César 2019 : Jusqu’à la garde sacré meilleur film

Publié par Sévan Lesaffre le 23 février 2019
Cesar 2019

César 2019 : Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde, Kenza Fortas pour Sheherazade, Jacques Audiard pour Les Frères Sisters, Robert Redford César d’Honneur

Présidée par l’actrice franco-britannique Kristin Scott Thomas et présentée par le comédien Kad Merad, la 44ème cérémonie des César a délivré son palmarès : victoire pour Jusqu’à la garde de Xavier Legrand, sacré meilleur film, et Léa Drucker, meilleure actrice. Les Frères Sisters de Jacques Audiard est également l’autre grand gagnant de la soirée. Le Grand Bain de Gilles Lellouche et En Liberté ! de Pierre Salvadori, pourtant favoris, repartent bredouille.

 

 

 

Xavier Legrand - Jusqua la garde

Xavier Legrand – Jusqu’à la garde

La 44ème cérémonie des César, présentée par le comédien Kad Merad et présidée par l’actrice Kristin Scott Thomas, s’est tenue ce vendredi 22 février à Paris dans la prestigieuse salle Pleyel. Dès l’ouverture de cette édition pleine de surprises, Kad Merad a rendu hommage à Freddie Mercury ainsi qu’au biopic Bohemian Rhapsody en revisitant en français et avec humour les tubes du groupe Queen.

 

La cérémonie qui récompense les plus grands talents du cinéma français fut placée sous le signe de l’éclectisme et de la diversité, avec une sélection présentant un net engouement pour les comédies sociales et populaires, mettant en exergue le collectif et les films engagés contre toutes les formes de violence. Afin d’honorer la mémoire de Charles Aznavour et Michel Legrand, des prestations scéniques ont été assurées par Eddy de Pretto (J’me voyais déjà) et Cécile Cassel et Stéfi Selma (La Chanson d’un jour d’été des Demoiselles de Rochefort).

 

Jacques Audiard - Les Freres Sisters

Jacques Audiard – Les Frères Sisters

Jusqu’à la garde et Les Frères Sisters couronnés éclipsant le Grand Bain

 

Récompensé à quatre reprises, Jusqu’à la garde, premier long-métrage choc sur les violences conjugales de Xavier Legrand, succède à 120 Battements par minute et s’impose comme le grand vainqueur des César 2019 avec les prestigieux prix du meilleur film, de la meilleure actrice pour Léa Drucker, du meilleur montage et du meilleur scénario original.

 

Les Frères Sisters, western de Jacques Audiard déjà récompensé par le prix de la mise en scène à la Mostra de Venise, remporte également quatre prix « techniques » : meilleure réalisation, meilleure photographie, meilleurs décors et meilleur son.

 

Les autres favoris ont été grandement déçus : douche froide pour Gilles Lellouche et son Grand Bain qui n’obtiennent qu’un prix — la distinction du meilleur second rôle masculin pour Philippe Katerine— tandis que La Douleur d’Emmanuel Finkiel, Pupille de Jeanne Herry et En liberté ! de Pierre Salvadori repartent bredouille.

 

La révélation Shéhérazade, histoire d’amour située à Marseille entre un caïd et une jeune prostituée, mise en scène par Jean-Bernard Marlin, a raflé trois prix. Le film avait été repéré à Cannes puis sélectionné à la Semaine de la Critique avant de remporter le Prix Jean-Vigo ou encore celui du meilleur film au festival du Film francophone d’Angoulême.

 

Kenza Fortas - Sheherazade

Kenza Fortas – Shéhérazade

Les César célèbrent des films engagés

 

Tandis qu’un tourbillon de poussière d’étoiles dorées marque la transition entre les différentes catégories, Michel Ocelot remporte le trophée du meilleur film d’animation pour Dilili à Paris, le japonais Hirokazu Kore-eda repart avec le César du meilleur film étranger pour Une affaire de famille, Jean Libon et Yves Hinant sont récompensés pour le documentaire Ni juge ni soumise et Kenza Fortas et Dylan Robert sont sacrés meilleurs espoirs pour leur prestation dans le drame Shéhérazade.

 

Le bluffant Alex Lutz, méconnaissable en star de la chanson vieillissante dans Guy remporte quant à lui le César du meilleur acteur. Enfin, le titre de la meilleure actrice dans un second rôle est décerné à Karin Viard dans Les Chatouilles de Clovis Cornillac.

 

Le César du public, créé l’an dernier et récompensant le film ayant cumulé le plus d’entrées en salles, est attribué aux Tuche 3 réalisé par Olivier Baroux. La comédie a rassemblé plus de cinq millions de spectateurs au cinéma.

 

Robert Redford - Cesar dHonneur

Robert Redford – César d’Honneur 2019

Robert Redford honoré

 

L’Académie a attribué à Robert Redford (Les Hommes du présidentOut of AfricaLa Poursuite impitoyable), homme de la soirée et légende du cinéma américain, un César d’honneur pour l’ensemble de sa carrière. Âgé de 82 ans, le pilier d’Hollywood fut couronné par un Oscar en 1981 pour Des gens comme les autres et par un Oscar d’honneur en 2002.

