Les nommés aux César 2024 

Publié par CineChronicle le 25 janvier 2024
Cesar

César

Les nommés de la 49e cérémonie des César, qui se tiendra le 23 février, ont été dévoilés. Le Règne animal de Thomas Cailley et Anatomie d’une chute de Justine Triet partent grands favoris.

 

 

 

Affiche des Cesar 2024

Affiche des César 2024

Les nominations de la 49e édition des César ont été dévoilées ce mardi 23 janvier. Le Règne animal de Thomas Cailley et la Palme d’or Anatomie d’une chute de Justine Triet sont en tête avec respectivement douze et onze nominations.

 

Ils se disputeront les principaux trophées, dont celui du meilleur film et du meilleur réalisateur. 

 

Le Règne animal a conquis le public cette année, narrant une dystopie remplie de créatures fantastiques et un drame entre un père et son fils (Romain Duris et Paul Kircher, tous deux également nommés aux César).

 

Outre l’excellent jeu d’acteur, ce film très ambitieux a démontré une qualité visuelle digne d’un film fantastique hollywoodien, d’où sa nomination dans la catégorie meilleurs effets visuels. 

 

De son côté, Anatomie d’une Chute continue sa très belle trajectoire, en comptant également cinq citations aux Oscars, dont meilleurs film, réalisation et scénario original.

 

Le Regne Animal - affiche

Le Règne Animal de Thomas Cailley – affiche

Parmi les autres grands prétendants, on trouve Je verrai toujours vos visages de Jeanne Herry, avec neuf nominations, dont celui de la meilleure actrice dans un second rôle pour Leïla Bekhti, Élodie Bouchez, Adèle Exarchopoulos et Miou Miou.

 

Mais aussi Le Procès Goldman, qui détient huit nominations. L’histoire est basée sur le procès du criminel radical Pierre Goldman en 1976. On y retrouve l’acteur et cinéaste Arthur Harari, qui a également coécrit Anatomie d’une chute avec Justine Triet. Il est nommé ici pour le meilleur acteur dans un second rôle.

 

De son côté, Chien de la casse de Jean-Baptiste Durand est cité dans sept catégories, dont celle des meilleur film et premier film. Raphaël Quenard, qui interprète le jeune Mirales, pourrait d’ailleurs remporter trois César en 2024, pour trois films différents : celui du meilleur acteur (Yannick), de la révélation masculine (Chien de la casse) et du meilleur court-métrage documentaire (L’acteur, ou la surprenante vertu de l’incompréhension).

 

Anatomie dune chute de Justine Triet - affiche

Anatomie d’une chute de Justine Triet – affiche

L’adaptation de Martin Bourboulon du roman d’Alexandre Dumas, Les Trois Mousquetaires, peut également se réjouir de six nominations, dont celles des meilleurs décors, costumes et musique iriginale. 

 

L’Été dernier de Catherine Breillat et L’Amour et les Forêts de Valérie Donzelli détiennent respectivement quatre nominations. Little Girl Blue avec Marion Cotillard, et La Passion de Dondin Bouffant, avec Benoît Magimel et Juliette Binoche, sont tous deux nommés à trois reprises.

 

Le Consentement de Vanessa Filho, Jeanne Du Barry de Maïwenn, Le Ravissement d’Iris Kaltenbäck, Le Théorème de Marguerite d’Anna Novion, Vermines de Sébastien Vaniček et Yannick de Quentin Dupieux font également partie des nommés.

 

Rappelons que cette année, Christopher Nolan, réalisateur d’Oppenheimer (nommé dans la catégorie du meilleur Film Étranger) et l’actrice, scénariste et cinéaste française Agnès Jaoui, recevront tous deux des César d’Honneur.

 

La cérémonie se tiendra à l’Olympia Concert Hall le 23 février 2024, et sera diffusée en clair sur Canal+. En attendant, on vous laisse avec la somptueuse affiche de cette 49e édition qui met à l’honneur le court-métrage La Belle Fille et le Sorcier, réalisé en 1992 par Michel Ocelot.

 

Camille Lepeintre

 

 

Nominations César 2024

MEILLEUR FILM

  1. Anatomie d’une chute réalisé par Justine Triet
  2. Chien de la casse réalisé par Jean-Baptiste Durand
  3. Je verrai toujours vos visages réalisé par Jeanne Herry
  4. Le Procès Goldman réalisé par Cédric Kahn
  5. Le Règne animal réalisé par Thomas Cailley

 

MEILLEUR RÉALISATEUR

  1. Justine Triet pour Anatomie d’une chute
  2. Catherine Breillat pour L’Été dernier
  3. Jeanne Herry pour Je verrai toujours vos visages
  4. Cédric Kahn pour Le Procès Goldman
  5. Thomas Cailley pour Le Règne animal

 

