palme d’Or d’honneur.

Dune 3 et Nuclear War : les prochains projets de Denis Villeneuve

La collaboration entre Denis Villeneuve et Legendary ne semble pas prête de s’arrêter. Après le succès du second volet des aventures de Paul Atréides, les prochains projets du réalisateur pour le studio…

Un Matrix 5 en préparation chez Warner Bros avec Drew Goddard à la réalisation

Le studio lance le développement d’une suite de la saga Matrix qui marque un tournant pour la franchise car il ne sera pas réalisé par les Wachowski.

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 GODZILLA X KONG : LE NOUVEL EMPIRE 442 704 1 442 704
2 KUNG FU PANDA 4 334 599 2 1 160 497
3 DUCOBU PASSE AU VERT ! 231 183 1 231 183
4 ET PLUS SI AFFINITES 149 749 1 149 749
5 DUNE DEUXIEME PARTIE 143 811 6 3 864 690
6 PAS DE VAGUES 94 548 2 265 365
7 IL RESTE ENCORE DEMAIN 87 633 4 465 632
8 LA PROMESSE VERTE 74 908 2 251 189
9 SIDONIE AU JAPON 53 732 1 53 732
10 LE JEU DE LA REINE 49 130 2 156 002

Source: CBO Box office

Nos Podcasts