 

Alors que le cinéma français a décerné ses récompenses, la cérémonie des Oscars se déroulera au Dolby Theatre à Hollywood dans la nuit de dimanche à lundi.

 

 

PALMARÈS CÉSAR 2019

 

Meilleur film

  1. La Douleur d’Emmanuel Finkiel
  2. En liberté ! de Pierre Salvadori
  3. Les Frères Sisters de Jacques Audiard
  4. Le Grand Bain de Gilles Lellouche
  5. Guy d’Alex Lutz
  6. GAGNANT : Jusqu’à la garde de Xavier Legrand
  7. Pupille de Jeanne Herry

Meilleure actrice

  1. Elodie Bouchez dans Pupille 
  2. Cécile de France dans Mademoiselle de Joncquières
  3. GAGNANT : Léa Drucker dans Jusqu’à la garde 
  4. Virginie Efira dans Un amour impossible 
  5. Adèle Haenel dans En liberté ! 
  6. Sandrine Kiberlain dans Pupille 
  7. Mélanie Thierry dans La Douleur

Meilleur acteur

  1. Edouard Baer dans Mademoiselle de Joncquières
  2. Romain Duris dans Nos batailles
  3. Vincent Lacoste dans Amanda
  4. Gilles Lellouche dans Pupille
  5. GAGNANT : Alex Lutz dans Guy
  6. Pio Marmaï dans En liberté !
  7. Denis Ménochet dans Jusqu’à la garde

Meilleur acteur dans un second rôle

  1. Jean-Hughes Anglade dans Le Grand Bain
  2. Damien Bonnard dans En liberté !
  3. Clovis Cornillac dans Les Chatouilles
  4. GAGNANT : Philippe Katerine dans Le Grand Bain
  5. Denis Podalydès dans Plaire, aimer et courir vite

Meilleure actrice dans un second rôle

  1. Isabelle Adjani dans Le Monde à nous
  2. Leila Bekhti dans Le Grand Bain
  3. Virginie Efira dans Le Grand Bain
  4. Audrey Tautou dans En liberté !
  5. GAGNANT : Karin Viard dans Les Chatouilles

Meilleur réalisateur

  1. Emmanuel Finkiel pour La Douleur
  2. Pierre Salvadori pour En liberté ! 
  3. GAGNANT : Jacques Audiard pour Les Frères Sisters
  4. Gilles Lellouche pour Le Grand Bain
  5. Alex Lutz pour Guy
  6. Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde
  7. Jeanne Herry pour Pupille

Meilleure espoir féminin

  1. Ophélie Bau dans Mektoub My Love 
  2. Galatéa Bellugi dans L’Apparition 
  3. Jehnny Beth dans Un amour impossible 
  4. Lily Rose-Depp dans L’Homme fidèle
  5. GAGNANT : Kenza Fortas dans Shéhérazade

Meilleur espoir masculin

  1. Antony Bajon dans La Prière
  2. Thomas Gloria dans Jusqu’à la garde
  3. William Lebghil dans Première Année
  4. Karim Leklou dans Le Monde est à toi 
  5. GAGNANT : Dylan Robert dans Shéhérazade

Meilleur premier film

  1. L’Amour flou de Romane Bohringer et Philippe Rebbot
  2. Les Chatouilles d’Andréa Bescond et Éric Métayer
  3. Jusqu’à la garde de Xavier Legrand
  4. Sauvage de Camille Vidal-Naquet
  5. GAGNANT : Shéhérazade de Jean-Bernard Marlin

Meilleur documentaire

  1. America de Claus Drexel
  2. De chaque instant de Nicolas Philibert
  3. Le Grand Bal de Laetitia Carton
  4. GAGNANT : Ni juge ni soumise de Jean Libon et Yves Hinant
  5. Le Procès contre Mandela et les autres de Nicolas Champeaux et Gilles Porte

Meilleur film étranger

  1. 3 Billboards, les panneaux de la vengeance de Martin MacDonagh
  2. Capharnaüm de Nadine Labaki
  3. Cold War de Paweł Pawlikowski
  4. Girl de Lukas Dont
  5. Hannah d’Andrea Pallaoro
  6. Nos batailles de Guillaume Senez
  7. GAGNANT : Une affaire de famille d’Hirokazu Kore-eda

Meilleur court-métrage

  1. Braguino de Clément Gogitore
  2. Les Indes galantes de Clément Gogitore
  3. Kapitalistis de Pablo Muñoz Gomez
  4. Laissez-moi danser de Valérie Leroy
  5. GAGNANT : Les Petites Mains de Rémi Allier

Meilleur court-métrage d’animation

  1. Au cœur des ombres de Mónica Santos et Alice Guimarães
  2. La mort, père et fils de Winshluss et Denis Walgenwitz
  3. Raymonde ou l’Evasion verticale de Sarah Van Den Boom.
  4. GAGNANT : Vilaine fille de Ayçe Kartal

Meilleur film d’animation

  1. Astérix : Le Secret de la potion magique d’Alexandre Astier et Louis Clichy
  2. GAGNANT : Dilili à Paris de Michel Ocelot
  3. Pachamama de Juan Antin