MEILLEURE ACTRICE

  1. Marion Cotillard dans Little Girl Blue
  2. Léa Drucker dans L’Été dernier
  3. Virginie Efira dans L’Amour et les Forêts
  4. Hafsia Herzi dans Le Ravissement
  5. Sandra Hüller dans Anatomie d’une chute

 

MEILLEUR ACTEUR

  1. Romain Duris dans Le Règne animal
  2. Benjamin Lavernhe dans L’Abbé Pierre – Une vie de combats
  3. Melvil Poupaud dans L’Amour et les Forêts
  4. Raphaël Quenard dans Yannick
  5. Arieh Worthalter dans Le Procès Goldman

 

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

  1. Leïla Bekhti dans Je verrai toujours vos visages
  2. Galatea Bellugi dans Chien de la casse
  3. Élodie Bouchez dans Je verrai toujours vos visages
  4. Adèle Exarchopoulos dans Je verrai toujours vos visages
  5. Miou Miou dans Je verrai toujours vos visages

 

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

  1. Swann Arlaud dans Anatomie d’une chute
  2. Anthony Bajon dans Chien de la casse
  3. Arthur Harari dans Le Procès Goldman
  4. Pio Marmaï dans Yannick
  5. Antoine Reinartz dans Anatomie d’une chute

 

MEILLEURE RÉVÉLATION FÉMININE

  1. Céleste Brunnquell dans La Fille de son père
  2. Kim Higelin dans Le Consentement
  3. Suzanne Jouannet dans La Voie royale
  4. Rebecca Marder dans De grandes espérances
  5. Ella Rumpf dans Le Théorème de Marguerite

 

MEILLEURE RÉVÉLATION MASCULINE

  1. Julien Frison dans Le Théorème de Marguerite
  2. Paul Kircher dans Le Règne animal
  3. Samuel Kircher dans L’Été dernier
  4. Milo Machado-Graner dans Anatomie d’une chute
  5. Raphaël Quenard dans Chien de la casse

 

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

  1. Justine Triet, Arthur Harari pour Anatomie d’une chute
  2. Jean-Baptiste Durand pour Chien de la casse
  3. Jeanne Herry pour Je verrai toujours vos visages
  4. Nathalie Hertzberg, Cédric Kahn pour Le Procès Goldman
  5. Thomas Cailley, Pauline Munier pour Le Règne animal

 

MEILLEURE ADAPTATION

  1. Valérie Donzelli, Audrey Diwan pour L’Amour et les Forêts
  2. Vanessa Filho pour Le Consentement
  3. Catherine Breillat pour L’Été dernier

 

MEILLEURS DÉCORS

  1. Emmanuelle Duplay pour Anatomie d’une chute
  2. Angelo Zamparutti pour Jeanne du Barry
  3. Thomas Baquéni pour La Passion de Dodin Bouffant
  4. Julia Lemaire pour Le Règne animal
  5. Stéphane Taillasson pour Les Trois Mousquetaires (partie 1 : D’Artagnan / partie 2 : Milady)

 

MEILLEURS COSTUMES

  1. Jürgen Doering pour Jeanne du Barry
  2. Pascaline Chavanne pour Mon crime
  3. Tran Nu Yen Khe pour La Passion de Dodin Bouffant
  4. Ariane Daurat pour Le Règne animal
  5. Thierry Delettre pour Les Trois Mousquetaires (partie 1 : D’Artagnan / partie 2 : Milady)

 

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

  1. Simon Beaufils pour Anatomie d’une chute
  2. Jonathan Riquebourg pour La Passion de Dodin Bouffant
  3. Patrick Ghiringhelli pour Le Procès Goldman
  4. David Cailley pour Le Règne animal
  5. Nicolas Bolduc pour Les Trois Mousquetaires (Partie 1 : D’Artagnan / Partie 2 : Milady)

 

MEILLEUR MONTAGE

  1. Laurent Sénéchal pour Anatomie d’une chute
  2. Francis Vesin pour Je verrai toujours vos visages
  3. Valérie Loiseleux pour Little Girl Blue
  4. Yann Dedet pour Le Procès Goldman
  5. Lilian Corbeille pour Le Règne animal

 

MEILLEUR SON

  1. Julien Sicart, Fanny Martin, Jeanne Delplancq, Olivier Goinard pour Anatomie d’une chute
  2. Rémi Daru, Guadalupe Cassius, Loïc Prian, Marc Doisne pour Je verrai toujours vos visages
  3. Erwan Kerzanet, Sylvain Malbrant, Olivier Guillaume pour Le Procès Goldman
  4. Fabrice Osinski, Raphaël Sohier, Matthieu Fichet, Niels Barletta pour Le Règne animal
  5. David Rit, Gwennolé Le Borgne, Olivier Touche, Cyril Holtz, Niels Barletta pour Les Trois Mousquetaires (Partie 1 : D’Artagnan / Partie 2 : Milady)

 

MEILLEURS EFFETS VISUELS

  1. Thomas Duval pour Acide
  2. Lise Fischer et Cédric Fayolle pour La Montagne
  3. Cyrille Bonjean, Bruno Sommier et Jean-Louis Autret pour Le Règne animal
  4. Olivier Cauwet pour Les Trois Mousquetaires (partie 1 : D’Artagnan / partie 2 : Milady)
  5. Léo Ewald pour Vermines

 

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

  1. Gabriel Yared pour L’Amour et les Forêts
  2. Delphine Malausséna pour Chien de la casse
  3. Vitalic pour Disco Boy
  4. Andrea Laszlo De Simone pour Le Règne animal
  5. Guillaume Roussel pour Les Trois Mousquetaires (Partie 1 : D’Artagnan / Partie 2 : Milady)

 

MEILLEUR PREMIER FILM

  1. Bernadette réalisé par Léa Domenach
  2. Chien de la casse réalisé par Jean-Baptiste Durand
  3. Le Ravissement réalisé par Iris Kaltenbäck
  4. Vermines réalisé par Sébastien Vanicek
  5. Vincent doit mourir réalisé par Stéphan Castang

 

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

  1. Interdit aux chiens et aux italiens réalisé par Alain Ughetto
  2. Linda veut du poulet réalisé par Chiara Malta et Sébastien Laudenbach
  3. Mars Express réalisé par Jérémie Périn

 

MEILLEUR COURT MÉTRAGE D’ANIMATION

  1. Drôles d’oiseaux réalisé par Charlie Belin
  2. Été 96 réalisé par Mathilde Bédouet
  3. La Forêt de mademoiselle Tang réalisé par Denis Do

 

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

  1. L’Acteur réalisé par Hugo David et Raphaël Quenard
  2. L’Effet de mes rides réalisé par Claude Delafosse
  3. La Mécanique des fluides réalisé par Gala Hernández López

 

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DE FICTION

  1. L’Attente réalisé par Alice Douard
  2. Boléro réalisé par Nans Laborde-Jourdàa
  3. Rapide réalisé par Paul Rigoux
  4. Les Silencieux réalisé par Basile Vuillemin

 

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

  1. Atlantic Bar réalisé par Fanny Molins
  2. Les Filles d’Olfa réalisé par Kaouther Ben Hania
  3. Little Girl Blue réalisé par Mona Achache
  4. Notre corps réalisé par Claire Simon
  5. Sur l’Adamant réalisé par Nicolas Philibert

 

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

  1. L’Enlèvement de Marco Bellocchio
  2. Les Feuilles mortes de Aki Kaurismaki
  3. Oppenheimer de Christopher Nolan
  4. Perfect Days réalisé par Wim Wenders
  5. Simple comme Sylvain réalisé par Monia Chokri

Commentaires

A la Une

Officier et Gentleman : Un remake en préparation avec Miles Teller en tête d’affiche

L’acteur de Whiplash et de Top Gun Maverick reprendra le rôle tenu par Richard Gere dans le film original des… Lire la suite >>

Possession : Robert Pattinson s’associe au réalisateur de Smile pour un remake

L’acteur Robert Pattinson et le réalisateur des deux films Smile, Parker Finn, ont pour projet un remake du classique des… Lire la suite >>

Rebecca Ferguson et Idris Elba au casting du nouveau film de Kathryn Bigelow

Après sept ans d’attente, le retour de la réalisatrice oscarisée Kathryn Bigelow n’a jamais été aussi proche. Elle devrait accueillir… Lire la suite >>

The Hexagonal Hive and a Mouse in a Maze : Tilda Swinton dévoile la bande-annonce de son premier documentaire

L’actrice oscarisée Tilda Swinton, reconnue pour son talent et sa polyvalence, va faire ses débuts derrière la caméra.    … Lire la suite >>

Johnny Depp incarnera Satan et rejoint Jeff Bridges en Dieu dans le prochain Terry Gilliam

Le réalisateur britannique, ex-membre des Monty Python, débutera en janvier le tournage de son prochain long-métrage, The Carnival at the End… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 UN P'TIT TRUC EN PLUS 814 901 6 6 615 548
2 BAD BOYS : RIDE OR DIE 380 123 1 380 123
3 LA PETITE VADROUILLE 160 161 1 160 161
4 FURIOSA : UNE SAGA MAD MAX 129 139 3 733 751
5 LA PLANETE DES SINGES : LE NOUVEAU ROYAUME 124 678 5 2 202 100
6 BLUE & COMPAGNIE 73 907 5 1 059 188
7 ABIGAIL 40 364 2 121 026
8 LE DEUXIEME ACTE 36 950 4 455 689
9 MEMORY 28 125 2 86 758
10 MARCELLO MIO 23 269 3 162 548

Source: CBO Box office

Nos Podcasts