Meilleure photographie

  1. Alexis Kavyrchine pour La Douleur
  2. GAGNANT : Benoît Debie pour Les Frères Sisters 
  3. Laurent Tangy pour Le Grand Bain 
  4. Nathalie Durand pour Jusqu’à la garde 
  5. Laurent Desmet pour Mademoiselle de Joncquières

Meilleure adaptation

  1. GAGNANT : Andréa Bescond et Eric Métayer pour Les Chatouilles 
  2. Emmanuel Finkiel pour La Douleur 
  3. Jacques Audiard, Thomas Bidegain pour Les Frères Sisters 
  4. Emmanuel Mouret pour Mademoiselle de Joncquières
  5. Catherine Corsini et Laurette Polmanss pour Un amour impossible

Meilleur son

  1. Antoine-Basile Mercier, David Vranken, Aline Gavroy pour La Douleur
  2. GAGNANT : Brigitte Taillandier, Valérie De Loof, Cyril Holtz pour Les Frères Sisters
  3. Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne pour Le Grand Bain
  4. Yves-Marie Omnès, Antoine Baudouin, Stéphane Thiébaut pour Guy
  5. Julien Sicart, Julien Roig, Vincent Verdoux pour Jusqu’à la garde

Meilleure musique originale

  1. Anton Sanko pour Amanda
  2. Camille Bazbaz pour En liberté ! 
  3. Alexandre Desplat pour Les Frères Sisters 
  4. GAGNANT : Vincent Blanchard et Romain Greffe pour Guy
  5. Pascal Sangla pour Pupille
  6. Grégoire Hetzel pour Un amour impossible

Meilleur scénario original

  1. Pierre Salvadori, Benoît Graffin, Benjamin Charbit pour En liberté ! 
  2. Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi, Julien Lambroschini pour Le Grand Bain 
  3. Alex Lutz, Anaïs Deban, Thibault Segouin pour Guy
  4. GAGNANT : Xavier Legrand pour Jusqu’à la garde
  5. Jeanne Herry pour Pupille

Meilleurs costumes

  1. Anaïs Romand et Sergio Ballo pour La Douleur 
  2. Pierre-Yves Guerraud pour L’Empereur de Paris 
  3. Miléna Canonero pour Les Frères Sisters
  4. GAGNANT : Pierre-Jean Larroque pour Mademoiselle de Joncquières
  5. Anaïs Romand pour Un peuple et son roi

Meilleurs décors

  1. Pascal Le Guellec pour La Douleur 
  2. Emile Ghigo pour L’Empereur de Paris
  3. GAGNANT : Michel Barthélémy pour Les Frères Sisters
  4. David Faivre pour Mademoiselle de Joncquières
  5. Anaïs Roman pour Un peuple et son roi

Meilleur montage

  1. Valérie Deseine pour Les Chatouilles
  2. Isabelle Devinck pour En liberté !
  3. Juliette Welfling pour Les Frères Sisters 
  4. Simon Jacquet pour Le Grand Bain
  5. GAGNANT : Yorgos Lamprinos pour Jusqu’à la garde

Commentaires

A la Une

Un nouveau projet d’horreur pour Sam Raimi 

Sam Raimi fait équipe avec Columbia Pictures et revient au cinéma d’horreur dix ans après son dernier long-métrage du même… Lire la suite >>

Trailer de The Apollo, documentaire HBO sur l’emblématique Apollo Theater

Le documentaire HBO The Apollo, à la gloire de l’emblématique salle de spectacle du quartier de Harlem, se dévoile dans une… Lire la suite >>

Once Upon A Time in Hollywood : la sortie du dernier Tarantino annulée en Chine

La sortie de Once Upon A Time in Hollywood de Quentin Tarantino a été annulée en Chine. Shannon Lee, la fille… Lire la suite >>

Robert Zemeckis en pourparlers pour un Pinocchio en live-action chez Disney

Robert Zemeckis est actuellement en pourparlers pour diriger l’adaptation live de Pinocchio chez Disney.       Alors que les… Lire la suite >>

Scandale : un nouveau trailer avec Charlize Theron, Nicole Kidman et Margot Robbie

Scandale, porté par le trio Charlize Theron, Nicole Kidman et Margot Robbie, a dévoilé une nouvelle bande-annonce saisissante ainsi qu’une… Lire la suite >>

Nos vidéos

Box OFFICE France

Titre Cette sem. Nbr Sem. Cumul
1 JOKER 1 576 425 1 1 576 425
2 DONNE-MOI DES AILES 311 729 1 311 729
3 AU NOM DE LA TERRE 273 002 3 1 110 744
4 GEMINI MAN 193 712 2 553 718
5 ALICE ET LE MAIRE 156 806 2 431 329
6 CHAMBRE 212 139 312 1 139 312
7 J'IRAI OU TU IRAS 114 034 2 342 877
8 DOWNTON ABBEY, LE FILM 109 203 3 563 964
9 RAMBO : LAST BLOOD 76 195 3 539 059
10 AD ASTRA 76 019 4 960 228

Source: CBO Box office

Nos Podcasts